транзиты нептуна

Транзиты Нептуна

С Нептуном связаны тайные дела, подъем энергии или внутренний подъем, разоблачение тайн, попадание в тупики или выход из них.Полный зодиакальный круг Нептун проходит за 164,5 года. В одном знаке находится примерно 14 лет. В одном градусе может находиться от 16 дней до почти трех месяцев в ретроградный период. Таким образом, с учетом орбиса аспект транзитного Нептуна может длиться до двух лет.

Во всех транзитах Нептуна есть одна общая особенность: он сильно искажает реальность для аспектируемой планеты, погружая нас в иррациональность. Мы будто воспринимаем мир через розовые или черные очки.

Это особенно сильно выражено, когда Нептун проходит по младшим, личностным планетам. В это время человек относится к действительности необъективно, некритично. На бытовом уровне транзит Нептуна часто проявляется как соприкосновение с тайнами, со скрытой частью собственной жизни или жизни других людей. Как и все высшие планеты, Нептун побуждает нас выйти за рамки общественных и личностных норм. В отличие от транзитов Плутона, транзиты Нептуна действуют незаметно, крошечными порциями, поступательно. Однако перемены могут быть настолько же радикальными, как и во время транзита Плутона. Они происходят постепенно, привычные границы медленно размываются, и поэтому сложно не только сопротивляться воздействию Нептуна, но даже его осознавать.

Все происходит мягко и незаметно, подобно привыканию к курению. Начав с одной сигареты в день, человек постепенно начинает систематически курить, но еще долгое время считает, что никакой новой привычки нет, что это просто баловство, которое можно бросить в любой момент. Точно так же мы не замечаем очевидного и при транзитах Нептуна: не понимаем, не осознаем, что перемены уже произошли, что мы ушли в новое качество жизни дальше, чем нам казалось. И, возможно, дальше, чем мы хотели бы.

Нептун всегда создает иллюзии. Причем эти иллюзии настолько правдоподобны, что кажутся значительно важнее реальности. Так проявляется еще один аспект действия Нептуна вера. Речь не обязательно идет о какой-то религиозной форме культуры – вовсе нет. Вера, принесенная транзитом Нептуна, может быть какой угодно. Вера в то, что Бог есть «Ом», или в то, что мозг вырабатывает мысль так же, как почки мочу. В то, что Вася Ложкин гений нашего времени, или в то, что Элвис живее всех живых. Общим является совершенно иррациональное замещение привычных человеку ценностей какими-то иными, происходящими из глубинного бессознательного.

(+) При гармоничных аспектах влияние Нептуна обычно проявляется в конструктивном ключе, заставляя нас быть экзальтированными, вдохновленными, восхищенными, одержимыми верой, гуманистическими или другими «истинными» ценностями (какими бы они ни были на самом деле). Совершенно типично, что в это время мы увлекаемся духовной или религиозной тематикой, искусством, культурой, музыкой. Сами собой решаются внутренние проблемы, которые раньше не решались. Это замечательный период для самопознания, для прощения самих себя и тех, кого есть за что прощать.

(-) При дисгармоничном воздействии мы сталкиваемся с навязчивыми и неприятными эмоциональными состояниями, перестаем понимать разницу между хорошим и плохим. Происходит потеря перспективы в жизни по аспектируемой Нептуном планете. В это время значительно сильнее действуют алкоголь и наркотики, и опасность привыкания к ним увеличивается. Человеку свойственно системно заблуждаться, находясь под влиянием национальной, духовной, религиозной, идеологической или иной субкультурной концепции. Может сильно притягивать психологическая грязь, нечто такое, что потом, по завершении транзита, будет так же сильно отталкивать. Притягиваются и люди с явными духовными пороками. У нативов, предрасположенных к психозам, транзит (в особенности к личным планетам) вызывает острые шизоидные состояния, основанные на страхе одиночества, на детских фобиях, на бреде угнетения или преследования.

