Сатурн- граха Шани

Сатурн называют Калакарака – повелитель Времени.

Шани –  это Управитель Сатурна  Шанишчарачарья. Он же Кронос- Вершитель Судеб и Владыка Кармы, управитель планеты Сатурн.
Сколько легенд, мифов сложено про него, сколько хитросплетений. Шани боятся и почитают. Перед ним склоняются и молят о прощении,взывают о справедливости и милости.
 Сатурн из любого человека способен сделать мудреца, стоит ему только добавить на жизненному пути трудностей, как даже самый заядлый материалист станет задумываться о духовности.Сатурн называют Калакарака – повелитель Времени. Время властелин всего мира и каждый зависит от Его течения. Благодаря течению времени приходят благоприятные и неблагоприятные события в жизнях людей. Приходят плоды кармы и нарабатываются новые последствия. Время движет мир вперед. Забывается все старое и приходит новое.
Великолепный Шани задумчив и печален, темноволосый  высокий мужчина с глубоко посаженными темными, почти черными глазами с синевой и предпочитающий одиночество. Из окон его замка видно темно- синее звездное небо. Свет звезд словно льется мириадами крошечных звездных искорок, необыкновенно красиво и спокойно.
“Люди лишь отчасти понимают карму”, гдя в окно на крошечные звездочки, произносит Шани. ” Принимают карму как что-то ужасное и тяжелое, неизбежное и больное, а ведь Карма это словно бегущая стремительная река жизни, в которую вливаются сотни мелких ручейков, холодных и горячих, теплых и прохладных. Каждый из них создает свое течение: медленное или быстрое, тягучее или мощное, которому невозможно сопротивляться. Нужно лишь уловить свой ручеек в этой бурной реке, чтобы изменить его течение.
Карма и личная Сансара вещи неразделимые: нет сансары без кармы и нет кармы без сансары. Карма создает сансару потому что человек не успевает за время своего существования развязать все узелки.  Условно говоря, человек, как катушка ниток.Нитки и есть все взаимосвязи со всеми событиями. Нитки разноцветные и они сплетаются друг с другом, образовывая узелки- ключевые события. Некоторые нитки не имеют значения никакого. И все это наматывается на человека. Это все и создает личную сансару. От узелков идут концы нитей к другим катушкам, соединяя как бы вместе другим узелком. Чтобы освободиться от личной сансары, человеку нужно размотать катушку назад, как бы остаться ” голым”.  Не успевая это сделать за срок жизни, нити других катушек вновь тянут человека  за собой, принуждая перерождению и на остатки вновь наматываются новые нити судьбы-кармы, соединяя с новыми нитями чужих жизней. Судьба есть Карма, Карма есть  Сансара.”
Шани не любит говорить о карме слишком много. Просто потому что это его работа. Но, мы еще с вами поговорим об этом позже..
© Slavena(с) материал Himera