Луна в одиннадцатом доме

Луна в Одиннадцатом Доме

Положение Луны в этом доме дает широкий круг знакомств, зачастую ненадежных друзей, несколько длительных привязанностей, если Луна не стоит в фиксированном знаке и в хороших аспектах.; успех в общении с детьми и молодыми людьми.

Луна в хороших аспектах дает прибыль благодаря знакомствам и осуществление надежд; это положение благоприятно для общественной жизни и популярности; друзей среди знаменитостей.

Если Луна повреждена, особенно Марсом и Ураном, то неприятности, печали и убытки от друзей, разочаровывающие дружеские союзы; внезапные измены друзей и разобщение с ними.

Вредящий аспект Сатурна к Луне: печаль, потеря и препятствие или ограничения, причиненные друзьями или вследствии законодательных решений.

Обладатель Луны в 11 доме гороскопа более всего в жизни ценит духовную свободу и независимость. Нельзя посягать на его личное пространство и ограничивать его возможности. Такие люди прекрасно знают, что в жизни им приносит радость и к чему нужно стремиться. Они четко понимают, какие ценности истинные, а какие ложные. Субъект с Луной в 11 доме отличается демократичностью, гуманностью, искренностью, независимостью суждений и широкими взглядами. Такой человек не стесняется мечтать. Он знает, что его самые заветные желания непременно сбудутся. Нужно лишь поверить в себя и в свои возможности, настроиться на позитивное развитие ситуации и действовать в согласии с законами судьбы. Как правило, пространство щедро одаривает этих мечтателей, идеалистов и романтиков. Они не гонятся за материальными благами, а от всего сердца желают добра, счастья, благополучия и мирного неба над головой как себе, так и абсолютно каждому человеку на свете. Неудивительно, что обладатель Луны в 11-м доме окружен друзьями и единомышленниками. Такой человек охотно поддерживает связи в группе и активно участвует в жизни коллектива. Его привлекает деятельность в различных общественных движениях и благотворительных организациях.

Если Луна в 11 доме гороскопа повреждена, то жизнь натива полна всяческих сюрпризов, и не всегда бывает возможность предсказать течение событий. Это могут быть непредвиденные ситуации в быту, неприятности дома, неблагоприятные семейные обстоятельства и т.д. Но несмотря на это обладатель гороскопа в трудную минуту может надеяться на бескорыстную помощь друзей и покровителей (преимущественно женского пола). 

Знак зодиака, в котором расположено светило в 11-м доме, расскажет подробнее о друзьях натива и его отношениях с ними. Луна в Тельце и в Раке даст друзей верных, надежных, заботливых и всегда готовых оказать поддержку. Такой друг всегда приютит, накормит, терпеливо выслушает и сделает все возможное для улучшения ситуации. Если это светило слабо по своему качеству (то есть расположено в Козероге или в Скорпионе), то друзья обладателя гороскопа могут оказаться вероломными, эгоистичными, жадными, назойливыми и непредсказуемыми. В данном случае нужно внимательно выбирать свое ближайшее окружение. 

Луна в 11 доме у мужчины

Если Луна расположена в 11 доме у мужчины, то в личной жизни его будет много перемен, большей частью внезапных. Луна символизирует женщин, а 11-й дом – это сфера непредсказуемых ситуаций. Такое положение Луны может говорить о нетерпеливости натива и его склонности к разрыву отношений. С женщинами владелец гороскопа склонен заводить дружеские отношения. Когда доходит дело до серьезного партнерства и брака, то важно предоставлять друг другу право на личную свободу и независимость, как бы трудно это ни было.

Луна в 11 доме у женщины

Женщина с Луной в 11 доме гороскопа отличается искренностью, гуманностью, оригинальностью и изобретательностью. В жизни большую роль играют друзья, а самой первой подругой часто становится мама. Может быть, связь с мамой не столь эмоциональная и сердечная, как у других, но женщины с удовольствием общаются и помогают друг другу, обмениваются взглядами на жизнь, устраивают дома посиделки с друзьями. Став матерью, женщина воспринимает своих детей как друзей. Как правило, она отдает предпочтение демократическому стилю их воспитания. Она поощряет развитие талантов ребенка, всегда дает возможность высказаться и проявить себя в той сфере, которая ему действительно интересна. 

