шалфей

Шалфей противовирусный и антибактериальный.

Белый шалфей, или Salvia apiana, — это трава, которая широко использовалась древними цивилизациями, такими как египтяне, вавилоняне и греки. Хотя существует много других видов растений, называемых «шалфеем», большинство из них принадлежат к роду Artemisia, например, полынь. В диком виде шалфей произрастает в Крыму, на юге Украины, в Краснодарском крае, на Северном Кавказе, Молдове, на Алтае и в Сибири. Белый шалфей используется для изготовления благовоний из-за его приятного аромата. Его лечебное применение включает в себя лечение чрезмерного потоотделения, простуды и инфекций носовых пазух, а также расстройства желудка.

Синусит возникает, когда ваши пазухи воспаляются из-за бактериальной, вирусной или грибковой инфекции. Если вы страдаете от частых инфекций носовых пазух, употребление чая из белого шалфея может вылечить или предотвратить повторение таких инфекций. Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Южной Калифорнии и опубликованному в марте 2005 года в «Доказательной дополнительной и альтернативной медицине», белый шалфей содержит эвкалиптол или цинеол, который убивает бактерии и оказывает успокаивающее действие, помогая избавиться от инфекции носовых пазух.

Такие соединения, как эвкалиптол в чае с белым шалфеем, обладают антибиотическим и антиаллергенным действием. Когда чай остынет, его можно наносить на раны и сыпь, чтобы ускорить заживление пораженных участков. Поскольку он также содержит дубильную кислоту, чай из белого шалфея можно использовать для лечения микоза стопы и предотвращения его повторения. Если вы постоянно страдаете от чрезмерного потоотделения, употребление чая из белого шалфея может помочь в лечении этого состояния.Чашка холодного чая из белого шалфея может облегчить расстройство желудка, диарею. 

Чай также можно использовать для облегчения простуды, так как он уменьшает слизистые выделения из легких, носовых пазух и горла. А так же для полосканий при острых ангинах и хронических тонзиллитов, стоматитах, гингивитах, афтозных поражений полости рта, хейлитах, пульпитов. Для промывания гноящихся ран, язв, ожогов и при обморожениях.

Употребление чая из белого шалфея может облегчить тяжелые и болезненные менструальные периоды. Его назначают при бесплодии. Шалфей противовирусный может облегчить дискомфорт, связанный с некоторыми симптомами менопаузы, такими как потливость и приливы, при ожирении и старческой слабости. Чай из белого шалфея содержит фитоэстрогены — биохимические вещества, имитирующие действие женского гормона эстрогена.

Белый шалфей содержит токсичное соединение, известное как туйон. Это соединение увеличивает частоту сердечных сокращений и вызывает спутанность сознания. Это также приводит к рвоте, беспокойству и почечным осложнениям. Следовательно, вы должны проявлять осторожность при использовании белого шалфея. Особенно надо быть осторожными кормящим грудью мамочкам. Прием шалфея должен быть ограничен тремя месяцами, чтобы не вызвать раздражение слизистых оболочек.

Это растение издавна использовали в самых разных культурах для очищения от негативной энергии. Оно помогало обрести покой и набраться сил для дальнейшего движения. Шалфей расчищает путь, открывает дороги, давая возможность раскрыть свой потенциал.

Окуривание воздуха шалфеем очищает от негатива и перезагружает энергетическое поле человека. Его запах не переносит моль. Делайте это чаще. Поджигая, а затем сбивая пламя, чтобы травушка тлела и наполняла окружающее пространство вокруг вас целебным дымком, уносящим всё ненужное из вашей жизни.

Ваша Наталья. 

Лечебные свойства березы

Лечебные свойства золотого корня