Лунав Раке

Луна в Раке в натальной карте

Все лунные качества выражены наиболее сильно и чисто. 1.Исключительная чувствительность, но и скрытность, 2.переменчивость настроения, 3. детско-материнская проекция на внешний мир (любят прикинуться маленьким или непонимающим или неговорящим как младенец, а с другой стороны расслабляются в общении только с теми, кто слабее них, заняв позицию родителя) , 4обижаются на необидные для других вещи. Ребенок внутри. 5.Подсознательные или инстинктивные побуждения играют большую роль, а частенько и определяют весь ход жизни человека. 6. Сильно зависят от среды обитания, условий питания, сна и вообще быта. Отсюда капризность, привередливость.7.Огромная интуиция и практичность, которые вечно борются. Здесь Луна больше всего старается подменить собой Солнце, а значит личные и бытовые дела поставить выше всех остальных. Своя рубашка ближе к телу, вот это и есть высота духа, а все остальное – пустые слова. От благородных поступков мало толку. и т.п. Рачья Луна обманчиво производит впечатление мягкой и податливой. На самом деле она очень четкая, отлично знает, чего хочет, умеет отказаться от ненужного, рационально распределяет усилия по обеспечению быта и т.п. Прекрасно умеет регулировать семейный бюджет – всегда найдутся деньги на необходимое. Ревниво охраняет семейные ценности, ее уязвимое место – родственные чувства. Ради сохранения связей между родственниками может пойти на многое.

Луна под влиянием архетипа Рака.Самая домовитая Луна. Отдыхать надо дома, желательно, наедине с собой, “мой дом – моя крепость”, все домашние должны быть охвачены заботой и не мешать в этом. Настроение очень переменчиво, изменения носят характер перескоков между характерными состояниями (обида – безразличие). Спрятавшийся ребенок, озабоченный своей безопасностью. Подсознательные мотивы – экономия энергии с помощью бессознательных автоматизмов.

Луна здесь в своей обители, в своем знаке и поэтому здесь сильна. Эта позиция Луны указывает на склонность человека действовать по линиям наименьшего сопротивления: дружественная, общительная и домовитая натура, весьма привязанная к дому и семье. Чувства и эмоции активны, а привязанности, в большей части, длятся всю жизнь. 

Такой человек приятен для всех, вызывает симпатию. Может выражать недовольство, однако без презрения к тем людям, которые его вызвали. Рак женственен и спокоен, и поэтому такие люди мягкосердечны и стараются не обидеть других. В гармоничном варианте и ни у кого не поднимается рука или голос на этого человека, буквально изучающего тепло, мир и спокойствие, хотя внешне он может быть и несколько суетлив (так суетится большая и добрая курица около своих цыплят).

В гармоничных аспектах у человека проявляются лучшие душевные качества: привязанность к семье, Родине, чувство материнства, стремление заботиться, нянчиться, доброта, милосердие, внимательность, такт, осторожность, хозяйственность, бережливость. Любовь готовить, выпекать. Очень высокая восприимчивость, сенситивность, прекрасное положение для психолога, психотерапевта, а также для мореплавателя, историка. Любовь к переменам, хорошее воображение. Исполнительность, ответственность, добросовестность, терпение, умение подчиняться.  Всегда хочет кого-то опекать и защищать, предан своей семье.

Он достаточно счастлив, живя в созданном им уютном семейном гнездышке, не любит высовывать нос наружу и подвергаться неспокойному влияниям и испытаниям внешнего мира. Лунные Раки очень закрыты, и если кто-то навредил им либо обидел, они не посчитают нужным продолжать общение, а просто замыкаются в своей раковине, где чувствуют себя в безопасности от негатива.  Вообще Раки, а с Луной в Раке особенно, как правило, отгораживаются и других в свой мир не пускают.

Если Луна имеет повреждения, то личность стремится жить по линии наименьшего сопротивления, в характере появляются такие черты как инфантильность, капризность, застенчивость, робость, опасения, истерич- ность, временами пассивность, нерешительность, недоверчивость, переживания, волнения, бурные слезы, обидчивость, шумность, буйство, скандальность, переход на личности, борьба за безопасность, раздражительность, страхи, фобии, скрытность, плаксивость, борьба с трудными обстоятельствами, обостренные реакции на воздействие извне, медиумизм, болезненная восприимчивость и завистливость.

Характер Рака — домашний, поэтому такие люди привязаны к своему имуществу. Если Луна ослаблена неблагоприятными влияниями, эти люди могут стать эгоистичны и стяжательны.

