ретроградная венера

Ретроградная Венера

Период ретроградной Венеры бывает через каждые 19 месяцев и длительность попятного движения Венеры составляет 40 дней.

Венера управляет двумя знаками Зодиака: Тельцом и Весами. Соответственно, основные сферы её влияния в нашей жизни – это имущество и деньги (Телец), а также отношения (Весы), причём отношения не только любовные, но и деловые.Если в вашей натальной карте значок Венеры помечен буквой R, то вы можете себя поздравить: вы – исключение! Таких, как вы, всего около 7% населения планеты: даже ретроградный Марс встречается в картах чаще.

Венера отвечает за любовь, за все чувства, за наше удовольствие, наслаждение, за супружеские отношения, за внешнюю красоту, эстетику и искусства. Также Венера являет – карака (признак) транспортных средств, карака всех женщин и жены в гороскопе у мужчины.

И соответственно ретроградный период накладывает печать, бьёт по Венере и ее качествам и у человека начинаются сложности в любовных делах. У него чувства словно замораживаются, отношения повреждается – всё это страдает. 

Гармонизация ретро Венеры немного более сложное занятие, чем Меркурия, поскольку в дело касается взаимодействия с другими людьми.
Поэтому при попятной Венере сложно найти подход во взаимоотношениях, возможны трудности в любви, а также задержки в финансовых вопросах и вопросах вкуса.
Нелегко выстраивается гармоничное партнёрство. А если и выстраивается, то постоянно ускользает, его сложно удержать.
На событийном уровне ретроградная Венера может дать проблемы в отношениях, поиск лучшей любви. Со стороны может казаться, что всё у человека с любовью в порядке. Но он может быть уверен, что его не любят или любят, но не так как хотелось бы.

Выстраивание отношений таким людям, может удаваться не с первого раза. При подтверждающих показателях в карте, ретроградная Венера может давать пересмотр темы супружества.
Как пример, в первом браке отношения не ладятся, а последующий становится удачным. Человек как будто учится на первом партнёре и уже подготовленным входит во второй брак.
Бывают и такие случаи, когда человека не устраивают текущие отношения, он ощущает нереализованность в них, и поэтому продолжает их искать. Это в свою очередь может приводить к перебиранию и поверхностности. Одним словом отсутствием серьёзных отношений в угоду флирту.

Оборотная сторона этой медали – отсутствие личных взаимоотношений в принципе.
При ретроградной Венере назревает необходимость ценить те отношения, которые имеются. Если их нет, то возможно не стоит пускаться за ними в погоню и искать в каждом человеке того самого и единственного.

В период ретроградного движения Венеры плоды, накопленные в прошлой жизни, и накопленный в данной жизни опыт, просто не доходят до сознательного уровня, как бы создавая в сознании белое пятно. Они перестают восприниматься нормальным образом из-за ослабленной способности приспосабливаться к людям и быстроменяющимся условиям и ситуациям.
Ретроградное движение Венеры вызывает торможение и застой во всех делах, которыми она управляет, то есть культурных, общественных, романтических и сексуальных. Это время является неподходящим для помолвки и бракосочетания. Ступор будет продолжаться до тех пор, пока Венера не перейдёт в директное положение и не достигнет того градуса, с которого начала своё попятное движение. С этого момента вновь возникают обстоятельства, которые позволяют без особых проблем выразить свои идеи, планы и намерения, соответствующие эссенциальной природе Венеры.
В период ретроградного движения Венеры на психику оказывают влияние подсознательные процессы, сознание на многое не реагирует или реагирует с опозданием, поэтому эмоциональная жизнь человека в это время протекает неудовлетворительно и более вяло. Это отражается и на сфере любви и интима, и на отношениях с окружающими. Мужчины в это время становятся малопривлекательными или даже «теряют» свои мужские качества, а женщины становятся фригидными, капризными и истеричными. Взаимопонимание между людьми затруднено, все (а особенно женщины) становятся более чувствительными, обидчивыми, капризными, их реакции на любые раздражители становятся неадекватными.
У людей с ретроградной Венерой в Радиксе наблюдается неестественное поведение, повышенное стремление к богемному образу жизни, а их творческое самовыражение окрашено какими-то анормальными чувствами. При ослабленной Венере это нередко приводит к аморальному образу жизни, к алкоголизму, наркомании, сибаритству и даже к проституции.