Транзиты Нептуна наиболее благоприятны для людей творческих профессий: артистов, художников, поэтов, писателей и других, а также для людей, стремящихся к духовному росту, самосовершенствованию. Аля таких людей – это будет время необычайного душевного и творческого подъема, способствующего раскрытию талантов и способностей. Для людей «обычных» транзиты Нептуна чаще всего связаны с периодом не всегда обоснованных надежд, иллюзий, очарованности, а в лучшем случае, с соприкосновением с искусством, пробуждением религиозных чувств, встречей с чудесами и непонятными явлениями.
Здесь также следует отметить, что Нептун, как основной управитель XII поля, отвечает за наши внутренние сферы, за все, что скрыто в нашей душе «за семью печатями». Поэтому при транзите Нептуна на поверхность выходят наши комплексы и страхи, которые в большинстве своем являются надуманными. В это время, как никогда, проявляется зрелость человека, так как он или продолжает быть рабом своих страхов и иллюзий и тогда ничего, кроме обид и разочарований, этот транзит не принесет, или, преодолевая свои комплексы и страхи, он приближается к Богу, источнику света и любви.

Транзит Нептуна по Солнцу

  • Его действие в этом аспекте очень сильно, так как человек для окружающих людей на время становится совершенно иным, словно одержимый или выпивший. При этом сам натив за собой таких перемен не замечает. При общении с людьми, находящимися под влиянием этого транзита, сложно избавиться от ощущения, что они «под хмельком», настолько их восприятие реальности становится нетрезвым в самом буквальном смысле этого слова. Человек может делать весьма странные вещи, которые ему будут казаться совершенно нормальными. Что здесь значит «странные», прямо зависит от того, за какие дома отвечает Нептун в натальной карте и что он в ней аспектирует.
  • Когда транзит заканчивается, натив вспоминает это время с искренним удивлением. Неужели это был я? Неужели такое бывает вообще? Но во время прохождения все воспринимается абсолютно естественно.
  • В лучшем случае транзит дает новую веру в свои силы, доходящую до фанатизма; духовные преобразования, высшую любовь, просветление; хороший период для творческой деятельности
  • (+) Человек открывает в себе и мире такую духовную глубину, которую ему трудно объяснить и выразить словами. Он чувствует, что происходит что-то огромной важности, но объяснить это не в состоянии. Многие на этом аспекте начинают творить, открывают в себе способности к музыке, живописи, увлекаются медитациями или духовной практикой. Может проявиться способность к сверхчувственному восприятию, чащевсего через осознанные или прозрачные (lucid) сны. Само собой, дается открытие неких тайн и секретов (в соответствии с домами, за которые отвечают эти планеты).
  • В худшем случае наблюдаются потеря веры, угнетенное состояние духа, тоска, беспокойство, расслабленность, размягчение, пессимизм, отчаяние, безвыходность. Появляются иллюзии, тяжелые затмения самосознания, затяжные болезни, существует опасность запоев.
  • (-) Целый период в жизни, когда человек из-за иллюзий, изза собственных тайных мотивов, пороков, под влиянием алкоголя или наркотиков может поступать радикально неправильно, но будет абсолютно убежден, что все в порядке. Этот транзит очень серьезно искажает восприятие мира и себя.
  • Если в карте есть указания на психические расстройства, именно на этом аспекте они могут проявиться в полной мере например, с нами войдет в телепатический контакт «иерарх верхнего универсума 80 уровня», или мы вдруг начнем ходить на митинги в поддержку одних против других, находя в этом удивительно глубокий смысл.

