Меркурий в Рыбах

Меркурий в Рыбах

 Это знак для Меркурия хуже, чем прочие, здесь он ослаблен. Этот человек может прекрасно выполнять простую работу, например, ремесленную, он может хорошо служить, способен удовлетворить своих начальников. Такие люди могут страдать вследствие своей малой образованности, разрыва родственных связей, неразумных решений или вследствие недостатка признательности. Можно ожидать также нервных недомоганий и сильного воображения. 

Положительные качества Меркурия в Рыбах: планы, полные ожидания, способность воспринимать мысли других, способность воспроизведения, хорошая фантазия, интуиция, хорошее выражение в речи и письме, иногда художественные интересы и способности.

Отрицательные качества Меркурия в Рыбах: планы не реализуются, сонливость чувств, недостаток концентрации и выдержки, распыляемость, отклонение от соответствующих впечатлений, парапсихологические особенности, недостаточная пробойная сила, допускает манипулирование собой.

Нарушение аспектов Меркурия: много и напряженно думающий, чувствительный, легко и быстро побежденный.

Нарушения здоровья: болезни ног (чувствительные нервы ног, судороги), подагра, недостаточная жизненная сила, усталость, нарушения пищеварения.

Здесь Меркурий дарит своим подопечным богатейшую фантазию, живое, яркое воображение, потрясающую память и способность приспосабливайся к кому угодно и к чему угодно. По своей натуре люди с Меркурием в знаке Рыб добрые, радушные, очень восприимчивые, впечатлительные, чувственные и чувствительные. Они хорошо разбираются в людях, чутко воспринимают мысли и настрой окружающих, легко внушают свою волю другим, держа их под своей духовной властью или наоборот, сами поддаются чужому влиянию. Часто они имеют телепатические, феноменальные или экстрасенсорные способностями, иногда проявляются как медиумы. Они являются как хорошими индикаторами, так и хорошими перципиентами, то есть они могут и внушать, и с таким же успехом воспринимать чужие мысли. Конечно, они могут заблуждаться, осознанно или неосознанно, но в любом случае этого никогда не покажут, наоборот, будут продолжать обманывать других с такой силой и убедительным самовыражением, что все окружающие будут продолжать им верить, не замечая обмана. Их разум обычно подчинён чувствам, а в их рассуждениях заметна некоторая иррациональность.

Люди с Меркурием в знаке Рыб владеют неиссякаемым богатством увлекательнейших и интереснейших мыслей и идей, которые, в большинстве своём, не всегда возможно реализовать в жизни. Этих людей буквально манят различные тайны, секреты, у них неподдельный интерес к тайнам природы и Вселенной, всему неисследованному, неосознанному. Также они проявляют большой интерес к оккультным наукам, астрологии, магии, любовь к миру искусства, особенно к литературе, поэзии и музыке. Это люди обладают знанием, взятым не из книг, они узнают вещи своеобразным способом, обычно за счёт интуитивного восприятия. Они редко затрудняются в своих объяснениях, поэтому их недаром называют ходячей энциклопедией. Работать они предпочитают в домашних условиях, при условии, что им никто не мешает. Они вообще любят уединение и часто замыкаются в одиночестве.

Неблагоприятный аспектариум ослабляет моральные качества индивидуума, даёт своенравие, высокомерие, самонадеянность, склонность к самообману или обману других людей. Иррациональный дух создаёт путаницу в душе и порождает склонность к иллюзиям, химерам и миражам.

Ребенку с Меркурием в Рыбах лучше сразу подобрать школу для одаренных личностей с индивидуальным подходом. Он не преуспеет среди жестких дисциплинарных требований, так как склонен мечтать и погружаться в творчество с головой. Речь натива напоминает бурлящий водопад, изобилующий образными сравнениями, переходами с одной темы на другую. Общий смысл уловить трудно, поэтому человек чаще предпочитает выражать мысли на бумаге, где легко убрать лишнее и оставить суть. Положение планеты требует постоянного контроля и понимания нюансов окружающими.

Особенности поведения

Разум обладателя Меркурия в Рыбах всегда находится в тесной связи с эмоциональным состоянием. Депрессия и стресс надолго выбивают его из колеи и толкают на опрометчивые поступки, а хорошее настроение помогает явить блеск интеллекта настолько ярко, что даже близкие люди изумляются разительному превращению застенчивого скромника в артистичного эрудита. Для торжества разума Меркурия в Рыбах необходима атмосфера восхищения и душевного комфорта, даже на уровне семьи или дружеской поддержке. Необходимо понимать характерные черты мышления и поведения, созданные подобным положением планеты:

  • дар эмпатии помогает считывать мысли и ощущать состояние собеседника, но также разрушает успех публичных выступлений, если аудитория негативно или насмешливо настроена;
  • экстрасенсорные способности, умение разгадывать сновидения и линии на руке, предвидеть реакцию на свои слова или творческие произведения;
  • неуверенность в себе, депрессия при малейшей неудаче или критике;
  • трудности с ясной формулировкой мысли, бормотание под нос, вместо четкой чеканки слов;
  • сложности с изучением распространенных иностранных языков при легком усвоении разветвленной и путанной грамматики экзотических (например, японского и китайского), древних или знаковых, наподобие азбуки Морзе;
  • важная информация приходит из тайных источников, окружающие испытывают потребность поделиться секретами с нативом; отсутствие пунктуальности, существование на «своей» волне;
  • болезненная застенчивость при необходимости озвучить свое творчество — спеть, прочитать стихи, вплоть до физической зажатости горла.
  • Сумев преодолеть стеснительность и ранимость, натив становится великолепным музыкантом, актером, поэтом, писателем или политиком, но для этого необходимо победить страх быть неправильно понятным. Астрологи рекомендуют занятия в театральной студии, на курсах ораторского мастерства для проработки недостатков союза Нептуна и Меркурия, особенно при наличии негативных аспектов. 