В период ретроградной Венеры не рекомендуется начинать новые отношения, не рекомендуется ходить на первое свидание, играть свадьбу. Потому что отношения, начавшиеся в этот период, очень быстро закончатся, они изначально будут повреждены.

В этот период не рекомендуется менять свой имидж, делать какие-то косметические операции, не рекомендуется покупать какие-то дорогие, красивые вещи, делать медицинские процедуры, направленные на внешность, на эстетическую сторону, потому что это все может вылезти боком.

Часто в период ретроградной Венеры люди могут возвращаться в прежние отношения. Те партнёры, которые у них есть, часто могут быть из прошлой жизни и это уже изначальный возврат в прошлые отношения, просто человек не помнит об этом. Но это может быть также возврат в отношения, которые уже были в этой жизни, желание их повторить из-за того, что там было что-то не завершено.

Если вы начинаете отношения с человеком на ретроградной Венере, высока вероятность, что ничего из этого не выйдет. Первое время вам будет хорошо. Но как только планета меняет направление движения, интерес к новому партнеру быстро улетучивается.

Если у вас на примете есть интересный мужчина или женщина, с которым вы хотите вступить в серьезные отношения, не спешите. Дождитесь, пока Венера станет директной.

Драгоценные камни, украшения, одежду, модные вещи, машины в этот период не стоит покупать, потому что ваши вкусы очень скоро изменятся, взгляд на эти вещи сейчас немного искажен, и как только закончится период ретроградности, эти все покупки могут перестать нравиться вам, не будут вызывать чувства удовлетворения.

Венера отвечает за стиль, моду, дизайн. И во время ее обратного движения мы часто хотим:

  • сделать новую стрижку или новое окрашивание волос;
  • подобрать новый стиль одежды;
  • сменить мебель в квартире или выполнить перепланировку.

Важно понимать, что все изменения, сделанные на ретро-Венере, надолго не задержаться в вашей жизни. Как только планета поменяет направление движения, вы вновь пересмотрите своё мнение. Захотите вернуть, как было, или вообще поискать что-то совершенно другое.

Поэтому если вам нетерпится сменить имидж, делайте только то, что сможете без труда вернуть обратно. Откажитесь от идеи татуажа, татуировки и т.п.

Что касается смены дизайна квартиры, с этим лучше повременить до тех пор, пока планета не выйдет из ретроградного движения.

Следует отказаться от пластических операций.  Важно понимать, что они несут необратимые последствия.

можно переделывать неудачные пластические операции;

продолжать цикл операций, начатый ранее, еще до ретро-фазы Венеры.

Следует отказаться от серьезных косметологических процедур, таких как пилинги, чистки, инъекции, татуаж, лазерная эпиляция и прочее.Могут возникнуть проблемы с внешним видом из-за недостаточной квалификации косметолога, некачественных расходных материалов и т.п. Лучше обходить стороной косметологические кабинеты в это время.Поход к косметологу возможен, только если:

это срочно и действительно необходимо;

вы продолжаете серию косметологических процедур.

Покупки одежды, предметов красоты и искусства.

Не рекомендуется совершать покупки всего того, что имеет отношение к Венере. Одежда может вам быстро разонравиться или потерять привлекательный внешний вид. Косметика окажется неподходящей, например: неудачный оттенок, вызывает аллергию и т.п.

 Если в натальной карте Венера является ретроградной, то на протяжении своей жизни человек будет учиться чувствам, все время приобретать дополнительный опыт, который окажется очень важным для развития его личности. Это подразумевает, что ему будет трудно любить и быть любимым, а также любить себя самого. Действительно, как правило, – и это замечание касается каждого из нас – мы не способны любить и вызывать любовь по отношению к себе, если не любим себя сами.

Если у человека ретроградная Венера в карте рождения то у него будут несколько искажённые вкусы и пристрастия. Он может обладать неким фетишизмом, быть зацикленным на каких-то вещах.

