солнце в десятом доме

Солнце в десятом доме

Солнце в хороших аспектах ( экзальтация, мулатрикона, свакшетра): слава и успех, известность, власть, независимость, преуспевание, высокое покровительство и расположение тех, кто обладает властью и хорошим положением. Это позиция обычно бывает у тех, кто имеет хорошее происхождение и благородное родительское влияние. 

В, основном, прочный успех в любом выбранном деле, профессии или занятии; ответственные, надежные, почетные или правительственные посты; хорошая жизненная сила; высокие моральные принципы, благоприятное окружение.

Если Солнце повреждено ( в падении, в знаке врага, в плохих аспектах): властолюбие, завышенное ЧСВ, гордость, противодействие, резкие перемены судьбы. Хотя Солнце в 10 доме всегда благотворно, тем не менее человек встречается с огромными трудностями в соответствии с природой поражающей планеты. 

Это обычно здоровый или мощного телосложения человек, весьма работоспособный. Такие люди заняты гуманитарной деятельностью и вследствие этого имеют хорошую репутацию. Склонны к политике, медицине, имею организаторский талант.

Они становятся политиками, любят, чтобы к их мнению прислушивались, и обладают способностями в управленческой деятельности. У них хорошие родители, и они имеют хороших детей. Из них могут получиться хорошие врачи, композиторы и государственные служащие. Они имеют сильные чувства, их достаточно сильно привлекает противоположный пол. 

 Им хочется заниматься тем, чем не занимаются другие. Они ищут новые пути, которые не снились другим, и идут по тем дорогам, по которым не шли другие. Это хорошее положение для научных работников, которым необходимо придумать новые методики. Они не любят подчиняться. Если в активном возрасте начнется махадаша Солнца, в этот период у него будет большой рост. Надо запомнить, если Солнце находится в неблагоприятном знаке, или в соединении, или под аспектом вредителей, эти хорошие результаты могут не так сильно выражаться.

Солнце в соединении с Раху в 10-м доме вредит политической карьере, делает человека приверженцем экстремистских взглядов, независимым и бесстрашным, обладающим беспокой­ным умом, имеющим много противников; непримечательная карьера и внезапное её окончание.

Солнце с Марсом в 10-м доме в знаке Овна — человек родился уже после смерти своего отца. 

Отец, в свою очередь, думает, что надо дать наследство тому, кому это будет полезно. Поэтому у людей, у кого есть Солнце в 10-м доме, больше шансов получить наследство и материальную помощь от отца.

Разное влияние у Солнца, если оно имеет в этом поле свою констелляцию в разных знаках Зодиака: из знака Овна оно будет действовать активно или даже агрессивно, создавая все условия для осуществления и завершения всех своих идей и планов; из знака Тельца все будет делаться с большим упорством и настойчивостью; из знака Близнецов — более сумбурно и поверхностно; из знака Рака — по обстоятельствам и возможностям; из знака Льва — полностью будет отдавать свои силы и энергию для осуществления всего задуманного в сфере профессии и работы; из знака Девы — с большой расчетливостью, педантизмом и прагматичностью; из знака Весов — чтобы все было красиво и гармонично; из знака Скорпиона — агрессивно и до изнеможения; из знака Стрельца – экспансивно, с большой отдачей сил; из знакаКозерога — осторожно и осмотрительно, с большой выдержкой и терпением; из знака Водолея – оригинально и эксцентрично, даже с фанатизмом; из знака Рыб — с богатой фантазией и живым воображением.

Хороший аспект с Марсом лишь усилит влияние самого Солнца, а плохой с Сатурном — создаст известные периоды затруднений.

«Бхригу-сутра» 1.88-95

“Солнце в 10-м доме наградит владельца гороскопа каким-либо талантом, и уже в 18 лет к нему придет успех и известность. Если Солнце аспектируется тремя планетами, то хозяин гороскопа будет смелым, отважным человеком, добродетельным, который заслужит хорошую репутацию, будет почитаем людьми и любим царем. Человек, который имеет экзальтированное или находящееся в своем знаке Солнце в 10-м доме гороскопа, станет могущественным и прославленным благодаря хорошим качествам натуры и различным достижениям. Он будет жертвовать деньги на строительство храмов и заниматься благотворительностью. Если Солнце поражено, то следует ожидать препятствия
и затруднения в профессиональной сфере, а также безнравственных и аморальных поступков.

Комментарии:

Когда восходит знак Рака, Солнце, как хозяин 2-го дома, экзальтируется в 10-м доме, упачая или прибыли. Сильная дхана-йога, возникающая в этом случае, приносит необычайное богатство, процветание и высокое положение в обществе. В случае восхождения Скорпиона, Солнце находится в собственном 10-м доме, во Льве, и формирует значительную раджа-йогу, что и говорит об особых достижениях человека. 10-й дом является домом упачая. Согласно правилу ведической астрологии, пагубные планеты дают хорошие результаты, находясь в этих домах.