Мужчина. Разум мужчины под воздействием Нептуна ищет эзотерические объяснения всему происходящему на земле, связывая частное с общим, благодаря чему становится талантливым психологом, священником и научным исследователем. Он невероятно романтичен, и несмотря на талант видеть людей насквозь, надевает розовые очки, преувеличивающие достоинства возлюбленной. Его часто используют корыстолюбивые люди, ведь носитель Меркурия в Водолее готов снять последнюю рубаху, чтобы помочь несчастным, но начальство не спешит свалить на него дополнительную работу, поскольку сконцентрироваться на высоком объеме дел и качественно их завершить он не в состоянии. 

Девушка-нептунианка добрая и отзывчивая самаритянка, совершенно неспособная выполнять скучную рутинную работу. Для счастья ей необходимо творить и видеть признание результатов, но сесть и начать систематично писать книги, стихи или музыку практически также сложно, как сводить бухгалтерские отчеты. Движущей силой, включающей интеллект романтичной и женственной красавицы является состояние влюбленности, вдохновляющее на смелые блестящие результаты, шокирующие ее саму. Обладательница Меркурия в Рыбах часто творит под псевдонимом, освобождающим от страха критики. При выборе практичной профессии ей приходится ежедневно перевоплощаться в образ, как настоящей актрисе, особенно если необходимо быть строгим и авторитетным руководителем. 

Ретроградность и важные аспекты с планетами

Меркурий в обратном движении в натальной карте делает человека вялым и нерешительным, повторяющим чужие взгляды и мысли. Легко внушаемый и мнительный он часто становится жертвой мошенников и немотивированного плохого настроения, неделями играя в молчанку с близкими. Это особенно усугубляется негативными аспектами с Нептуном, Лилит и Луной, требующими работы с психологом. Творческому и профессиональному успеху способствуют секстили и трины с Венерой, Хироном, Марсом, Юпитером и Сатурном, помогающие убрать расплывчатость мышления и сконцентрировать силы для достижения мечты. 

«Джатака-Бхаранам»

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЯ МЕРКУРИЯ В РЫБАХ

19.48. Если Меркурий расположен в Рыбах, человек будет защищать богатство другого человека, предан Богам и Браминам и восхищён при виде красивых женщин.

Комментарии: Если Меркурий расположен в знаке Рыб, то он находится в Раши своей дебилитации. Но если карака (сигнификатор) интеллекта находится в знаке саттвичной (благостной) планеты, такой как Юпитер, то это делает человека приверженцем Богов и Браминов. В естественной карте рождения знак Рыб представляет брачную кровать (сексуальное наслаждение). Но положение в этом знаки бесполой планеты, такой как Меркурий, указывает на препятствия в сексуальных удовольствиях.

18:188. Результаты аспекта Солнца на Меркурий, находящийся в Стрельце и Рыбах: В случае Меркурия, расположенного в Стрельце или Рыбах и аспектируемого Сурьей, человек будет поражён болезнью с острой болью, эпилепсией, диабетом и так далее, лишён компаньонов и друзей и у него будет спокойный характер.

18:189. Результаты аспекта Луны на Меркурий, находящийся в Стрельце и Рыбах: Если Буддха, расположенный в Дхану или Мине, аспектируется Чандрой, то человек будет умелым в писательстве, достойным и счастливым, будет жить в компании чувствительного человека.

18:190. Результаты аспекта Марса на Меркурий, находящийся в Стрельце и Рыбах: Если Буддха расположен в Дхану или Мине и аспектируется Мангалой, то человек будет вором по традиции своего рода, будет жить в лесу, будет писателем, будет лишён богатства и собственности.

18:191. Результаты аспекта Юпитера на Меркурий, находящийся в Стрельце и Рыбах: Если Буддху, расположенного в Дхану или Мине, аспектирует Гуру, то человек будет учёным или главой своего рода, казначеем царя и будет поддерживать много людей.

18:192Результаты аспекта Венеры на Меркурий, находящийся в Стрельце и Рыбах: Если Буддха, расположенный в Дхану или Мине, аспектируется Шукрой, то человек будет министром царя или главным бухгалтером царя, будет склоненным к краже, чрезвычайно деликатным и преуспеет в богатстве.

18:193. Результаты аспекта Сатурна на Меркурий, находящийся в Стрельце и Рыбах: Если Буддха расположен в Дхану или Мине и его аспектирует Шани, то человек будет ненасытным, грязным, поглощённым неподобающим (нечестным) поведением, жить в лесу или горах и неспособным ничего делать.