транзиты раху и кету

Транзиты Раху и Кету

Первый Узел имеет название Раху, Голова Дракона, Восходящий Узел; в других традициях — Северный Узел. Противостоящий ему Узел носит название Кету, Хвост Дракона, Заходящий Узел; в других традициях — Южный Узел. Они касаются одновременных, жестко привязанных, четко фиксированных, точно оцениваемых ситуаций, как бы отмеряемых человеку по мерке, в которых трудно что-либо предпринять. В принципе через Лунные Узлы человек на чем-то зацикливается.

Любой транзитный и радикальный аспект Лунных Узлов — это аспект долга, кармы. Негативные транзиты Узлов: если по планете проходит Заходящий Узел, транзит считается плохим и человек платит долги. Наступает период кризиса, перемен, трудностей, длительных испытаний, непродолжительных, временных препятствий, тупиков, остановок, плохих перемен, нарушения привычных представлений, ритма жизни; ситуации вызывают человека на действия.

Если Узлы работают вместе с какими-то планетами, то транзит этих планет будет более четок, однонаправлен, как бы кармически неизбежен. Это катализатор ускорений процессов, т.е. все зависит от планеты, т.к. сами Узлы безлики.

Позитивные транзиты Узлов: если по планете проходит Восходящий Узел, то человек берет в долг, происходит выравнивание ситуаций. Это период выхода из тупиков, воздаяния, период удачи, четко фиксируемое и осознаваемое временное везение по той планете, по которой Узел проходит.

Но, как правило, позитивные аспекты Узлов не воспринимаются людьми, имеющими изначально неблагополучную структуру гороскопа: неудачное расположение альмутенов домов в домах, планет в домах. Если человек всем должен, то при негативных аспектах его заставляют за все расплачиваться, а при позитивных он ничего не замечает и процесс уплаты у него как бы замедляется, т.е. ему дают отсрочку. Орбис к планетам радикса — 1 градус. К важным точкам гороскопа — 0,5 градуса. Но если Узлы в радиксе расположены в угловых домах (1-м, 4, 7 и 10-м), то орбис может быть расширен: к планетам — до 2 градусов, к точкам и жребиям — до 1 градуса

Для интерпретации транзита очень важен Дом, управляемый транзитной планетой. Посмотрите на натальные Дома, чтобы выяснить, какие сферы жизни будут затронуты во время контакта транзитной планеты с узлом. При этом учитывайте природу этого контакта, а также то, будет ли это стимулирующий контакт с Северным узлом или затрудняющий дела контакт с Южным узлом. В этом случае возможны несбывшиеся ожидания. Для того чтобы избежать худших последствий транзита, еще до его начала удостоверьтесь в том, что вы решили все дела, связанные с Домом, управляемым транзитной планетой. С особым вниманием отслеживайте транзиты, в которых задействован управитель вашего гороскопа. Когда он уходит в контакт с одним из узлов, это оказывает существенное воздействие на самого человека.

Поскольку прогрессивные узлы медленно отступают назад от своего натального положения, транзитная планета сначала проходит по прогрессивному узлу и лишь затем по натальному. Вы можете ощутить соответствующую энергию и проявления транзита еще до контакта с натальным узлом. Рекомендуемый орбис, в рамках которого следует ожидать проявлений транзита, составляет плюс-минус пять градусов, но самые заметные эффекты наблюдаются, когда планета находится на расстоянии плюс-минус три градуса от узла.

Влияние Северного узла расширяет, открывает, увеличивает и усиливает качества планеты, вступающей с ним в контакт. Влияние Южного узла сжимает, закрывает, истощает и ослабляет качества планеты, контактирующей с ним. Транзит планеты по Северному узлу обычно совпадает по времени с личностным ростом и благоприятными условиями, создаваемыми окружающими, тогда как транзит Южного узла обычно совпадает с теми периодами, когда мы делаем что-то для окружающих или идем на уступки ради них, поэтому это более трудное для нас время. Когда планета проходит транзитом по Северному узлу, перед человеком открываются новые возможности, а когда по Южному – наступает время идти на уступки. Зачастую планета описывает какого-то человека, который предложит вам что-то или постарается что-то получить от вас.

Контакты планет с узлами

Транзиты внутренних планет – Луны, Солнца, Меркурия и Венеры – по узлам являются очень кратковременными; они проявляются в виде преходящих обстоятельств. Хотя по узлу одновременно могут идти несколько транзитных внутренних планет, их эффект может оказаться практически незаметным. Однако сами по себе эти планеты достаточно важны и в состоянии влиять на другие аспекты.

