солнечное и лунное затмение

Влияние Солнечных и Лунных затмений

В Ведической астрологии затмения, Солнечные и Лунные, происходят под влиянием теневых планет, когда Кету и Раху выстраиваются в одну линию с Солнцем или Луной. Согласно Джйотишу, дни, на которые приходятся затмения, считаются неблагоприятными для каких-либо начинаний, так как Раху и Кету, закрыв собой светила, блокируют их энергии, проникающие на Землю вместе со светом, и вместо благотворной энергии Луны и Солнца Земля получает неблагоприятные излучения теневых планет.
Каждый год Солнце и Луна затмеваются до семи раз. Попарно чередуясь, эти явления происходят во время полнолуний и новолуний.
Согласно астрологии, солнечное и лунное затмение оказывает значительное, зачастую неблагоприятное воздействие на судьбы и здоровье всех людей. Особенно сильно влияют затмения на слабых физически или психически и тех, кто родился во время такого феномена или у кого затмение в персональном гороскопе аспектирует планеты и другие важные точки. Так, если градус текущего затмения совпадает с планетой натальной карты, то можно со 100%-й уверенностью прогнозировать реализацию каких-то важных событий в жизни хозяина гороскопа.

Во время лунного затмения восприятие (ум), мышление и эмоциональная сфера людей сильно уязвимы. Поэтому возрастает число психических расстройств у людей. Это связано с нарушением работы гипоталамуса на психофизиологическом уровне, который соответствует Луне (Чандре). Могут быть нарушены гормональные циклы организма, особенно у женщин, и тем более у беременных.

Во время солнечного затмения нарушается работа таламуса, который соответствует Солнцу. Повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Сознания (внутреннее “Я”) становится замутнённым. Следствием этого может быть усиление напряжённости и стрессов в отношениях между людьми и в обществе в-целом, рост радикальных и агрессивных тенденций в странах и мире в-целом, неадекватные и необоснованные решения/действия некоторых политиков и руководителей государств.

Земные последствия затмения – природные катаклизмы, ураганы, необычные метеорологические явления, странные проявления в природе, в том числе странное поведение животных.

Земные последствия затмения (в виде природных катаклизмов, например, землетрясений или сейсмической активности, цунами, ураганов, необычных метеорологических явлений) возможны в течение нескольких недель после затмения. Увеличивается вероятность вооружённых конфликтов (войн), пожаров, техногенных катастроф, падений самолётов, несчастных случаев в аэропортах или стртовых площадках.

Возможна нестабильность в экономике в течение нескольких недель после затмения. В любом случае, затмения приносят изменения в жизни, как человека, так и социума. Трансформации, которые несёт затмение, ощущаются как жёсткость или неотвратимость событий, своего рода расплата или наказание («Закон Кармы»). Некоторые люди или группы людей (организации) могут совершать странные и безумные поступки. Какой-то из мировых лидеров может стать участником трагедии или скандала. Какой-то правитель (президент, король, первый министр) может совершить сумасшедший поступок, глупое решение.

Вероятно событие террористической или диверсионной деятельности. Поэтому нужно максимально усилить безопасность, сохранять хладнокровие. Террористы будут активны и могут нанести свой удар. Возможны пищевые отравления. Вероятны «брожения» в умах больших групп людей и, как следствие, протесты, коллективные акты, волнения, бунты, акции неповиновения.

Затмение в какой-то мере является «знаковым событием», то есть Знаком, Знамением, которое указывает на трансформации, на фазовые переходы в жизни человека, организации, общества, страны или всего мира. Почти всегда изменения связаны с материальными (в том числе финансовыми), психическими (душевными), телесными (физическими) трансформациями, что мы считаем страданиями. Поэтому затмение считается отрицательным знамением. И его пагубные влияния концентрируются по мере того, как время идёт к дате/времени этого явления.

Последствия затмения скорее проявляются в 1) регионах, которые соответствуют Раши [«знаку сидерического зодиака»], в котором они происходят; 2) в местах Земли, где они видимы; 3) в областях жизни, которые соответствуют Раши (например, Вришабха-раши – места отдыха, Дхану-раши – храмы, духовные заведения, ашрамы, семинарии и так далее).

Пагубный Раху управляет скрытным, безнравственным поведением и хитростью, подобно ядовитому дыму, который тихо ползёт. Следовательно, правительства мира должны быть сверхбдительны в вопросах подрывной деятельности. Политические руководители должны усиличить свою безопасность и сохранять хладнокровие и спокойствие, когда они принимают критические решения. Контрабандисты и террористы часто наносят свой удар в течение периода «сферы влияния затмения». Возможны бунты или большие пищевые отравления. Не исключена сейсмическая активность. Для правительств и полицейских сил самым важным является бдительность.

Но бывают годы, когда лунных затмений не бывает вообще. Как видите, они случаются реже, чем солнечные. Однако, отсюда, — именно из-за затмений, — произрастают многие известные опасения.

Поскольку затмения несут метафизический смысл, мистический, — они всегда считались загадочными явлениями и вызывали страх. Люди замечали их фатальное влияние на многие земные процессы, исторические и природные, и закрепляли за ними знаковость неизбежности грядущих перемен.

Но не все затмения — столь роковые. Большинство из них действуют на коллективные события, мировую историю, политическую власть, государство в целом, политиков (отсюда этот естественный страх). Обычные же люди, рожденные в затмение, могут вовлекаться в эти «вихри враждебные», быть их участниками, наблюдателями, — но они их, возможно, напрямую не коснутся.

 Также давно замечена связь между Лунными Узлами и затмениями.

Эти явления всегда происходят в астрологических градусах и знаках, близких к позициям Лунных Узлов.

И если человек родился непосредственно прямо в затмение и одно из светил в его натальной карте – Солнце или Луна — находятся в соединении с одним из лунных узлов, — то это кармический знак.

Растолковать его можно, исходя из астрологических знаний, заложенных в саросе. То есть, по затмению можно говорить о смысле жизни человека, его предназначении, степени фатальности. Такие люди всегда будут чутко реагировать на затмения – по ним они могут сверять свою жизнь и происходящие с ними события.

Например, мальчики — мужчины более сложно воспринимают лунные затмения, — если они родились в полнолуние. Девочкам сложней, если их рождение пришлось на солнечное затмение (в новолуние). Так как Луна символизирует собой женское начало, а Солнце – мужское, и «перевёртыши» всякого рода в неродственной, непривычной, противоположной полу сфере – всегда болезненно переживаются.

Солнечное затмение в знаках Читать далее →

Лунное затмение в знаках Читать далее →