венера в десятом доме

Венера в десятом доме

10 дом символизирует вышестоящих, и нахождение в нем планеты симпатии и гармонии приносит нативу расположение начальства. Часто обладателя Венеры в 10-м доме продвигают по службе, оказывают ему помощь и поддержку при исполнении обязанностей, с должным вниманием относятся к его деловым идеям, проектам и предложениям. 

Венера в десятом доме дарит своим подопечным яркий талант и одарённость в тех сферах жизни, где мир чувств властвует над миром разума. При этом положении можно полагать, что профессия и цель жизни будут связаны с искусством, модой, косметикой, парфюмерией, украшениями, драгоценностями, красотой. Все дары Венеры: хороший вкус, тонкое понимание искусства, потребность в гармонии как внутренней, так и внешней, найдут определённый резонанс и отражение в профессии и занятиях индивидуума. Художнику она дарит внутреннюю силу и интуитивное понимание формы и цвета; музыканту и певцу – душевный настрой и вдохновение; балерине и танцовщице – гармонию и изящество движений, остальным – нежность и мягкость души, гибкость и податливость чувств. К тому же Венера в 10 доме даёт известность, популярность у публики, любовь и признательность окружающих, заслуженную славу и награды. Часто при таком расположении Венеры любовь к своему делу доходит до самопожертвования. Нередко даже бракосочетание оформляется исключительно в интересах профессии и карьеры.

Правда следует отметить, что не всегда всё это будет совпадать с избранной профессией. Наилучшим образом упомянутые дары Венеры будут разбужены и раскрыты полностью, если это поле будет занято знаками Тельца, Весов или Рыб, при этом констелляция Венеры должна будет находиться в одном из этих знаков Зодиака. В противном случае человек может выбрать другую профессию, а всё вышесказанное будет проявляться лишь как хобби, занятия в свободное от основной работы время. Мы часто встречаем людей, чья профессия не совпадает с их врождённым талантом и призванием души. Например, человек работает педагогом или инженером, а как любитель занимается музыкой, пением или изобразительным искусством, то есть тем, что на самом деле соответствует его характеру и призванию.

Часто у людей с этой позицией Венеры выявляются способности к общественной деятельности, особенно, в том случае, когда в эту игру вмешивается сильный Марс или Юпитер. Сильный по космическому статусу Марс, локально детерминированный в благоприятном для него поле гороскопа и имеющий хорошую конфигурацию с Венерой, помогает ей своей марсианской энергией в организаторских делах и даёт возможность подчинить других своей воле.

Юпитер же способствует росту внутренней культуры человека и использованию общественных форм в интересах профессии.

Вообще ко всему вышесказанному следует подходить весьма осторожно, потому что для того, чтобы делать суждение о профессии и призвании человека, необходимо тщательно изучить положение не только Меридиана и 10 дома гороскопа, но и Асцендента, 1 дома и их доминантов. Так, знаки Девы и Козерога, занимающие 10 дом гороскопа, на дары Венеры могут влиять и весьма неблагоприятно, отнимая или заглушая ловкость рук, гибкость тела, лёгкость духа или сильно препятствуя самовыражению в музыке или в вокальном искусстве.

Сатурн с сильным космическим статусом в целом неблагоприятно влияет на творческий потенциал Венеры, в большинстве случаев препятствуя её духовности и акцентируя её внимание на материальном.

Разумеется, что только общая картина Радикса в целом, со всеми его атрибутами и факторами, вместе взятыми может точно указать на таланты, способности и творческий потенциал индивидуума с Венерой в 10 доме гороскопа, показать, есть ли возможность воплотить замыслы в жизнь. Например, при музыкальном или вокальном даре требуется внутренняя гармония души и умение вдохновляться, но Сатурн из 4 дома гороскопа может исказить эти качества или полностью их заглушить.

Так же действует неблагоприятный аспектариум Марса. Помощниками же Венеры в творческом аспекте будет Меркурий, Нептун, в некоторых случаях Луна, Солнце и Уран в благоприятной конфигурации с Венерой.