Вы не сможете в полной мере наслаждаться плодами какого-нибудь благоприятного аспекта, если в это самое время какая-нибудь транзитная внутренняя планета идет по вашему Южному узлу. С другой стороны, вам не придется столкнуться с худшими последствиями какого-нибудь напряженного транзита, если одновременно с этим какая-нибудь внутренняя планета идет по вашему Северному узлу.

Результаты транзитов Раху

1. Результаты транзитов Раху через различные дома необходимо оценивать и от Лагны и от Луны. Обе очки отсчета одинаково важны.

2. Транзит Раху через какой-то дом буквально приковывает внимание натива к показателям этого дома. Например, если Раху проходит через 5-й дом, основное внимание уделяется творчеству. Если Раху проходит 7-й дом, внимание сосредоточено на 7-м доме и т.д. Этот дом становится полем нового опыта и новых экспериментов. Например, если Раху проходит через 1-й дом, человек может попытаться изменить себя и свой подход к другим людям. Рекомендуется начинать что-то новое в делах того дома, через который транзитом проходит Раху. Обычно это дает хорошие результаты.

3. Есть практический опыт, что когда человек пытается начать развивать что-то из тем дома, через который проходит Раху, ему помогает попутный ветер и судьба предоставляет новые возможности. Например, когда Раху проходит через 8-й дом человек может ожидать какого-то наследства или финансовой прибыли от супруга или от других. Объем этой прибыли будет зависть от общего потенциала карты.

4. Обычно транзиты Раху более благотворны для неодушевленных показателей дома, чем для одушевленных. Например, если Раху проходит через 5-й дом, можно ожидать прилива творческих сил и удачи в творческой сфере, но это не лучшее время для рождения ребенка. Дети, рожденные в транзиты Раху через 5-й дом обычно оказываются источниками больших беспокойств для родителей, в чьем гороскопе был этот транзит во время рождения ребенка.

5. В качестве негативного эффекта транзита Раху человек может ожидать какого-то конфуза или возрастания амбиций в связи с делами этого дома. Раху способен создавать дымовую завесу и потому он может затуманить видение человека в вопросах того дома, через который Раху проходит. Например, если Раху проходит через 12 дом, у человека возрастает тенденция тратить деньги без особой необходимости. Так же в этот период у человека может появиться склонность излишне потакать другим показателям 12-го дома, таким как секс и наркотики.

6. Внезапные результаты могут появляться в жизни человека, когда Раху только входит в новый знак. Ощутимые результаты также наблюдаются, когда Раху касается таких важных точек, как Асцендент, середина 10 дома и срединные точки домов. Результаты могут быть позитивными или негативными, в зависимости от общей склонности гороскопа.

7. Транзит Раху через натальные положения планет высвобождает потенциал этой планеты. Например, если Раху проходит через натальный Меркурий, можно ожидать плодов присутствия Меркурия в этом доме (позитивных или негативных), в зависимости от того, как Меркурий функционирует в данном гороскопе. Однако естественные показатели Меркурия, такие как коммерция, коммуникации, сообразительность усиливаются в большинстве случаев.

8. Раху усиливает природную энергию той планеты, через натальное положение которой он проходит. Если он проходит по натальному Марсу, уровень энергии и напор возрастают. Если Раху проходит по натальному Юпитеру, усиливается оптимизм и удача в сфере дома, где находится Юпитер.

9. Эффект транзита Раху особенно сильно ощущается, когда Раху входит точно в градус натальной планеты или находится в пределах 5 градусов от натального положения планеты.

10. Транзит Раху по натальному Раху – это особый случай, кторый можно назвать возвращением Раху. Это происходит на 19-м, 38-м, 57-м, 76-м и 95-м году жизни каждого человека. Обычно этот транзит дает новое направление в жизни. Первый возврат Раху на 19-м году жизни можно назвать самым важным, потому что в это время обычно происходит выбор направления в жизни. Иногда это выбранное направление сохраняется на всю жизнь, а иногда оно дает лишь временный путь, который будет отброшен позже, когда появится лучшая альтернатива.