Ракам тяжело бороться за место в жизни, преодолевать серьезные препятствия и пускаться в дальние поездки. Однако любит как быть дома- так и путешествовать. Эти люди склонны к жалобам, эмоциональны, чувствительны, обидчивы, у них бывает более одного брака. Раки могут иметь склонность к употреблению интоксикаций для успокоения.

Вещи, представляемые Луной, приносят этим людям счастье; они наслаждаются общественной жизнью, посещением вечеринок, они наследуют хорошие качества своих матерей и находятся в хороших отношениях с ними, сильно привязаны к ним.Они любят общественную жизнь; вследствие их стремления к признанию, их можно увидеть на сцене. Так как у них есть способность выражать на сцене мысли и чувства других людей, особенно через поэзию и музыку. 

Им предоставляются благоприятные возможности для путешествий по воде и для испытания разнообразных наслаждений. Им сопутствует успех в делах, связанных с каждодневными нуждами общества. Такой человек любит иметь дело с общественностью в таких сферах, где все связано с жидкостью, химией, обсуживанием, кораблями, благоприятно жить с водой. Увлекается оккультным, таинственным и связанным с дрвеностью, любит семейную и общую историю, патриот. Готовит вкусную пищу. Их интересует философия, астрология, они успешны в изучении иностранных языков. Бывают и религиозны. Любят воду, сады, огороды. Владеют собственной недвижимостью. Когда Луна, знак, в котором она расположена, и его управитель сильные, тогда обозначенные выше результаты реализуются полностью.

Основные характеристики:

Заботливость, отзывчивость, доброта и милосердие; Высокая чувствительность, хорошая интуиция; Привязанность к дому, семье и родителям; Любовь к детям, умение о них заботиться и воспитывать; Осторожность, деликатность и тактичность; Бережливость, практичность, хозяйственность; Умение позаботиться о завтрашнем дне, создавать запасы; Терпение, умение подчиняться, исполнительность; Высокая адаптация и умение восстанавливать свои силы; Отличные кулинарные способности; Хорошая память и богатое воображение.

Положение Луны в Раке в гороскопе рождения уже само по себе ориентирует человека на важность дома и семьи. Обладатели Луны в Раке стремятся к безопасности и нередко находят эту безопасность в собственном доме. Именно поэтому свой идеальный дом обладатели Луны в Раке видят, прежде всего, безопасным. Поэтому две двери, а порой и большее их количество на пути вхождения в дом в таком случае вполне нормальное явление.

Для людей, рожденных в моменты, когда Луна находится в Раке, важно личное пространство. Даже если дом такого человека не столь велик, то он все равно пытается найти в нем собственное пространство и так или иначе отгородить его. Это может быть рабочий стол или небольшая перегородка, которая отделяет часть комнаты, создавая в ней некоторое закрытое от посторонних взглядов пространство. Но в любом случае обладатели Луны в Раке видят свой дом довольно просторным, но в этом своем доме они всегда видят и уютное местечко лично для себя. В зависимости от предпочтений это может быть либо собственная комната отдыха, библиотека или рабочий кабинет.

Знаку Рака часто свойственны собственнические чувства. Поэтому наличие именно своего дома для обладателей Луны в Раке значительно важнее. Такие люди не стремятся жить на съемных квартирах, а если другой возможности нет, то, скорее всего, обустроят в ней себе небольшой уголок. К своему же жилью люди, в гороскопе которых Луна находится в знаке Рака, относятся трепетно. Они готовы многое делать по дому своими руками (ведь приглашенные мастера могут, делая что-то одно, сломать что-то другое).

Люди с Луной в Раке гостеприимны, женщины, да и мужчины тоже, хозяйственны. Но в их дом попадет далеко не каждый человек. Если Вас пригласил к себе обладатель Луны в Раке, можете считать, что Вам оказана большая честь, ведь среди гостей вряд ли окажутся люди, которым хозяин дома доверяет не слишком хорошо. В своем доме такие люди часто общительны, и могут быть более эмоционально открыты. Часто создавая некую маску в других местах, в своем доме обладатели Луны в Раке проявляют себя более естественно.

Дом в представлении людей, в натальном гороскопе которых ночное светило в знаке Рака, место спокойное. Именно дома они способны расслабляться, снимать эмоциональное напряжение. Именно поэтому в своих представлениях об идеальном доме спокойствие и гармоничные отношения с другими членами семьи являются важными составляющими.