Транзит Нептуна по Луне

  • Нептун по Луне проявляется в эмоциональной сфере во многом подобно транзиту по Солнцу, потому что меняет личность, восприятие мира. Но Луна воспринимает Нептун гораздо сильнее, и осознается это действие нативом значительно труднее. Здесь также есть эффект смещения точки сборки, но состояние это становится привычным и длительным. Более, чем в каком-либо другом транзите, Нептун, проходя по Луне, заставляет нас нырнуть в глубины своего бессознательного. А уж с какой «рыбой» мы вынырнем после транзита зависит от того, каков наш «водоем», каковы положение и статус Луны и Нептуна в нашей карте.
  • (+) Наступает период глубокого внутреннего покоя, полного согласия с собой и миром. Становятся понятными идеалы даосизма, мысль о том, что все есть во всем, и что если Дао что-то создало значит это зачем-то нужно. Транзит смягчает сердце, и даже суровые люди становятся добрее и проявляют сочувствие. Других же сентиментальность может просто захлестывать, как волна лодку. Созерцание белочки с орешком в парке может стать главным событием недели, а то и вообще уникальным духовным опытом. Типичны в это время длинные сюжетные циклы снов, часто с яркими фантастическими элементами или архетипическими персонажами. Также типично увлечение новой музыкой медитативной, этнической, в стиле New Age.
  • (-) Достаточно длительный период духовной нечистоты в чувствах. У людей «попроще» сопровождается запойными состояниями в прямом или переносном смысле. Это может быть болезненная влюбленность, увлечение компьютерной игрой или музыкальным стилем. Человек склонен заниматься чем-то, что одурманивает его чувства, приводит его либо в экзальтированное, либо в опьяненное (не обязательно физически) состояние; он стремится вновь и вновь переживать какое-то специфическое возбуждение. Поскольку внешними стимуляторами добиться этого бывает проще, человек может и увлечься алкоголем или наркотиками. Если натив склонен к депрессиям, они могут проходить в тяжелой форме, в сложных случаях возможны галлюцинации.

Транзит Нептуна по Меркурию

  • (+) Жизнь начинает рассказывать нам чужие тайны чужими устами. И далеко не всегда нам это нравится. Приходится и самим что-то скрывать, иметь дело с секретами и тайнами, интригами. Возникает интерес к психологической, мистической и детективной литературе, к ассоциативной поэзии, к гуманистической психологии. Люди и их мотивы воспринимаются как открытая книга даже людьми без специальной подготовки.
  • (-) Вероятны психологические проблемы, трудности с рациональным мышлением и концентрацией внимания на повседневных обязанностях, особенно если речь идет о вербальной деятельности: читать, считать, писать и разговаривать становится сложно. Часто на этом аспекте что-то тайное из нашей жизни становится явным для окружающих. Есть опасность оказаться жертвой обмана, мошенничества, реже воровства. Забывчивость и рассеянность становятся настоящей проблемой.

Транзит Нептуна по Марсу

  • В общем случае аспект фанатичной увлеченности чем-то, настойчивых действий под влиянием веры или убеждения. В женских картах работает сходно с Нептуном по Венере у мужчин, дает увлечение представителем другого пола.
  • (+) При гармоничном влиянии появляется колоссальная пробивная способность. Натив становится словно двужильным не ест, спит урывками, и все ради того, чтобы реализовать что-то по своему Марсу. Более подробную информацию дают дома. В отличие от транзита Плутона по Марсу, Нептун дает мягкую силу человек не столько склонен доминировать и конкурировать, сколько противостоять и устойчиво держаться избранного пути.
  • (-) Проявляется в фанатизме, натив абсолютно убежден, что у него есть право и необходимость что-то сделать например, выкопать погреб в многоквартирном доме или посеять что-нибудь «разумное, доброе, вечное». Характерно убеждение: «Я хочу сделать это, это должно быть сделано, и делать это надо именно так» независимо от того, что говорят окружающие и просто здравый смысл. В худших случаях проявляется как маниакальные состояния, что в особенности опасно при сопутствующем влиянии алкоголя или наркотиков.

Транзит Нептуна по Венере

  • Типичный транзит романтического увлечения у мужчин на любых аспектах. Он почти наверняка связан с идеализацией возлюбленной. У женщин этот аспект чаще проявляется как желание чего-то высокого, но неопределенного: то ли принца на белом коне, то ли квашенной капусты. Транзит будит фантазию.
  • (+) Вероятное время влюбленности, весьма тонкой, духовной по своей природе. Нередко тайной, а то и заочной. Многим в это время вполне достаточно платонических отношений. Как правило, натив занимается самообманом, но при благоприятном действии Нептуна не будет об этом жалеть впоследствии. У людей искусства транзит вызывает подлинное вдохновение, в это время можно создать шедевр, воплощающий в этом мире вечные архетипические образы и сюжеты.
  • (-) У мужчин аспект, как правило, сопровождается трудностями в отношениях с женщинами из-за самообмана и идеализации. Нередки тайные романы, которые не заканчиваются добром. У женщин неразделенная влюбленность. Транзит будит фантазию и часто проигрывается в недовольстве существующим положением дел, в поиске более острых ощущений. Может сопровождаться интересом к извращениям типа фетишизма и мазохизма.