11. Замечено, что когда транзитный Раху создает трин с натальным Солнцем, Луной, Юпитером, Венерой, Меркурием и натальным Раху, это приносит удачу в определенной степени. Эта удача обычно ощущается в связи с тремя домами, вовлеченными в трин при транзите и в связи с показателями планет, вовлеченных в ситуацию. Например, натальный Юпитер находится во 2-м доме в Рыбах и Раху создает с ним трин, проходя транзитом через Скорпион. В этом случае удача будет ощущаться в связи с 2-м, 6-м и 10-м домами, а также возрастут показатели Юпитера. По моему наблюдению (Праш Триведи), трины с натальным Юпитером, Солнцем, Луной и натальным Раху приносят больше удачи, чем остальные комбинации. Этот эффект ощущается в пределах 5 градусов транзитного Раху от градуса нахождения аспектируемой планеты.

12. Транзит Раху по дуге Солнце-Меркурий-Венера является очень удачным периодом. Мы знаем, что Солнце, Меркурий и Венера никогда не находятся друг от друга дальше, чем на 48 градусов. Дугой Солнце-Меркурий-Венера называется зона, лежащая между двумя из этих трех планет, максимально удаленными друг от друга. Например, возьмем карту, в которой Солнце находится в 5-м градусе Тельца, Меркурий в 27-м градусе Тельца, а Венера в 18-м градусе Близнецов. В этой карте дуга Солнце-Меркурий-Венера будет простираться от 5-го градуса Тельца до 18-го градуса Близнецов. Раху войдет в эту сферу своим ретроградным движением, когда он коснется 18-го градуса Близнецов.

Результаты транзитов Кету

1. Транзиты Кету необходимо оценивать относительно Асцендента и натальной Луны. Они обладают одинаковой значимостью.

2. Транзит Кету через определенный дом сигнализирует о завершении отношений с показателями этого дома. Так же это обычно вносит какие-то ограничения в сферы этого дома или происходит какое-то неприятное событие, связанное с показателями этого дома. Например, если Кету проходит транзитом через 1-й дом, у человека появляется возможность собраться с силами и ощутить себя индивидуальностью. Это благоприятное время для синтезирования различных аспектов себя в единое целое. С другой стороны, человек, вероятно, попадет в какую-то унизительную для себя ситуацию. Это может обернуться благом, если человек сделает мудрые выводы из этих внешне негативных событий.

3. Можно ожидать каких-то неожиданностей в вопросах того дома, через который проходит транзитный Кету. Например, если Кету проходит через 3-й дом, можно ожидать каких-то эксцентрических и необычных проявлений в таких вопросах 3-го дома, как писательская деятельность, пение, танцы, музыкальное исполнительство и т.д. Этот необычной подход к деятельности может дать малый или большой результат, в зависимости от общей силы карты.

4. Обычно транзиты Кету не очень благотворны для материальных показателей дома, но они усиливают приток духовной энергии. Например, если Кету проходит чрез 4-й дом, можно ожидать проблем в своих жилищных условиях, но так же ожидается какая-то позитивная трансформация в сердце.

5. В крайних случаях можно ожидать полного блокирования событий, связанных с показателями данного дома. Например, если Кету проходит через 7-й дом, человек может потерять своего партнера, понести потери в бизнесе или потерять свой социальный статус. Одним словом, все показатели 7-го дома полностью перекрываются.

6. Внезапные результаты могут появляться в жизни человека, когда Кету только входит в новый знак. Ощутимые результаты также наблюдаются, когда Кету касается таких важных точек, как Асцендент, середина 10 дома и срединные точки домов. Результаты могут быть позитивными или негативными, в зависимости от общей склонности гороскопа.

7. Транзиты Кету по натальному положению планет активизируют энергию планеты на внутреннем уровне. В некоторых случаях скрытый талант, связанный с определенной планетой внезапно находит выход. Например, если Кету проходит транзитом через натальное Солнце, можно ожидать сублимации (возвышения) ощущения своего «я». Это очень интенсивный период, когда, когда человек погружается в себя в поиске фундаментальных ответов. Он может соединиться с океаном опыта своей прошлой жизни, сделать мудрые выводы и выбрать наиболее подходящий путь на эту жизнь.

8. Иногда Кету может полностью заблокировать энергию планеты, по которой он проходит транзитом. Если он проходит транзитом по Юпитеру, человеку может быть трудно сохранять оптимизм; если Кету идет транзитом по Луне, человеку трудно управлять своими эмоциями, трудно общаться с матерью и т.д.

9. Наиболее сильно эффекты транзита Кету по какой-то планете ощущаются, когда Кету точно входит в градус натального положения этой планеты или находится на расстоянии 5 градусов от натальной планеты.

