Марс в пятом доме

Марс в пятом доме

5й дом это дом творчества, увлечений, хобби и любовных игр. Также 5й дом часто связан с родными детьми.

Это положение Марса дает нативу наслаждение от энергичных видов спорта, атлетики, физических упражнений. Импульсивное поспешное и неудачное увлечение противоположным полом. Плотские чувства или страстная любовь, слишком много потворства своим наслаждениям и развлечениям, результат-физический, финансовый и социальный ущерб. 

Часто такие люди увлекаются активным или экстремальным отдыхом, туризмом, путешествием и всем что близко к дикой природе и выживанию в ней. Также может проявляться как увлечение оружием или милитари тематикой.

Такое положение Марса в натальной карте часто может выглядеть как желание быть первым во всем. При сильном Марсе такой человек полон смелости и решительности, активен и предприимчив, однако вместе с ем импульсивен и азартен (при сильном Марсе), если же Марс поражен, то часто это может выглядеть как желание обратить на себя внимание, или стремление победить «сидя на диване». Также пораженный Марс может свидетельствовать об увлечении человека азартными играми или другим мошенничеством ориентированном на стремление человека быстро достичь результатов. 

Обладатель Марса в 5 доме энергичен, предприимчив, самостоятелен и честолюбив. Для него важно любить то дело, которым он занимается. Натив творец по своей натуре, и если он правильно выбрал профессию, то он буквально «горит» на работе, развивая свои проекты и воплощая творческие идеи.

Обладатель гороскопа любит скорость и, как правило, имеет какое-либо увлечение, связанное с опасностью и экстримом. Для такого человека транспортное средство может являться предметом гордости.

Азарт и любовь к риску приводят натива в казино и заставляют его попробовать свои силы в игре на бирже. Если Марс неблагоприятно аспектирован, то человек может страдать игровой зависимостью и тратить крупные суммы на развлечения (делая спортивные ставки, покупая лотерейные билеты, проигрывая в азартные игры и т.д.).

Из негативных проявлений Марса в 5-м доме следует также отметить, склонность к случайным сексуальным связям и даже некую зацикленность на сексе и эротике. Потворство своим желания и тяга к рискованным предприятиям зачастую сулят неприятности такому человеку, причем такие неприятности будут связаны не только с материальными или другими потерями, но еще и сильно бьют по репутации или же урон здоровью (особенно если Марс расположен близко к куспиду 6-го дома).

Опасность несчастного случая с первым ребенком. Неприятности с детьми или из-за них. В женском гороскопе эта позиция указывает на трудные и опасные роды. 

Такая позиция Марса особенно опасно для женщин, ведь Марс в 5 доме может проявляться как соблазны материальные или сексуальные. Т.к. 5-й дом связан с деторождением то не есть вероятность рождения внебрачного ребенка. А также вероятность абортов,  тяжелых родов или же послеродовые осложнения, кроме того болезни гениталий итд. Потворство своим меркантильным или сексуальным желаниям усиливает негативное проявление Марса у женщин и это может проявиться как смерть первого ребенка.
Вторая негативная сторона Марса в 5-м доме это вероятность очень позднего брака иди же опасность остаться «старой девой», ведь иногда увидив столь яростное проявление Марса в 5-м доме женщина будет подавлять свою сексуальность и полностью изолируется от этой стороны бытия, как следствие это повлияет и на поиск партнера. В какой-то мере подобное справедливо и для мужчин.

Негативные аспекты Марса указывают на легкомысленность и азартность. Дают стремление к мимолетным сексуальным связям и зависимость от секса.

Убыток от биржевых сделок, азартной игры на деньги, расточительности, развлечений и чрезмерных чувств.

Вредящие аспекты Нептуна, Урана, Сатурна, Юпитера, Солнца, Луны и Венеры к Марсу приносят угрозу разорения или бесчестья от противоположного пола; убыток от рискованных биржевых сделок.

В хороших аспектах Марс дает прибыль от занятий и предприятий, связанных с развлечением и капиталовложением, в соответствии с его природой; указывают на хорошую вероятность победы в состязаниях и возможность получать доход от предприятий связанных с сферой развлечений иди шоу бизнесом.

Поскольку Марс является злотворной планетой, то важно оценить силу и аспекты светила, чтобы разобраться в его влиянии на конкретную сферу жизни. Например, негативно аспектированный и слабый Марс (в Весах, в Тельце, в Раке) может стать причиной неприятностей и разочарований в любви. Личная жизнь может страдать от неверности, проявления ревности, агрессивного поведения и неуживчивого характера одного или обоих партнеров. 