Транзит Нептуна по Юпитеру

  • Нептун по Юпитеру классический аспект попадания в идеологическую или социальную структуру, что может выглядеть весьма по-разному: от гербалайфа до сектантства. Период интереса ко всякого рода тайной стороне жизни в обществе, близкое знакомство и с конспирологическими теориями, и с реальным закулисьем нашего общества.
  • (+) Возможно выполнение секретных поручений влиятельного лица. Для творческих людей, занятых в кино, фотографии, имеющих отношение к рекламе и «огламуриванию» населения период успеха и социального признания.
  • (-) Опасность быть втянутыми в деятельность противоправную или аморальную. Неприятие социальных норм конфликт Бога и Кесаря воспринимается как собственная личная проблема. Очень вероятно, что натив окажется жертвой интриг и объектом манипулирования.

Транзит Нептуна по Сатурну

  • Редко проявляется на уровне психологии.
  • (+) Часто сопровождается стремлением изменить собственную судьбу в соответствии с собственными идеалами. У людей, занимающихся духовной практикой, действительно приводит к существенным изменениям образа жизни. Бывают случаи, когда люди добровольно совершают дауншифтинг отказ от чужих навязанных целей (карьера, успех, положение в обществе) ради подлинных жизненных ценностей.
  • (-) Для людей с выраженными склонностями к психическим нарушениям трудный транзит. Значительно увеличивается подверженность депрессиям, ипохондрии, обостряются детские комплексы и страхи. У психически здоровых людей часто создает ощущение хаоса и абсурда в самой окружающей действительности. Проявляется выраженный фатализм и неверие в собственные силы.

Транзиты Нептуна к Урану, Плутону

  • Транзиты Нептуна к Урану, Плутону и своему натальному положениюв большинстве случаев не имеют выраженного психологического содержания. Вызванные Нептуном изменения проявятся в событиях тех домов, в которых эти планеты стоят или которыми они управляют. Характер самих перемен чаще определяется характером аспекта (и наличием повторной связи).
  • Главное значение этого транзита именно события, а не те перемены в нашем бессознательном, которые транзит вызывает.

Нептун по Северному и Южному Лунному Узлу

  • Транзит по Раху втягивает натива в изучение психологии, появляется необходимость понять скрытые мотивы другого человека, обозначенного домом Нептуна в натальной карте. От нас потребуется интроспекция собственного прошлого мысли о конкретных прожитых ситуациях станут просто навязчивыми. Транзит заставит выявить и в себе какие-то глубинные качества, которые мы раньше за собой не знали. Реже это раскрытие чужих тайн, что станет для нас иллюстрацией и уроком. Еще реже бывают ситуации, когда человек осознает на этом транзите то, что можно назвать собственным духовным путем или принадлежностью к какому-то эгрегору.
  • Транзит по Южному Узлу может привести в нашу жизнь странных людей, отражающих наши же отжившие качества, побудить к безвозмездной помощи, проявлению сочувствия и даже к жертвованию чем-то важным ради других людей.

Нептун по Лилит

Опасный аспект. В отличие от Плутона, который расширяет возможности Лилит и заставляет нас пережить какието крайности ее проявления, Нептун, проходя по Лилит, втягивает нас в ее сферу медленно и незаметно. Осознать этот процесс и сопротивляться ему труднее. Но проходят годы, и натив вспоминает, что делал, в чем участвовал, во что верил в это время и изумляется. Как это могло быть? При этом транзите привлекательными становятся наши собственные тайные грехи и искушения, какими бы они ни были. Чем значимее Лилит тем серьезнее последствия. В это время опасны контакты со всеми видами одурманивающих препаратов, общение с экстрасенсами, участие в гипнотических или спиритических сеансах, религиозных акциях. Нередко происходит близкое знакомство с людьми странными, душевнобольными или духовно деградирующими.

Транзиты Нептуна по знакам →

Транзиты Нептуна по домам→