ретроградный юпитер

Ретроградный Юпитер

Юпитер в положение ретрограда указывает на то, что индивидуум в прошлой жизни отдавался земным радостям, забывая о духовной жизни, забывая о развития своих интеллектуальных способностей и подготовке к будущей жизни. Теперь придётся это наверстать и позаботиться о своём развитии, как интеллектуальном, так и духовном.

Ретроградный Юпитер даёт жизненную мудрость и способность анализировать нравственные уроки. Люди с ретроградным Юпитером в Радиксе имеют обыкновение погружаться в себя, у них наблюдается повышенный интерес культурно-образовательным или философско-религиозным вопросам, часто они подводят под них мистическую базу. Интровертный характер этих людей принуждает их к осторожности, осмотрительности во всём, что связано с современными взглядами и стандартами. Их отличает серьёзный подход к общественной морали и семейному воспитанию. Как правило, эти люди хорошие психологи, они глубоко понимают чувства других людей, их внутренний мир. Правда, эти способности способствуют появлению различного рода неврозов, это особенно проявлено, если Юпитер повреждён зловредными планетами.

В случае ретроградного движения Юпитера самокомпенсация направлена во внутрь индивидуума, а сознание затрагивается, главным образом, через бессознательное, т.е. посредством сновидений, предчувствий, спонтанного ясновидения, яснослышания или других проекций подобного рода. Эти проекции бессознательного становятся особенно сильными и яркими при конфигурации Юпитера с сильным Ураном.

Юпитер, находясь в своём домициле, в экзальтации или в одном из Кардинальных полей гороскопа, легко пробивает свои возможности компенсирования в сферу ясного сознания через различные внешние обстоятельства. Но если он слаб, то, разумеется, его компенсаторские функции будут также слабы. В этом случае индивидуум, в карте которого будет ретроградный Юпитер, будет иметь желание примкнуть к более сильной личности, способной помочь ему придти к цели.

Ретроградный Юпитер в знаках зодиака →

Ретроградный Юпитер в домах гороскопа→