Природа профессии часто зависит от знака, в котором находятся Меридиан и Венера. Если Венера находится в конъюнкции с Меридианом, это указывает на то, профессия может быть связана со спортивным миром и гимнастикой.

Остаётся добавить, что при таком расположении Венеры жизнь индивидуума во второй половине жизни бывает более счастливой, чем в первой.

Хорошая конфигурация Венеры с Солнцем, Юпитером и Луной приносит славу, почести, титулы, награды, популярность, финансовый успех.

Особенности характера, поведения человека и его устремления Обладатель Венеры в 10-м доме производит на окружающих положительное впечатление. Он улыбчив, обладает природной грацией, вежлив и благожелателен. Для того чтобы создать эффектный имидж преуспевающего человека, натив тщательно подбирает себе одежду и украшения, а также регулярно посещает салоны красоты. Такие люди, как правило, с удовольствием участвуют в фотосессиях и обладают богатой коллекцией своих портретов. В большинстве случаев такие люди выбирает себе работу по душе. Такой подход помогает им добиться высот в деле, которое они любят. Деятельность человека может быть связана с индустрией красоты и сферой искусства. Обладатель гороскопа может быть успешным в правовой, торговой и консультационной деятельности. Важное значение имеет знак Зодиака, в котором стоит Венера, а также аспекты, которые она образует с другими планетами. 

Венера, знаки зодиака и аспекты

Самых больших карьерных высот достигают люди, обладающие эссенциально сильной Венерой в 10-м доме. Это может быть Венера в Тельце, в Весах или в Рыбах. Светило, кроме того, должно быть богато аспектировано. Гармоничные взаимодействия с другими планетами подарят хорошие шансы и широкие возможности на профессиональном пути, а напряженные аспекты будут подстегивать к преодолению трудностей и достижению невозможного. Венера в земных знаках (в Деве, в Тельце, в Козероге), а также в некоторых водных знаках сообщит успех в прикладных видах деятельности (швейное дело, изготовление изделий из кожи и пр.), в строительстве, садоводстве, в финансовых науках. Венера в знаках Воздуха (Венера в Весах или в Близнецах) склоняет к литературно-публицистической деятельности. Натив может быть успешен при ведении переговоров и подписании соглашений. Если планета находится в Водолее, то это располагает к занятию как интеллектуальными, так и творческими видами деятельности (например, веб-дизайном). Венера в огненных знаках (в Стрельце, во Льве и в Овне) сообщит успех в спорте, в организации светских и культурных мероприятий (праздников, развлечений, конкурсов и т.д.). Такой человек может преуспеть в модельном и шоу бизнесе. 

Венера в 10 доме у мужчины

Обладатель гороскопа заинтересован в партнерстве и браке. Он стремится к прочным и стабильным отношениям. Его привлекают женщины социально реализованные, серьезные и знающие себе цену. Иногда супруга может превосходить натива по возрасту и социальному положению. Знакомство со второй половинкой может состояться на работе или при исполнении служебных обязанностей.

Венера в 10 доме у женщины

Если Венера в радиксе женщины находится в 10-м доме, то ее отличают высокая амбициозность и целеустремленность. Как правило, она считает для себя важным добиться успехов не только в личной жизни, но в выбранной профессии. Такая женщина обладает хорошим вкусом и разбирается в искусстве. В личных и деловых отношениях она создает порядок, стабильность и равновесие.