Страхи Луны в Раке

( из поста в контакте астролога Марины Алфаль) 

Самые глубокие тревоги Луны лежат в символизме планет, которые падают в знаке стояния Луны. А выход и спасение, использование символизма экзальтации знака. В Раке падает Марс и Плутон. Поэтому у лунного Рака может вызывать тревогу, страх первобытная маскулинность, неприкрытая конкурентность, агрессия, силовые методы борьбы. Конечно от женщины никто не требует рубиться на мечах, но достаточно того, что в современном мире гендерные роли смешались и женщина сама должна быть добытчицей, достигатором, если что, защитником и при этом этаким Perpetuum mobile. А для нежной луны в Раке это сложновато. Она подсознательно начинает искать зону комфорта. И может находить её в обители, спрятаться в домике. Как сказала одна девушка: « В детстве я буквально залезала под стол, это была моя раковина». Другая девушка рассказала, что спасается от тревог тортиками или просмотром кулинарных блогов, блогов о доме семье лёжа в пенной ванной. Вообще использовать в качестве защиты обитель это нормально, как написала ещё одна читательница в комменте к статье о луне в Овне, о страхе старения: « Он такой глубокий, этот страх старости, что не распознать сразу, за рвением и храбростью»(обитель Марса, Плутона).
Для Луны в Раке наиболее безболезненным выходом, конечно же является выйти замуж, родить детей, ввести хозяйства. Но встречаются сложные жизненные сценарии (натальные карты) и тогда такой вариант реализовать проблематично. Например, напряжение между 1-м и 7-м домом ( Венеры в Овне в 1-м в оппозиции на Плутон в 7-м). Такова история моей подруги, с возрастом она поняла, что выйти в тихую семейную гавань не получается и даже где-то с этим примерилась. Обратилась к темам экзальтации Рака ( Нептун, Юпитер), а конкретно эмигрировала. Теперь ведёт блог о Франции для русских, о России для французов и налаживает продажу своих аудиогидов, туристам. Здесь не обошлось без моего скромного участия, хорошо иметь подругу астролога 😁 От неё, из первых уст: «Да в Европе женщине проще, с точки зрения построения карьеры, в том числе. В России много корпораций, много мужских бизнесов, нефть, металлы, поэтому успехов здесь добиваются мужики в юбках и бабы с я***ми. Либо вариант содержанки любовницы, когда ты вся такая нежная, покорная! В любом случае женщина, как недочеловек, в общем не по мне всё это, я за равноправие, за партнёрство». Здесь ещё примешивается её стеллиум в седьмом доме, доме партнёрства. Как видите не по душе лунной ракине ситуации грубой конкуренции, проявление силы и власти, платонических энергии. Хотя это кексик, а вот и начинка самый глубокий страх луны в Раке, тот который прячется и принимает другие формы, это страх проиграть в этой плутонической игре, под названием жизнь. Потому что проиграть на поле битвы, автоматически означает получить рану Марс или умереть Плутон. А ведь главная задача Луны это выживание. Проиграть значит не выжить. Ну да ладно, это уже совсем, совсем глубоко. Зачем лезть в глубины, есть с чем и на поверхности поработать)
Лунному Раку очень сильно может испортить настроение любой тип подходящий под классификацию «хам обыкновенный». Да и без всяких бытовых грубиянов у такой луны настроение не стабильно.

Что делать? Наряду с темами обители можно и нужно использовать экзальтацию. Смотреть красивое кино, я имею ввиду здесь, не лунное мыло, а действительно красивое кино, с красивым музыкой, постановкой кадра, световым решением (Нептун высокого уровня). Ходить в бассейн, купаться в любом открытом водоеме, когда есть возможность или хотя бы посидеть на бережку. А ещё лучше отправляться к океану, морю. Да вообще любая заграница подойдёт, пусть и без близости к воде. Получать высшее образование, изучать языки. Читать умную с философским наклоном литературу, читать иностранных классиков. Изучать законы, хотя бы потому, что зная законы не нужно лезть в рукопашную с нерадивыми чиновниками или продавцами услуг, а спокойно, на законных основаниях решать свои проблемы. Позволять себе регулярно хотя бы раз в месяц посещает дорогие салоны красоты или спа салоны (Юпитер). На самом деле, вопреки мнению, что луна в Раке спит и видит как бы о ком позаботиться, истинное удовольствие, это когда кто-то заботится о ней, поэтому пусть профессиональные руки позаботятся о вас. Все это поможет лунному Раку вылезти из маленького мирка. Такой мирок существует у нас всех. Но иногда этот мирок нужно покидать, не для того чтобы выйти из зоны комфорта, а для того чтобы её расширить и понять, что и за стенами нашего дома есть прекрасный мир

Моя Луна в Раке и я жутко волнуюсь за безопасность моих близких и своего жилища, боюсь за своих родителей, тревожусь за детей, а еще у меня очень тонкая душевная организация и я могу сама нафантазировать себе болезней, потому что воспринимаю все очень лично, близко к сердцу. Я очень обидчива и зацепить меня может буквально все- не то слово, не тот взгляд, не та интонация. Я боюсь остаться одна, без корней, боюсь войн и терактов, которые могут сотрясти и разрушить мою любимую Отчизну. А еще я бы не пережила, если бы моя семья меня отвергла, не поддержала моих начинаний. Я немного боюсь старости, а раздражают меня эмоционально сухие закрытые людей, я сторонюсь грубости, хамства, жестокости, агрессии, мата-перемата.