Марс в 5 доме у мужчины

Марс в 5 доме у мужчины расскажет о его страстной и увлекающейся натуре. Важное место в его жизни занимают творческие занятия, хобби и спорт. При негативной аспектации Марса мужчина может стать заядлым игроком, ставящим на кон все, что имеет. Возможны увлечения экстремальными видами спорта и участие в сопряженных с риском развлечениях типа русской рулетки. В личной жизни такой человек проявляет себя как романтик и завоеватель. Он умеет не только красиво и эффектно ухаживать, но также способен на геройский поступок ради любимой женщины.

Марс в 5 доме у женщины

Марс, его расположение и аспекты помогут понять, какой тип мужчин обладательница гороскопа считает идеальным для себя. Женщина с сигнификатором брака в 5-м доме предпочитает спортивных, энергичных, оптимистичных и открытых представителей противоположного пола. В отношениях будет много флирта, романтики и приключений. Партнеры будут с удовольствием посещать культурные и светские мероприятия, вместе появляться на публике, организовывать праздники и семейные торжества. Важное место в такой семье занимают дети. 

 Слабый Марс провоцирует проблемы с детьми, тогда как благоприятно аспектированный и сильный Марс (в Козероге, в Скорпионе и в Овне) укажет на активного, подающего большие надежды, крепкого и здорового ребенка. В семье будет присутствовать здоровая конкуренция, и потому по мере взросления дети будут радовать натива своими достижениями и успехами. 

Марс в V поле даёт повышенный интерес к противоположному полу и любовной игре. Он способствует яркому самовыражению, самоутверждению и способствует творческому настрою.
Марс в этой позиции говорит об активности, предприимчивости, смелости и решительности, желании быть первым и в труде, и в спорте. Но излишня импульсивность, опрометчивость, тяга к рискованным предприятиям и спекулятивной деятельности, склонность к случайным и внебрачным связям, потворство своим желаниям, страсть к азартным играм сулят большие неприятности, связанные не только с материальными потерями, но и потерей авторитета, престижа, репутации. Часто они наносят и ущерб физическому здоровью.
Особенно опасна эта позиция Марса для женщин, так как она продуцирует материальные и моральные соблазны. При этом расположении Марса возможно рождение внебрачного ребёнка, аборты или выкидыши, тяжёлые роды или послеродовые осложнения, а также болезни гениталий или хирургическое вмешательство. Возможен поздний брак или брак в пожилом возрасте. Наряду с этим существует реальная опасность остаться «старой девой».
Эта позиция Марса нередко указывает на возможную смерть первенца, особенно в том случае, когда Марс находится в зодиакальных знаках своего эксила или фалла (Весы, Рак) и, одновременно имеет зловредный аспект с Сатурном. Только при сильной поддержке сильного Юпитера или Венеры, всё обойдётся тем, что ребёнок будет очень болезненным в первые годы жизни, его будут беспокоить частые простудные заболевания.
Хорошие аспекты приносят победу в спортивных состязаниях, предсказывают прибыль от предприятий, связанных с шоу бизнесом и другими развлечениями.
Негативные аспекты дают легкомысленность, ветреность, мимолётные связи и чрезмерную сексуальность, предупреждают о возможном несчастном случае во время поездки, в общественном месте во время развлечений.
Конъюнкция или негативный аспект Солнцем или Луной указывает на слабых, болезненных детей или на короткую жизнь.