Конъюнкция Венеры

  • с Солнцем – ускоряет продвижение и возвышение, способствуя завершению намеченной карьеры;
  • с Луной – всегда благоприятствует в любовной сфере и в супружеской жизни;
  • с Меркурием – артистический талант, художественная натура, научная или коммерческая деятельность, благоприятно сотрудничество с молодыми людьми;
  • с Марсом – одарённость в тех профессиях, на которые указывает специфика обеих планет; возможность достижения высокого социального уровня; при негативных показателях возможны безнравственность, склонность к насилию;
  • с Юпитером – житейская мудрость, рассудительность, деловитость, целеустремлённость; слава, награды, известность, популярность, богатство;
  • с Сатурном – терпение, решительность, целеустремлённость, часто литературная деятельность;
  • с Ураном – внутреннее и внешнее беспокойство, противоборство между желаниями и возможностями; капризность, причуды, прихоти, истеричность; перемена профессии, внезапная смена места работы; часто – безнравственный образ жизни;
  • с Нептуном – творческая профессия, часто связанная с искусством; профессия, связанная с морем; известность, слава, награды; возможность достичь высокого социального уровня и материальных благ; тайная помощь друзей или высокопоставленных людей;
  • с Плутоном – самоутверждение, настойчивость, пробивная сила, целеустремлённость, самоуверенность, большая амбициозность, воля и энергия направлены на осуществление своих целей; возможность политической карьеры.

Благоприятная конфигурация Венеры

  • с Луной – «женские» профессии, удачный брак;
  • с Марсом – удачный брак, профессиональная карьера благодаря браку; благосклонность начальства и высокопоставленных людей; признание и одобрение общественности, популярность;
  • с Юпитером – богатство за счёт успешной профессиональной деятельности или удачному браку; возможность карьеры благодаря покровительству высокопоставленных людей;
  • с Сатурном – независимость, огромная работоспособность, дипломатические способности; успешная карьера; литературная деятельность;
  • с Ураном – яркое, убедительное самовыражение, сильное влияние на окружающих; карьера в профессиях, связанных с искусством; удачное бракосочетание, способствующее карьере;
  • с Нептуном – артистизм, изящность, гибкость, сообразительность, честолюбие; наибольший успех в музыке, поэзии, кино, на театральной сцене;
  • с Плутоном – проницательность, практичность, притягательность; удачный брак; профессия, связанная с искусством или дипломатическая деятельность.

Неблагоприятная конфигурация Венеры

  • с Луной – усиливает негативные черты характера, капризы и причуды, прихоти и приступы истеричности;
  • с Марсом – склонность к низкому обществу и безнравственному образу жизни; козни сильных врагов; возможность судебных процессов; потеря положения;
  • с Юпитером – легкомысленность, ветреность, потери материальные и моральные из-за разгульного образа жизни и мотовства; брак по расчёту, разрыв отношений с партнёрами, развод;
  • с Сатурном – потеря положения или преждевременная смерть одного из родителей; борьба с конкурентами, оппонентами, врагами; склонность к тирании и насилию; возможность несчастного случая, иногда высылка или эмиграция;
  • с Ураном – расторжение брака из-за аморального образа жизни или вследствие несчастного случая; иногда указывает на склонность к гомосексуализму; возможность потери должности, репутации, личной свободы; материальные потери;
  • с Нептуном – нездоровая чувственность, часто аморальный образ жизни; возможность падения с вершины славы; опасность несчастного случая, преждевременной смерти; шантаж, интриги, клевета, предательство;
  • с Плутоном – склонность к низкой эротике и разгульному образу жизни; возможность превышения власти в эгоистических и корыстных целях; потеря должности, авторитета; ссоры, скандалы, конфронтация, кризисы; возможность преждевременной смерти насильственного характера.