Как снять напряжение

Снимаем напряжение, снижаем тревожность и расслабляемся с помощью своих родных – налаживаем теплые отношения с родственниками, особенно с мамой. Проявляем заботу о ближнем – кормим, жалеем, делимся переживаниями, укладываем спать и т.д. Наводим уют дома, обустраиваем свой уголок, где можно укрыться и расслабиться. А еще лучше, если дом, где вы живете будет именно вашим (в собственности), а не чужим (съемным).
Достаем бабушкины рецепты и готовим ужин, за которым собираем свою семью. Пересматриваем семейные фотоальбомы, помним своих предков, чтим их память и традиции. Можно поплакать, чтобы снять напряжение.
Лучший способ обрести чувство безопасности – это самому дарить тепло и безопасность окружающим.

Луна в Раке у мужчины

Луна в Раке у мужчины является очень интересной характеристикой. Такие представители сильного пола наделены сильными женскими качествами, которые, однако, весьма гармонично вписываются в их структуру личности и поведение. Многие женщины мечтают о заботливом и добром супруге, который хочет построить дом, завести много детей и оградить всех членов семьи от бурь и нестабильности внешнего мира. Нередко мужчина с Луной в Раке видит в своей супруге лишь любимую, хозяюшку и маму, не допуская ее до работы и не требуя ее реализации в социуме. Для него главное, чтобы каждый вечер на пороге дома его встречала внимательная, нежная и добрая жена, на столе был вкусный ужин, а в доме царили красота, уют и порядок.

Луна в Раке у женщины

Если у женщины Луна в Раке, ее материнские чувства сильны. Ее забота о ребенке продолжается всю жизнь: сначала обихаживать и кормить, потом как следует учить, потом заботиться о его будущем,, чтобы ее ребенок занял достойное место в социуме. Ее трудно убедить, что ты уже взрослый. Внешне мягкая, внутри непреклонная, особенно когда дело касается учебы и других аспектов социализации.

Женщина с Луной в Раке очень чувствительна, романтична, загадочна и милосердна. Она считает, что самыми важными аспектами жизни являются крепкая семья, счастливый брак и здоровые дети. Поэтому к выбору будущего супруга она подходит очень серьезно. Такая женщина всегда посоветуется с родителями, особенно с мамой, прежде чем решаться на какие-либо кардинальные перемены в жизни. Своего супруга женщина с Луной в Раке всегда будет сравнивать с образом одного из родителей, ожидая от него такой же заботы, внимания и опеки. Своим истинным призванием такая женщина, конечно же, считает материнство.

Если у ребенка Луна в Раке, он воспринимает свою маму… как маму! Мама есть мама, о чем говорить! Маме прощается все. Какая бы она ни была, она Мать, и это главное, остальное отходит на второй план. Поэтому мама требует внимания, это нормально.

Как же найти общий язык с Луной в Раке? Конечно же, нужно проявлять по отношению к такому человеку чуткость и внимательность, всячески поддерживать заведенные им традиции, уважать семейные ценности и создавать вместе с ним комфортную и уютную обстановку дома.

 

Медицинские противопоказания. Уязвимым у Рака, в основном,является желудок. При этом кислотность желудочного сока повышается у людей дневного рождения и понижается у людей ночного.  Раку будут противопоказаны операции на желудке, все виды биоэнергетического лечения, употребление спиртных напитков и химических препаратов. (Среди алкоголиков и наркоманов на первом месте стоят люди Рыб, затем Рака, затем Овна. Среди трезвенников больше всего людей знака Весов.)
Вам также могут быть присущи расстройства пищеварения, склонность к отекам, болезням грудных желез, нарушение лактации и склонность к эпилепсии.
Так как Козерог противостоит Раку, то при транзитной Луне в Раке рекомендуются процедуры, связанные с выведением камней и шлаков (в частности, очищение от отложения солей, лечение артритов). Также разрешается лечить, удалять и вставлять зубы, протезы. Показаны операции на ногах, коленях, сухожилиях. Хорошо лечить болезни обмена веществ (подагру), проводить профилактические процедуры.