Конъюнкция Марса
с Солнцем – предприимчивость, предпринимательский дух, тяга к рискованным и опасным предприятиям;
с Луной – успех на военном поприще, в медицине, особенно в хирургии, педагогике и на спортивных аренах;
с Меркурием – активизирует деловую обстановку, хорошие результаты в сотрудничестве с молодыми людьми;
с Венерой – легкомысленность, ветреность, мимолётные связи, чрезмерная сексуальность, множество интимных контактов, тяга к богемному образу жизни;
с Юпитером – активность, решительность, честолюбие, властолюбие. Возможны как большие доходы, так и большие траты; возможность достичь высокого социального уровня; внебрачные любовные связи;
с Сатурном – неудачные ранние любовные связи, приносящие разочарование; внебрачные дети, судебные процессы; опасность несчастного случая с детьми или даже их преждевременной смерти; проблемы в финансовой сфере; возможность изгнания, эмиграции, финансового краха;
с Ураном – творческие способности, научно-исследовательский талант; деловая проницательность, но и склонность к богемному образу жизни, повышенный интерес к противоположному полу, добрачные связи, внебрачные дети, опасность венерических заболеваний и несчастных случаев;
с Нептуном – повышенная чувственность, повышенный интерес к вопросам пола; эмоции преобладают над рассудком; возможны безбрачие, поздний брак, бесплодие, аморальный образ жизни;
с Плутоном – повышенное честолюбие, властолюбие, активность, инициативность, множество разрушительных перемен и изменений; ссоры, скандалы и конфронтации; повышенный половой потенциал; возможны безнравственный образ жизни, несчастный случай, грабёж, убийство, преждевременная смерть насильственного характера.

Благоприятная конфигурация Марса
с Солнцем – активность, инициативность, смелость, трудолюбие, работоспособность, тяга к противоположному полу, часто внебрачные связи;
с Луной – способствует делу и новым начинаниям, переменам и изменениям, поездкам; женщин склоняет к мужскому обществу и интиму;
с Меркурием – проворность ума, ловкость рук, интеллектуальный труд, творческие взлёты; тяга к молодёжи, любовь к детям;
с Венерой – повышенная тяга к противоположному полу, к богемному образу жизни, множество интимных контактов, особенно с молодыми особами;
с Юпитером – здравые суждения, добросовестность, рассудительность, решительность, пробивная сила, организаторский талант, ораторский дар, красноречие; возможность занять ответственный государственный пост, руководящую должность;
с Сатурном – повышенное честолюбие и властолюбие, но без агрессивности; организаторские способности, умение руководить делами и людьми; сообразительность, рассудительность, расчётливость, решительность, самоуверенность, предприимчивость, пробивная сила;
с Ураном – вольнодумство, свободолюбие, честолюбие, предприимчивость, интеллектуальная деятельность; повышенный интерес к противоположному полу, часто богемный образ жизни, параллельные связи; успешные финансовые сделки, некоторые феноменальные способности;
с Нептуном – интуиция, проницательность, духовные и интеллектуальные способности; успех в гуманитарных и оккультных науках; странные любовные связи, параллельные интимные контакты; успех в финансовых сделках и биржевых операциях;
с Плутоном – сильная воля, мощная энергия, страстность, творческая и трудовая активность; повышенный половой потенциал; успешные финансовые сделки и биржевые операции; государственная служба или политическая арена.

Неблагоприятная конфигурация Марса
с Солнцем – внебрачные любовные связи; у женщин – нежданный ребёнок, осложнения в послеродовой период;
с Луной – у мужчин влияет на настрой духа и настроение, у женщин – на состояние здоровья или указывает на неприятности из-за лжи, клеветы, сплетен; возможен аморальный образ жизни;
с Меркурием – низкопробные компании, потеря нравственности;
с Венерой – легкомысленность, ветреность, мимолётные связи, чрезмерная сексуальность связь с молодыми особами сомнительной морали, женщинам грозит потерей репутации и доброго имени;
с Юпитером – тяга к рискованным и опасным предприятиям, внебрачные связи и интимные контакты с неблаговидными партнёрами; финансовые потери от неудачных финансовых сделок или спекулятивной деятельности; потеря авторитета, репутации, чести;
с Сатурном – неудачи в делах и предприятиях, связанных с финансовыми вопросами; материальные и моральные потери от спекулятивной деятельности, азартных игр; неприятности с детьми и из-за детей; внебрачные дети, судебные процессы;
с Ураном – материальные убытки, потеря авторитета, репутации из-за спекулятивной деятельности или из-за склонности к азартным играм; тяга к богемному образу жизни, любовные похождения, любовная связь «на стороне», внебрачные дети; опасность травм, катастроф, несчастного случая в общественном месте;
с Нептуном – эмоции властвуют над разумом, самообман, заблуждения; мошенничество, коррупция в крупных размерах; повышенный интерес к противоположному полу, любовные связи с сомнительными или случайными партнёрами; опасность для жизни на транспорте, в общественном месте, в местах большого скопления людей;
с Плутоном – опасность грабежа, насилия, изнасилования, даже убийства; много вынужденных перемен, часто разрушительных; ссоры, скандалы, конфронтация; повышенный половой потенциал, часто аморальный образ жизни, склонность к преступным акциям; возможность несчастного случая на транспорте в общественных местах.