* * * * * * * * *

Венера в десятом доме: 10-й дом — это взгляд общества на человека. Это отличное место для успехов в работе. Человек является привлекательной личностью. Куда бы человек не пошел, везде его будут уважать, и он будет в центре событий. В обществе о нем отзываются положительно. Такие люди знают, как подойти к людям и строить отношения. Они очень мягкие и нежные. Венера в 10-м не дает тяжелую работу. Человек умеет завоевывать душу своих подчиненных и начальников. С большей вероятностью они находят высокие должности, где можно спокойно сидеть и управлять. Его красота, внешность, отличные показатели личности дополнительно помогают ему достичь успеха. Если Венера сильная, работа может быть связана с творчеством. Также они могут быть маркетологами, рекламщиками, продюсерами и иметь другие занятия, где надо продвигать товары и услуги. По работе они часто имеют связи с женщинами, и они получают помощь и поддержку от женщин. Это положение для служебных романов. У них очень близкие отношения со своей мамой и семьей. Они очень семейные. Если нет плохих аспектов, они, как правило, получают красивый уютный дом и автомобиль. Богатство и слава усиливаются, если Венера находится под аспектом благоприятных планет. Если в мужской карте Венера в 10-м доме, человеку следует принимать решения, посоветовавшись со своей женой. Жена является талисманом для таких мужчин. Он может избегать опасности, когда жена находится рядом. Благоприятная планета в 10-м доме дает амала-йогу, которая дает благополучие и славу в период махадаши этой планеты. Также, если Венера находится в 10-м доме в Тельце, Весах или Рыбах, образуется малавья-йога которая тоже принесет успех в период ее махадаши. Есть мнение, что в домах упачхая (3,6,10,11) планеты активизируются к сорока годам. Поэтому такая Венера может приносить свои результаты с опозданием. (Махеш Дармадаса)

* * * * * * * * *

Венера в 1о-м доме: неоконченное образование, жажда признания, развитое эстетическое чувство. Врождённые таланты способст­вуют продвижению по карьерной лестнице. Много интимных наслаждений, прибыль в делах с женщинами. Придаёт больше значения статусу и социальной защищённости, чем романтике. Положение Венеры в домах Упачхайя (3, 6, 10 или 11) или в 7-м доме говорит о том, что после женитьбы удача будет улыбаться человеку намного чаще, чем до брака. Если Венера в гороскопе занимает 1-й, 2-й 10-й или 11-й дом, человек может успешно управлять финансами торговых центров, парков развлечений, кинотеатров, спортивных комплексов, художественных галерей, а также организаций, которые занимаются предоставлением услуг или продажей предметов роскоши. (Шри Говинд Сваруп Агарвал)

* * * * * * * * *

«Бхригу-сутра» 6.59-61

Слава ждет человека, если Венера находится в 10-м доме его гороскопа. В случае соединения с пагубной планетой или ее аспекта хозяин гороскопа будет иметь трудности и препятствия в своих начинаниях. Если Венера соединена с Меркурием, Юпитером или Луной, проявятся благотворные результаты раджа-йоги. Обладатель гороскопа станет удачливым, известным, богатым и почитаемым. Он совершит религиозные церемонии и обряды, будет владеть средствами передвижения.

Комментарии:

Согласно «Бхригу-сутре», Венера в 10-м доме дает очень благоприятные
результаты, если она не поражена. Как калатра-карака, Венера в этом доме может говорить о браке с известным или влиятельным человеком. Из 10-го дома Венера благотворно аспектирует 4-й дом — дом семьи и образования, поэтому человек с таким расположением Венеры в гороскопе будет иметь свой дом и машину, родится в хорошей семье, получит высокое образование, будет иметь контакты с людьми из высших слоев общества. 10-й дом — дом профессии, амбиций и общественной деятельности. Поэтому нахождение Венеры в нем дает способности в искусстве, музыке, живописи, приносит успехи в шоу бизнесе.

Сильные дхана-йоги, дарующие богатство и процветание, возникнут в случаях восхождения Девы, Козерога, Водолея и Рака, когда Венера будет хозяйкой 2-го и 9-го, 5-го и 10-го, 4-го и 9-го, 4-го и 11-го домов соответственно. При расположении Венеры в собственном знаке возникает раджа-йога (хозяин 10-го в 10-м доме), и результаты ее будут самыми благоприятными. Кроме того, находясь в собственном или экзальтирующем знаках, Венера формирует малавья-йогу, результаты которой уже описывались.

Будучи благотворной планетой и располагаясь в кендре от асцендента, Венера создает амала-йогу, характеристики которой следующие: «Обладатель гороскопа достигнет прочной славы и хорошей репутации. Его характер будет безупречным, а жизнь —процветающей».