транзит меркурия через 4 дом гороскопа

Меркурий в астрологии – Буддха

Меркурий важная планета в астрологии. Меркурий это бог торговли и отвечает за интеллект и нервную систему.  Благодаря Меркурию человек может изменить свою собственную судьбу, особенно те, у кого Меркурий сильный в натальной карте. Такой человек может дать обет и выполнить его.

Меркурий подобен оперативной памяти компьютера: получение информации, ее обработка и выдача результата. Он не создает информацию, а лишь только обрабатывает ее. Здесь нет элемента творчества. Меркурий  отвечает за речь, скорость мышления и образование. Дает способность к обучению, в том числе иностранных языков. Человек с сильным Меркурием блестящий оратор, у которого речь структурированная и легко воспринимается публикой.

Меркурий это интеллект человека, способность выносить верные решения и позволяющий отличать реальное от иллюзорного. Управляет интеллектом через обучение, наставление и наблюдательность. Способность четко определить свою цель в жизни. А также способность учится на чужих ошибках.Такой человек контролирует свой язык от речи до еды.

Меркурий также отвечает за сферы, связанные с торговлей,  счетами, банковским делом и компьютерами. Наделяет человека деловой хваткой, умением выходить из сложных ситуаций, дипломатичностью и способностью извлечь выгоду практически из любой ситуации. Женщины с сильным Меркурием стремятся сделать карьеру, занять высокий пост и они всю жизнь стремятся к знаниям. Могут легко кардинально изменить свою жизнь. Нередко могут иметь не одно высшее образование. Мужчины с широким кругозором, с которыми можно поговорить на любую тему, так как они глубоко изучают тему какого-либо интересующего их вопроса. Любят путешествовать, очень тактичны- дипломатичны, не критикуют обычаи других народов, а с удовольствием их изучают. Люди с гармоничным Меркурием любопытны, учатся на лету, легко входят в контакт и отличные импровизаторы. И могут быть хорошими талантливыми умными мошенниками.

Дисгармоничный Меркурий: человек как радио, может болтать без остановки “язык, как помело”. Неадекватность в речи, нет чувства меры в обучении- учится всему подряд и ничего толком не знает; не знает чего хочет в своей жизни- голова, как мусорная корзинка;  хапуги знаний или зацикленность на узкой доктрине; двуличие, частую смену связей и независимую натуру.  Сплетники, доносчики-анонимы. Любит изучать то, что позволит ему манипулировать другими, достичь славы и высокого материального положения.  Для них главное не истина, а продажа знаний подороже.

Слабый и пораженный: человек не просто не может, а порой просто не хочет находить общий язык с другими; испытывает проблемы в обучение, его интеллект ниже плинтуса – он ходячий испорченный телефон, при этом любит, сам ничего не зная, поучать других. Легко вешает ярлыки, давать клички. Тормоз в восприятии или в воспроизведение информации, коммуникативные проблемы, ложь и сута.  Человек рискует стать помойкой для сбора разрозненной информации с иллюзией всезнайки.

Меркурий в карте отвечает за отношения с родственниками: братьями и сестрами. И за взаимодействие с коллегами и партнерами.

Меркурий управляет Близнецами и Девой, экзальтирует в собственном знаке в Деве, падает в Рыбах. Отвечает за 5 чакру Вишудху, которая связана с речью.

Оказывает влияние на нервную систему, кишечник, руки и кисти рук, плечи, ключицы, язык, зрение, восприятие, понимание, толкование и выражение.

Приводит к болезням: слабоумие, все виды ментальных проблем, задержка в интеллектуальном и психическом развитии, неврозы, невралгии, импотенция, глухота, проблемы с глазами, астма, головокружение, аритмия, глистные инвазии: расстройство нервной системы; дефекты речи.

Профессии: лекторы, писатели, ораторы, финансовые работники, бизнесмены, журналисты, астрологи, сатирики, архитекторы, бухгалтера, издатели, лингвисты, переводчики, учителя, почтальоны, няни, рыночные торговцы;

© Slavena