10-й дом — дом чести, достоинства и общественной деятельности. Поэтому обладатель такой позиции Солнца будет уважаемым человеком, с хорошей репутацией, склонностью к гуманитарной деятельности и прекрасными организаторскими качествами. Освещая из 10-го дома 4-й дом, Солнце дарует владельцу гороскопа хорошее образование и счастье в семье (если нет противоречий в гороскопе). Находясь в доме профессий, Солнце в 10-м доме говорит о склонности к медицине, политике и государственной службе. Бхригу Муни подчеркивает, что особая слава и признание придут к человеку с Солнцем в 10-м доме в случае влияния на него трех планет. Это доказывает гороскоп великого французского врача и астролога М. Нострадамуса.

Сурйа [Солнце] получает Дик-Балу [силой направления], когда он расположен в 10-й Бхаве [доме]; и если нет пагубного влияния на него, то человек получает известность, различные приобретения и прибыль со стороны правительства. Вследствие положения Сурйи в 10-й Бхаве человек вдохновлён всегда делать добро. Солнце в этом доме благотворно и благоприятно также для отца человека. Человек с этим положением Сурйи в своей карте рождения празднует торжества (свадьбы, праздники и тому подобное) с большим великолепием и помпезностью.”

10-й дом — это дом деятельности, активности и профессиональных наклонностей. Здесь Солнце проявляет себя наиболее сильно. Дом деятельности и Солнце буквально созданы друг для друга.

Уверенность в делах, быстрое достижение статуса, великолепное управление персоналом, лидерство — это самые яркие проявления Солнца в 10-м доме. Если Солнцу ничего не мешает, то занимая 10-й дом, оно исполняет все профессиональные мечты человека.

Кроме профессиональных качеств, Солнце в 10-м доме дает человеку мужество и ответственность за свои поступки и обещания. Такая комбинация отлично смотрится в мужской жизни. Для женщин такое сильное и качественное Солнце не сильно хорошо, потому что дает им неприступность и независимость. Женщинам с такой комбинацией лучше тратить больше сил на работе, чем дома.

В довесок скажу, что в 10-м доме Солнце труднее всего повредить какими-либо факторами. Чтобы его здесь ослабить, потребуется немало сил от других планет или жизненных факторов.

Благоприятное Солнце в 10-м доме:

  • Прирожденное лидерство
  • Ответственность и уверенность в делах
  • Комфорт в бизнес-процессах
  • Великолепные доктора, физиотерапевты, массажисты и прочее.
  • Идут до конца в своем деле
  • Лидерство и зрелость в управлении подчиненными
  • Масштабное видение развития и активности
  • Качественный подход к делу
  • Ответственное отцовство и семейная жизнь
  • Сила и влияние в обществе
  • Грамотное выстраивание иерархии
  • Чувство собственной значимости

Неблагоприятное Солнце в 10-м доме:

  • Профессиональная нестабильность
  • Деспотия и авторитарность в делах и с сотрудниками
  • Неуверенность в собственном деле
  • Неуважение к коллегам
  • Бесцельный карьеризм, ходьба по головам
  • Высокое самомнение, гордость в достижениях
  • Патологическая тяга и зависимость от власти и влияния
  • Нигилизм и неконструктивная критика людей

Здоровье:

10-й дом в теле человека — это колени.

Слабое, поврежденное Солнце в 10 доме вызывает аутоиммунные заболевания коленных суставов (артрит, ревматоидные расстройства и прочее). Также может давать диспропорции в физиологии колен или какие-либо структурные смещения, повреждения колен. Также часто проявляется слабость костей коленной чашечки.

Итог:

Солнце в десятом доме доме занимает по истине королевское положение. Трудно найти более выгодное и эффективное положение в карте для Солнца. Конечно плата за такое положение — это высокомерие и чрезвычайная уверенность в себе, но это можно простить, если человек является профи своего дела.

Отдельно можно вынести положение Солнца в 10 доме у женщин. Это не совсем удачное положение. Хотя женщина получает все блага этого положения, но это не идеально вписывается в социально привычные рамки женской жизни и требует тщательного подбора партнера.

Лично мои наблюдения за клиентами с таким положением показывают, что они чаще других людей склонны к полигамии. Как правило люди с таким Солнцем не могут удовлетвориться одним партнером. Это следует учитывать при выборе партнера в бизнесе и семье.

Результаты периодов и подперидов Солнца во 10-м доме гороскопа

Солнце в десятом доме: обретение богатства, продвижение или успех в бизнесе, уважение, слава, добродетельные поступки, рождение сына, средства передвижения и удобства.

Основной период (Маха-даша) Солнца в 10-м доме: обретение политической силы, богатства, дружбы с принцами, смелость, успех в делах, высокая репутация, успех в переговорах, признания заслуг властями.  (Др. Шанкер Адавал — Системы Даш). Читать далее →