* * * * * * * * *

Рожденные с Марсом в 5-м доме могущественны и служат на руководящих должностях. Расположение имеет некоторый недостаток в отношении детей, и данные люди должны быть удовлетворены даже самым малым их числом. Они имеют благоприятное положение в области образования и искусны в стратегии, в военном деле, в спорте и т.д. Они страдают от обид. Им недостает чувствительности, они теряют свое высокое положение, могут проявиться язвенная болезнь, газы в желудке. (Том Хопке)

* * * * * * * * *

5-й дом показывает интеллект, образование. Марс не хочет учиться и развиваться, поэтому Марс в 5-м доме дает проблемы в учебе. Это дом детей; место, где зарождаются дети — то есть, матка. Огненный Марс сжигает половые клетки. Высокая температура не дает мужским и женским половым клеткам нормально встретиться и оплодотвориться. Если женщина забеременеет, у нее может случиться выкидыш. Если она сможет родить, скорее, это будет мальчик, и такой ребенок может часто болеть или рано умереть. Особенно это относится к первому ребенку. Негативное влияние усиливается в огненных и мужских знаках. Марс в 5-м доме дает излишнюю сексуальную страсть, скандальные и нестабильные романы. Если человек в браке, то это положение дает внебрачные связи. Это положение не для платонической любви. (Махеш Дармадаса)

 * * * * * * * *

Марс (Мангала) в 5-м доме

Высокое социальное положение и возможность его внезапно утратить. Могут быть проблемы с деторождением или потеря ребенка. Эти люди могут совершать аморальные поступки, они склонны к азартным играм, к употреблению интоксикаций. Они страдают от обид, нанесенным им, но не замечают, как обижают других. Возможна язва желудка. (Индубала)

* * * * * * * * *

Марс в 5-м доме: спортсмен, атлет, спортивное телосложение. Любит рисковать и возиться с детьми. В женской карте указывает на проблемы с деторождением, выкидыши. Поражённый Марс даёт скандалы. В период Марса лучше воздержаться от азартных игр. При соединении в 5-м доме Луны и дебилитирован­ного Марса, управляющего 8-м домом, человек страдает от умственного расстройства. (Шри Говинд Сваруп Агарвал)

* * * * * * * * *

«Бхригу-сутра» 3.34-45

Человека, у которого Марс занимает 5-й дом гороскопа, ждет бедность, отсутствие детей или малое их количество. Он станет безнравственным и будет находиться на плохом счету у правительства. Возможно, он пострадает от ран или порезов на 6-м году жизни. Он станет очень умен, проницателен, но лжив. Если Марс располагается в своем собственном маке или в знаке экзальтации, у владельца гороскопа будет много детей, он сможет занять высокое положение в правительстве и будет иметь много врагов. Если Марс находится в соединении с пагубной планетой, следует ожидать потери детей. Обладатель гороскопа может страдать от психических заболеваний. Человек, у которого в гороскопе Марс соединен с хозяином 8-го дома, будет храбрым, но склонным к неблагочестивым поступкам. Он может не иметь своих детей и усыновить чужого ребенка.

* * * * * * * * *

«Джатака-Бхаранам» 17:29

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЯ МАНГАЛЫ В 5-й БХАВЕ

Если при рождения Мангала расположен в 5-й Бхаве, то человека беспокоят Капха-Доша и Вата-Доша. Он испытывает недостаток счастья от жены, друга и сына; его суждения меняются на прямо противоположные, то есть он неспособен думать правильно.

Комментарии: Вследствие расположения Мангалы [Марса] в 5-й Бхаве [доме] отец человека живёт недолго, поскольку это — 8-я Бхава от Бхавы отца. Если Мангалу аспектирует какая-то пагубная Граха [планета], тогда есть вероятность ранней смерти отца. Мангала в 5-й Бхаве считается неблагоприятным для здоровья и долголетия потомства человека. В карте рождения женщины он формирует йогу [комбинацию], вызывающую аборт. Есть также вероятность болезней, связанных с маткой, и расстройства менструального цикла Мангала в 5-й Бхаве не даст способность заниматься коммерцией (бизнесом); человек неспособен вести переговоры или заключать сделки. Если такой Мангала находится в соединении с правителем 6-й Бхавы, он вызовет болезнь мозга.