Мурти планет

Мурти (Форма божества / изображение) Чтобы понять результаты, данные планетой в течение ее транзита в специфическом раси, найдите точный момент, когда планета входит в него. Найдите дом, занятый транзитной Луной в этот момент относительно ее собственного натального положения (Луны).

Основываясь на этом доме, говорят, что планета – в золотой, серебряной, медной или железной форме в течение ее транзита в раси.

Транзит одной и той же планеты по одному и тому же дому и знаку может быть более или менее благоприятный не только потому, что они имеют место в разные планетные периоды, но и потому, что на момент вхождения планеты в новый знак, транзитная Луна каждый раз будет в разных домах от своего
натального положения.
• Например, 15 ноября 2011 года Сатурн вошел в Весы, потом вышел ретроградным движением, и 4 августа 2012 снова зашел. Транзит тот же по дому и накшатре, а вот Мурти могут поменяться, потому что на момент второго вхождения Сатурна транзитная Луна была в другом доме от своего натального положения, нежели в момент первого вхождения Сатурна в Весы. Эффект этого транзита Сатурна тоже будет иным.

Техника Мурти построена на 2х Лунах: транзитной и натальной. Применяется, чтобы узнать, каковы в целом будут транзиты планеты в определённом знаке. Для этого необходимо посмотреть день, когда планета переходит из знака в знак, а затем посмотреть в каком доме в этот день была транзитная Луна по отношению к Луне гороскопа рождения. Например, Шани перешёл в Дханур 26 октября 2017 года, Луна находилась в Дхануре – 8 доме от натальной Луны, то есть транзитная Луна оказалась в Дхануре. Мурти нирная будет Лоха, железный, плохой и будет нести негативные результаты.

Мурти планет

Для людей, у которых в гороскопе Луна  находится в Скорпионе, Близнецах и Козероге, транзит Юпитера будет замечательным (сварна) и может принести удачу, успех и благополучие.

Мурти и Тары при транзитах используют вместе:
• Хорошая Тара + хорошая Мурти – транзит будет очень хорошим.
• Плохая Тара + хорошая Мурти (или наоборот) транзит будет не очень плохим и не очень хорошим.
• Плохая Тара + плохая Мурти – транзит будет очень плохим.
• Практически ценность Мурти хорошо видна при оценке результатов Саде-Сати. Если Мурти Сатурна была благотворна при начале его транзита в очередном доме в трех фазах СС, транзит будет хорош. И наоборот.
• Хорошо, если на момент бракосочетания большинство планет находятся в золотых Мурти.

Эта техника применима к любой планете, но обычно смотрят только тяжеловесные планеты: Юпитер, Сатурн, Раху и Кету.мурти

Считается, что транзитный Сатурн за полгода до перехода в другой знак начинает действовать из двух знаков: из того знака, в котором находится и в который только перейдет.

Юпитер, наоборот, после перехода в другой знак в течение месяца сохраняет влияние из двух знаков.

В других источниках описывается то же самое, но немного другим языком: результаты транзита Саде Сати, исходя из положения Луны в транзите (при начале транзита Сатурна по 12 дому от Луны), относительно транзитной Луны, принимая её положение в абстрактном гороскопе за 1-й дом в Овне:

 

Раси Гочара Ведха
Мы дали хорошие и плохие дома для всех планет в транзитах от натальной Луны. Но даже если транзитная планета в благоприятном доме от натальной Луны, проявление хорошего результата может быть затруднено другой транзитной планетой в ведха стхана (месте ведха). В этом случае, первая планета не сможет дать хороших результатов. Ведха стханы для хороших транзитов всех планет даны в следующей таблице.

Тара (Звезды или накшатры)

Можно считать созвездия от занятого натальной Луны к занятому планетой в транзите. Предположим, что натальная Луна находится в Магхе, транзитный Марс в Свати. Считая звезды от Магхи, определяем: (1) Магха, (2) Пурвапхалгуни, (3)Уттарапхалгкни, (4) Хаста, (5) Читра и (6) Свати, т.е. Свати – 6-я от созвездия натальной Луны.
Различные созвездия от созвездия натальной Луны приемлемы для различных вещей, как показано в таблице. Если планета в транзите по плохой тара, она не сможет дать свои полные результаты. Если планеты-управители даша и антардаша в системе Вимсоттари занимают плохие тара, можно ожидать плохих результатов 

Оценки тара также используются в мухурте. Во время благоприятной деятельности или начинания, транзитная Луна не должна быть в плохом созвездии относительно созвездия натальной Луны.

Специальные накшатры / тара
В дополнение к приведенной общей классификации, выделяют несколько специальных накшатр для каждого человека:
(1) Созвездие, занятое натальной Луной, называется Джанма накшатра. Джанма означает “рождение”, и эта накшатра показывает общее благосостояние.
(2) 10-е созвездие от Джанма-накшатры называется Карма накшатра. Карма означает “деятельность”, и эта накшатра показывает профессию и рабочее место.
(3) 18-е созвездие называется Самудайика накшатра. Грубо означает “связанный с толпой” и показывает действия в группе.
(4) 16-е созвездие называется Сангхатика накшатра. Грубо означает “принадлежащий к группе” и показывает социальную деятельность.
(5) 4-е созвездие (от Джанма-накшатры) называется Джати накшатра. Грубо означает “сообщество”. Приблизительно, Джати указывает людей, принадлежащих тому же самому классу, характеру и профессии, что и рожденный.
(6) 7-е созвездие называется Наидана накшатра. Означает “смерть”, показывает смерть и страдание.
(7) 12-е созвездие называется Деша накшатра. Означает “страна”, и показывает страну рожденного.
(8) 13-е созвездие называется Абхишека накшатра. Означает “коронация”, показывает лидерские способности и власть. Она также называется Раджйа накшатра (королевство).
(9) 19-е созвездие называется Адхана накшатра. Означает “эпоха / концепция”, показывает благосостояние семейства.
(10) 22-е созвездие называется Ваинашика / Винасана накшатра. Означает “разрушительный”, показывает разрушение.
(11) 25-е созвездие называется Манаса накшатра. Манаса значит “ум” и показывает умственное состояние.

Благоприятные или вредные планеты, занимающие эти созвездия в своих транзитах, приносят хорошие или плохие результаты, связанные с областью, означаемой накшатрой. Следует помнить, что результаты проявятся для рожденного.

Т.е. транзит вредителя по Деша-накшатре не сможет разрушить страну. Когда много вредителей в транзите занимают Деша-накшатру, возможно изгнание из страны или возникновение ненависти к стране.

Точно так же транзит многих вредителей по Джати накшатре может дать отчуждение от сообщества (к которому принадлежал до того времени рожденный).

Транзит многих благоприятных планет по Карма-накшатре может дать успех на рабочем месте.

Таким образом эти специальные накшатры должны использоваться. Иногда, анализ этих накшатр может дать более глубокое понимание гороскопа, которое невозможно получить анализом каких либо варг.