10. Транзит Кету по натальному Кету – это особый случай, кторый можно назвать возвращением Кету. Это происходит на 19м, 38м, 57м, 76м и 95м году жизни каждого человека. Результаты ожидаются примерно те же, что и в случае возвращения Раху в натальное положение. (см пункт 10 Транзитов Раху)

11. Транзит Кету по натальному Раху также является особым случаем. Очевидно, что в это время транзитный Раху будет проходить по натальному Кету. Первый раз это происходит в 28 лет. Эта точка символизирует завершение цикла, когда энергии двух узлов встречаются. Если человек следовал своему истинному предназначению до этого времени, то в этот период он испытывает глубокое внутреннее удовлетворение. Если же это не так, в этом возрасте человек переживает интенсивный внутренний переворот. В этот момент человек оглядывается назад и переосмысливает все, что он делал до сих пор. Если к нему приходит понимание, что он был занят чем-то не тем, он начинает новую жизнь. Чтобы это мудрое решение пришло к человеку и он начал новую жизнь, должен присутствовать некоторый элемент удачи.

12. Когда транзитный Кету создает трины с натальным Солнцем, Луной, Юпитером, Венерой, Меркурием и самим Кету, наблюдается завершение некоторых процессов. Иногда это приносит что-то из кармы прошлых жизней в виде неожиданной удачи. Эта удача обычно касается тех трех домов, которые вовлечены в трин, и показателей тех планет, которые связаны с этими домами. Транзитные трины по отношению к натальному Юпитеру, Марсу и Кету более благоприятны, чем по отношению к другим планетам. Эти эффекты наиболее ясно ощущаются при соответствии градуса транзита Кету к градусу натальной планты или в пределах 5 градусов.

Транзиты других планет по натальным Раху и Кету

Когда планета походит транзитом по натальному Раху, можно ожидать начала какого-то процесса, неразберихи или удачи в сфере естественных или временных показателей той планеты и того дома, в котором находится Раху. Например, если Венера транзитом проходит по натальному Раху в 10-м доме, можно ожидать увеличения дохода, улучшения комфорта, начала новых отношений или новой работы, чрезмерного потакания своим чувствам и попыток осуществить свои желания.

Обычно это кратковременные результаты, когда дело касается быстро движущихся планет, таких как Солнце, Луна, Марс, Меркурий и Венера. Интенсивность результатов тоже значительно меньше по сравнению с тем, когда Раху проходит транзитом по натальным позициям этих планет. Полное вхождение в градус или нахождение в 5 градусах от натального положения дает наиболее сильные результаты.

В случае с медленными планетами (Юпитер и Сатурн) результаты более интенсивные и продолжительные, поскольку эти планеты движутся дольше по натальным Раху и Кету.
Что касается транзита разных планет по натальному Кету, общие правила остаются прежними, но результаты будут другими. Когда планета транзитом проходит по натальному Кету, можно ожидать ограничений, духовного пробуждения или исполнения желания, связанного с естественными или временными показателями данной планеты или дома, в котором находится натальный Кету. Например, если Сатурн проходит транзитом по натальному Кету в 4-м доме, можно ожидать проблем в сфере жилищных условий и одновременно можно ожидать внутренних изменений, вызванных трудностями или исполнения каких-то внутренних желаний.

Транзиты малефиков по Арудха-Лагне

  • Транзиты Сатурна, Раху и Кету по Арудха-Лагне вредят репутации и имиджу человека.
  • Транзит Раху по Арудха-Лагне может указывать на заговоры и интриги против натива.
  • Транзит Кету по Арудха-Лагне указывает на критику в адрес натива.
  • Транзит Сатурна по Арудха-Лагне в целом создает проблемы с социальным статусом.
  • Транзит Раху по точке А8 (Мритью-пада или проекция 8го дома) плох для здоровья натива особенно на фоне периода вредителя.
  • Транзиты медленных негативных планет (Сатурн, Раху, Кету) по Атма-караке, Луне, Солнцу или лагнешу часто вызывают внутренние кризисы.
  • Если есть благотворный аспект от транзитного Юпитера, это ослабляет негативный эффект транзита вредителя по Атма-караке.
  • Транзиты Сатурна по 1-му, 4-му, 8-му и 10-му от Лагны и Арудха-Лагны – неблагоприятны.
  • Транзиты Юпитера по кендрам от Арудха-Лагны приносят благословения.
  • Транзиты Раху в тринах от Арудха-Лагны создают раджа-йоги и дают материальный успех.
  • Транзиты Кету в тринах от Арудха-Лагны хороши для духовных достижений и развития духа отречения.

Транзиты Раху и Кету по планетам→

Транзиты Раху и Кету по домам →