Например, чтобы у противоположного пола, у женщин должны быть какие-то специальные формы и никакие другие женщины его не будут впечатлять. То же касается фетишей женщин по отношению к мужчинам. То есть возникает зацикленность на каких-то деталях и эти детали становятся очень важными, чуть ли не самыми главными. Человек зацикливается на внешнем, на каких-то качествах, которые только для него являются важными и этот критерий становится самым приоритетным в выборе партнера.

У этих людей повышенные требования к партнёру, они очень переборчивы в отношениях, в общении, в коммуникации. Бывает, если человек чуть-чуть некрасивый, не соответствует каким-то эталонам, общение не ладится, им неинтересно.

Также люди с ретроградной Венерой бывают сильно привержены к каким-то видам искусства.

Поскольку Венера – карака секса и сексуальных отношений, могут быть какие-то кармические сексуальные связи и сексуальные партнеры, кармические проработки по любви и любовным отношениям.

Если у человека ретроградная Венера стоит не очень хорошо в его карте, это может бить по его любовным отношениям, они могут быть болезненными, приносить больше боли, нежели радости.

Человек с ретроградной Венерой будет несколько зациклен на том, чтобы быть привлекательным для противоположного пола и у него может быть культ тела. Тогда он идет в спортзал, делаем какие-то косметические процедуры, сильно следит за своим питанием, только для того, чтобы иметь красивые формы, красивое тело, для того чтобы нравиться противоположному полу. Часто они почти всю свою жизнь посвящают этой эстетике, культу тела и за внешним теряют очень много внутреннего.

Директная планета создаёт движение своих энергий изнутри наружу, из прошлого в будущее, а ретроградная планета, наоборот, направляет свою энергию вовнутрь, больше обращена в прошлое.

В отношениях это означает большую замкнутость, меньший круг общения, склонность к интроверсии, к некоторому отчуждению от окружающих: все идут строем, и только вы шагаете не в такт. У вас могут быть свои собственные представления о красоте (все носят мини, а вы – макси), свои собственные ценности (все соревнуются в количестве лайков, а у вас даже аккаунта в соцсетях нет), свой собственный вкус (вам трудно подобрать себе гардероб, потому что вас категорически не устраивает ассортимент в магазинах).

Подобные проявления могут дать как внешнюю неадекватность (вы, наверное, встречали на улицах чудаков, которые очень странно одеваются – и не все из них стукнуты Ураном), так и неповторимый вкус, стиль, особенный творческий талант.

В общении с другими обладатель ретроградной Венеры может «попадать не в такт», ведь он как бы танцует под другую мелодию, отличную от той, которую слышат все остальные. Это может придавать некоторую неуклюжесть, ощущение слона в посудной лавке, трудности во взаимопонимании, сложности в соблюдении этикета и поведении в обществе (приходится осознанно учиться тому, что другие впитывают бессознательно) и тому подобное.

Невозможность легко и естественно вписаться в группу может особенно остро ощущаться в подростковом возрасте, когда все сбиваются в стайки подобных себе, а обладатель ретроградной Венеры остаётся на обочине жизни, что может вызывать подавленность – вплоть до депрессии, если есть соответствующие показатели в карте.

В любом случае, взаимодействие с окружающими всегда остаётся достаточно серьёзной болевой точкой: приходится всю жизнь так или иначе осознанно обращать на это внимание, учиться находить общий язык с другими, строить отношения и поддерживать их. Очень часто обладатели ретроградной Венеры испытывают большие сложности именно в отношениях: они складываются как-то не так, оставляя чувство неудовлетворения и нередко заставляя либо искать новые отношения (множество браков), либо вовсе отказываться от отношений.

Первое, что вы должны осознать и принять, увидев ретроградную Венеру в своей карте – это понимание, что вы действительно не такой, как все, вы в принципе не можете быть, как все, поэтому не надо даже пытаться! Только зря потратите силы и время.

Будьте собой, изучайте себя, превратите свою редкую особенность в талант – или хотя бы в личную изюминку.

Ретроградная Венера в знаках.  Читать далее →

Ретрогадная Венера в домах. Читать далее →