Таро Теней. Обзор (Hawkmoon)

Меня часто спрашивают, почему я не люблю “Таро Теней”. Вообще, по правде говоря, к самой ТТ у меня претензий нет – мой опыт позволяет хоть на телефонном справочнике делать диагностику, а уровень знаний позволяет, с нуля взяв эту колоду, не задавать вопросов по поводу персонажей и символики, а опыт в магии позволяет разумно и результативно иметь дело с обитателями тонких миров, так что вернее сказать, что я не люблю иметь дело с теми, кто имеет дело с ТТ.
Нет, не потому что они такие плохие или тупые, а потому что, к сожалению, общий уровень распространенных трактовок и знаний колоды, вызывает, мягко говоря, недоумение.

Но это вполне объяснимо и логично. И причина этому, во-первых, в самой Скляровой, которая умудрилась сделать сложнейшую по символике и контексту колоду с бесовским “характером” не просто без МБК (лучше бы уж так), а с МБК, в которой она сознательно несет полный бред христанутого на всю голову шизофреника.

А, во-вторых, это те значения, трактовки и “школы/курсы” гуляющие в открытом и закрытом доступе в интернете. К примеру, в одной (очень уважаемой, типа с “уважаемыми мастерами”, между прочим), школе, на голубом глазу заявляют, что не важно, КТО изображен на картинке, а важно ЧТО изображено, если сидит мужик с грустным видом на камне с балалайкой, значит так и судите, что это нытик. Только вот в ТТ этот мужик с балалайкой – Орфей. А Орфей – ой как далеко не нытик, это олицетворение могущества таланта и искусства, самый талантливый певец и стихотворец античности, рискнувший ради любви пойти в Аид, где убедил своими песнями (а не нытьем, на минуточку), самого Бога подземного мира отдать ему его возлюбленную, потерял ее второй раз из-за безумной любви и был разорван менадами. Это, так, вкратце.
Если на картах таро, какими бы они ни были, есть какие-либо надписи, имена и тд, то это ИМЕЕТ значение! Иначе, зачем это было надо писать автору, если бы это не было важно, то и надписи бы не было или была бы надпись “нытик”.
На других курсах (тоже с не менее “уважаемыми мастерами”) говорят, что не важно, что на картинках есть ошибки (вместо Анжелики – Девясил, вместо Аримана – Бафомет и тд), это не имеет значения и вообще нет разницы, кто, как и что изображено, а надо, мол, подключать вИдение, оно важнее всего.
Нет, если карты таро используют ТОЛЬКО вИдение, то на них нет сюжетики, это марсельский тип колоды, а арканы ТТ, по словам самого же автора (какой бы безумной она ни была) – это тени арканов РУ. А если на картах изображено что-либо, то это имеет значение. И задача оператора понять и осознать, почему допущены ошибки и с какой целью.
Еще в каком-то месте говорят (опять же “уважаемые мастера”), о том, что ТТ вообще не будет говорить правду, если не совершить с колодой обряд на могиле предков с подселением в колоду мертвяка или хотя бы бесов.
Нет. Карты таро (как и руны) НЕ ВРУТ. Это аксиома. Если колода сделана грамотно, правильно и построена логично, она не врет. И она говорит БЕЗ всяких танцев с бубнами, подселов и прочих телодвижений. Точность зависит ТОЛЬКО ОТ ОПЕРАТОРА и его знаний и умения трактовать полученную информацию. Если колода “врет”, то 98% виновато отсутствие опыта и знаний у оператора.

Чтобы иметь дело с этой колодой надо иметь большие познания в гностицизме, софиологии, теософии, герметизме, христианской мистике, еврейском мистицизме, платонизме, греческом мистицизме, мистицизме возрождения, немецком мистицизме эпохи романтизма, английском мистицизме викторианской эпохи, западноевропейской ритуалике и демонологии, а значит прочесть все труды по данным темам. А также и комментарии (я имею ввиду не то, что под звездочкой в конце текста для первоклассников, а те комментарии, которые писали отдельными толстыми книгами умные люди). И не просто прочесть, а понять и усвоить о чем они, а значит, на мой взгляд, проще взять какую-нибудь обычную колоду, которая будет говорить о том же самом не менее точно, только при этом с возможностью не лезть в эти дебри. Потому что большинству даже банальный Райдер-Уэйт кажется сложным и они не ориентируются даже в его значениях, что уж говорить про ТТ.

И вот из всей этой, изначально ошибочной базы, ползет то, что распространяется по интернету. Конечно, тут начнут кричать “как же так, это же всё отыгрывается на физе и в реале!!” Нет. Это вам кажется, что отыгрывается, потому что большинству, вместо того, чтобы реально оценить ситуацию и найти решение, проще винить в проблемах миллион порч и нападения толпы монахов-скопцов через ритуалы марсианского вуду. Потому что, когда ищешь – всегда найдешь, но далеко не факт, что найдешь то, что есть, а не то, что сильно хочется найти. А, учитывая особенность колоды, она быстро начинает ездить на слабом операторе, вызывая его на определенную трату энергии. Бритва Оккама в большинстве случаев говорит что проблема кроется в операторе и диагностике.

Вот и получилось, что Таро Теней это как танк, который достался дикарям племени мумба-юмба, которые его с горы спихивают, чтобы соседнюю деревню завалить.
А ведь, по хорошему, при знании, это не просто колода для гадания, это колода для магии.

(с) hawkmoon