ПЛАНЕТЫ В АСТРОЛОГИИ

Планеты  в ведической астрологии называются грахами. Слово «граха» означает «захватчик».

В нашем небе существует бесчисленное количество звезд и планет. Маленькая часть этой небесной системы выделена как наша Солнечная система. В этой Солнечной системе находится только одно Солнце, вокруг которого непрерывно вращаются все остальные объекты.  Любая планета на языке Санскрита называется – Граха.

Планеты – это светящиеся узлы обширной энергосети, сотканной из тонких силовых линий, связывающих всю Солнечную систему в единый организм. И несмотря на то, что планеты кажутся очень далекими, их энергетические поля достигают Земли и влияют на структуры и ткани земной жизни, в том числе и на наши с вами тела и души.

Двигаясь по своей орбите, каждая из них вбирает и испускает энергию. Все они передают энергии с определенной длиной волны, необходимой для поддержания гармонии и порядка в Солнечной системе. Излучения планет образуют непрерывно изменяющиеся энергетические структуры, из которых и сплетается ткань жизни и всего творения. Каждая планета соответствует определенной вибрации; у каждой планеты – своя вибрационная частота. У каждой грахи есть свой цвет, геометрическая форма (янтры, мандалы выражают ее посредством Божественной геометрии). Эти формы создаются движением планет в Космосе.

Будучи проводниками энергии времени, планеты также являются проводниками кармы (судьбы). Они указывают нам на космические энергии, которые мы развиваем в ходе своей жизни, и уровень сознания, на котором совершается это развитие. Планеты предоставляют силы, воздействию которых мы подвергаемся и которые могут реально изменить нашу жизнь в лучшую сторону или же нанести нам вред.

В нашем мироздании все имеет личностную природу. Это означает, что за каждым законом, феноменом природы и событием в космосе стоит сознательное существо, сознательная личность. Иначе говоря: все, что происходит во вселенной, сначала было задумано определенной личностью, а затем было приведено в исполнение. Следовательно, законы, управляющие космосом, не являются безличностными – механическими.

Силами природы, планетами (и тем самым «судьбой», читай – «кармой» человека) управляют вышестоящие, более развитые по отношению к человеку существа. Божественная Иерархия. 

Это определённые личности, управляющие различными энергиями космического творения. Именно они несут общую ответственность за поддержание космического порядка. Итак, все явления возникают по воле определенных личностей, контролируются определенными личностями и воздействуют индивидуально на определенные личности.

 Существуют «высшие миры»

Помимо известных нам форм жизни, существует множество живых существ, обитающих как на Земле так и на других планетах. И они живут по другим законам в тонких параллельных мирах и даже внутри (!) самих планет. Не все живые существа связаны теми же физическими законами, что и мы, люди, поэтому нам трудно воспринять и понять их. Кроме того, большинство этих нечеловеческих существ превосходят нас в материальной силе и способностях воздействия. Эти более развитые существа имеют возможность тонко манипулировать людьми и используют ее по своему усмотрению, точно так же, как люди безгранично властвуют и держат под контролем «низшие» существа (растения, животные, камни), и к сожалению часто злоупотребляют этой властью.

Для человека самыми важными положительными, дружественными неземными существами являются так называемые девы, то есть «полубоги». Они обитают на высших планетах солнечной системы, и их задача, помимо всего прочего, заключается, в том, чтобы наделить каждого отдельного человека положенной ему кармой.

За каждой планетой стоит личность, которая управляет энергией данной планеты и силой ее воздействия на определенные составные части вселенной.

Эта сила проявлена во всех системах, на всех уровнях. В клетке организма – это митохондрии, в базальных ядрах головного мозга – это миндалина, в семье человека – это братья, в обществе – это военные, в составе крови – это эритроциты… —  то есть это сила, которая внутри любой системы генерирует энергию и выражается в импульсе, связана с действием, защитой и борьбой.

Таким образом, мы выделяем семь сил, которые обеспечивают функционирование любой системы. И они отлично соотносятся с ВИДИМЫМИ невооруженным глазом объектами на звездном небе.

  • Солнце – центр системы
  • Луна – матрица системы
  • Марс – генерация энергии в системе
  • Меркурий – классификация, процесс упорядочивания и дробления в системе
  • Венера – взаимодействие между элементами в системе, построение связей в системе
  • Юпитер – принцип расширения в системе, проверка новых возможностей, сила, дающая развитие системе
  • Сатурн – иерархия, структура и принцип ограничения/контроля в системе, который держит систему целостной

И далее, внимание!, в ведической астрологии есть еще две силы, которые указывают на то, что любая система является ОТКРЫТОЙ и может принимать влияния извне. Есть точки ввода-вывода информации – Кету и Раху – через которые система со-настраивается с более глобальным планом. Любая система является частью более глобальной системы. И наша жизнь на земном плане, несомненно, обусловлена тем, что лежит сейчас за пределами нашей памяти.

Три планеты, которые были открыты недавно – Уран, Нептун и Плутон – это не грахи в прямом понимании, они не захватывают сознание индивида в той же степени, как внутренние силы. Эти силы доступны индивиду, только если он выйдет на трансперсональный уровень – то есть сначала его личность окрепнет, он отдаст свои долги, родовые привязанности, исправит всю свою карму в отношениях.  Точнее говоря, когда он проработает свой Лунный Узел Кету, который связывает его с прошлым. И только потом он получит энергию на прорыв через Раху, чтобы выйти за пределы личностного гороскопа, к мировым, трансперсональным задачам.

(C) kvk108.org