Таро. Информация. Вероятности

Книг на тему Таро написано великое множество. Также как и предположений о возникновении карт. Поэтому пройдемся по истории Таро лишь вкратце.

Ведущий оккультист XIX века Элифас Леви называет систему Таро «суммой всех наук, ключом ответов на все вопросы», величайшим творением человеческого разума. По простоте и силе он сравнивает ее с архитектурой египетских пирамид, в чем видит причину ее долголетия. Наступившая Эра Водолея проходит под знаком проникновения в прошлое и будущее. Появится редкая возможность воздействия на мир бытия, то есть возможность видоизменять судьбу по своему усмотрению.
Первое изображение старших арканов Таро, известное человечеству, относится к 1392 г.

Происхождение малых арканов связывают с Венецией XV века (1445 г.). В последующие века известные оккультисты и тарологи вносили видоизменения картинок, согласно своей эпохе существования, а также нумерологические и зодиакальные символы. Полная колода Таро состоит из 78 карт: Старшие Арканы (22 карты) и Младшие Арканы (56 карт). 

Старшие Арканы представляют из себя различные качества и архетипы. Они также являются знаками на пути развития личности. Их можно связать с областью подсознательного. С помощью Старших Арканов мы можем анализировать те побудительные мотивы, которые и составляют определенные стереотипы нашего повседневного поведения.

Эти 22 карты отражают путь Героя, которым является Шут (Дурак). Шут — это ноль, ничто, точка отсчета, белый лист бумаги. Такими мы приходим в мир, оповещая об этом первым криком младенца. И далее весь наш жизненный путь — это путь к радости познания гармонии — себя в мире и мира в себе, достижение целостности и реализация всего потенциала.

Младшие Арканы символизируют события, людей, действия и идеи, из которых состоит наша жизнь. Старшие Арканы повествуют нам о духовных основах той ситуации, в которой мы оказались, а также о путях, которые мы избираем для дальнейшего личностного роста.

Младшие Арканы своим появлением в раскладе напоминают нам о том, что мы все живем в реальном мире. Они обозначают конкретные ситуации, текущий момент, препятствия или благоприятные возможности. Это также и всевозможные известия, наши собственные мысли, и мысли окружающих нас людей.

Таро — это уникальная система анализа информации и воздействия на реальность. В ней содержится информация обо всем, что прямо или косвенно может помочь каждому человеку справиться в реальной жизни со своими проблемами.

Система Таро — это не только анализ. Но также и схема воздействия. Эта система позволяет менять реальность. Познание себя, решение своих проблем, самореализация — вот те ключевые вопросы, ответы на которые происходят и через включение в символику Таро, понимание ее и внутренние приятие. И если человек обладает пусть даже малейшими способностями к визуализации, он это может сделать.

Поскольку чтобы лучше понять, зачатую нужно пристально вглядеться — визуализация соответствующих образов это позволяет делать; чтобы эффективно реализовать, нужно почувствовать силы — энергетика Таро позволяет их получить; чтобы избавиться от страха и блоков — нужно познать их — Таро дает нам эту возможность.

Медитация на Таро, игровые техники, позволяют проследить соотношение сил во внутреннем мире человека и найти опору для максимальной реализации личности и ощущения полноты бытия.

К, сожалению, многие мантики не понимают основы, на которой создавались  Таро. Это как, мастер создающий произведение искусства и вкладывающий конкретный смысл в него.

Приведу пример на популярной колоде   Райдера – Уэйта. Это два человека.  Дизайн  разработан в 1910 году Артуром Эдвардом Уэйтом, знаменитым исследователем масонства, каббалы и мистических учений, видным членом герметического ордена «Золотая заря». Рисунки карт выполнила под руководством Уэйта английская художница американского происхождения Памела Колман-Смит, также состоявшая в ордене. Первым издателем колоды был Уильям Райдер, таким образом колода получила название по именам издателя и основного автора.

Все магические ордена, начиная с эпохи возрождения, занимались политикой. Их интересовало лишь то, кому перейдет трон, что скажет или решит королева, кто какие шаги предпримет в том или ином деле или что ждет  что ждет династию Габсбургов? То есть  авторов интересовала только политика. А значит и в картах заложен политический смысл, а не как не простая обычная схема.

Рассматривать вопросы кто кого родит или кто на ком женится данной колодой неприемлемо. Потому что информация будет искаженной.То есть это колода и ей подобные колоды в любом стиле идеально и четко отвечают на политические вопросы, дают политические прогнозы, без путаницы, прогнозируют исходы разных политических событий.

Делая расклады на иную сферу данной колодой, нужно держать ее смысл в голове.  А  лучше того, чтобы успешно и также четко получать ответы от Таро по поводу иных сфер жизни, просто нужна колода, построенная по иной схеме.  

Желательно, прежде чем работать с колодой карт, выяснить мышление автора и понять смысл, который он закладывал в колоду. 

Мантик, который читает Таро по книгам, это не мантик. Книги это только лишь костыль  в начале изучения карт.

Арканы это основная конструкция, проросшая в реальность. На которые крепятся любые эгрегоры, конструкции, люди, феномены. Младшие арканы — это линии и каналы, могут позволять создавать и свои магистрали. Но в их основе всегда будет лежать конструкция старших Арканов.

Таро — это линии вероятностей, самые возможные и маловероятные события. Сплетенные или выстроенные в линию. На которых каждый шаг зафиксирован, и у него есть вероятность из гипотетического стать реальным.  

© Slavena(с) материал Himera