* * * * * * * * *

По своему характеру эти люди дружелюбны, искусны в сферах деятельности, приносящих максимальную прибыль. Они имеют хороших друзей, хотя предпочитают жить отдельно от общества. Они получают много сексуальных удовольствий и могут иметь хороших детей. Обычно они очаровательны внешне и имеют влияние в обществе. (Том Хопке)

* * * * * * * * *

Чандра (Луна) в 11-м доме

Дружелюбие, обаяние, умение вести дела и получать максимальную прибыль. Луна в 11-м доме дает много друзей, хороших детей, хорошее общественное положение. (Индубала)

* * * * * * * * *

Луна в одиннадцатом доме: легко достигает успеха, помогает другим, имеет большой круг знакомых, друзья женского пола, живёт в комфорте, удачлив. (Шри Говинд Сваруп Агарвал)

* * * * * * * * *

Луна в 11-м доме: 11-й дом хорош для всех планет. Потому что это дом прибыли (11-й дом) от лагны (от себя) и дом денег (2-й дом) от работы (10-й дом). Здесь все планеты приносят богатство. Благоприятная Луна дает хорошую семью, детей, богатство, друзей, долголетие. Если Луна находится в 11-м доме в знаке Телец или Рак, человек не сможет получить материальных благ. Такая благоприятная Луна в 11-м доме хочет давать не деньги, а духовное развитие. Луна делает так, чтобы человек потерял какую-то часть своего состояния и пошел духовным путем. У таких людей много друзей, но близких мало. (Махеш Дармадаса)

* * * * * * * * *

«Бхригу-сутра» 2.61-69

Владелец гороскопа будет хорошо образован и сможет принести пользу другим людям. К 50-ти годам у него будет много сыновей. Слабый хозяин 11-го дома принесет множество расходов, а сильный и хорошо расположенный — богатство, причем присутствие Луны в 11-м доме позволит достичь благосостояния без особых усилий. Если Луна находится в соединении с Венерой, обладатель гороскопа будет иметь средства передвижения, приводимые в движение людьми. Он станет удачливым, высокообразованным,
будет владеть землей и защищать других людей.

Комментарии:

11-й дом — это дом упачая или прибыли, и расположение в нем Луны является очень благоприятным, особенно, если Луна растущая. Такое положение Луны дает обладателю гороскопа хорошие манеры, обаяние, популярность, дружелюбное отношение к окружающим, влияние в обществе, много друзей, независимость, амбициозность и удачливость. Все благоприятные качества положения Луны в 11-м доме проявляются в полной мере при отсутствии сильного негативного влияния (например: аспект от Марса в Раке из 5-го дома на Луну в Козероге). Луна, как плодовитая планета, из 11-го дома влияя на 5-й, подарит владельцу гороскопа много детей.

Как утверждает сутра 67, Луна в соединении с Венерой принесет средства передвижения, приводимые в движение людьми. Вероятно, имеются в виду паланкины, которые считались предметами роскоши в ведические времена. Это сочетание в наше время должно интерпретироваться в том смысле, что владелец гороскопа будет иметь престижные и дорогие марки автомобилей или другие виды транспорта. Венера является показателем средств передвижения, и ее соединение с Луной в 11-м доме даст этот результат.

Сильные дхана-йоги, комбинации планет, указывающие на богатство и процветание, возникают в следующих случаях:

• лагна в Близнецах, а Луна, как хозяйка 2-го дома, располагается в 11-м доме в Овне;

• лагна в Деве, а Луна, хозяйка 11-го дома, — в собственном доме;

• лагна в Раке, а Луна, хозяйка 1-го дома, экзальтирована в 11-м доме.

Другие мнения относительно Луны (Чандры) в 11-м доме:

«Брихат-джатака» — знаменит и богат станет человек, если Луна в его гороскопе располагается в 11-м доме.

«Пхаладипика» — обладатель гороскопа будет великим мыслителем. Он проживет долгую жизнь, станет богат, а сыновья принесут ему счастье.

«Саравали» — богатство, много сыновей, друзей и слуг, долгая жизнь, слава и доблесть.

«Чаматкар-чинтамани» — Владелец гороскопа будет иметь большие заслуги перед обществом, почет, влияние и власть. Несмотря на то, что его часто будут преследовать неудачи в начинаниях, он станет очень богат и насладится обществом красивых женщин. Хозяин гороскопа будет иметь только дочерей.

Примечание: Все ученые авторы единодушны в своем мнении относительно положения Луны в 11-м доме. Высказывание «Чаматкар-чинтамани» можно уточнить следующим образом: «Хозяин гороскопа будет иметь только дочерей». — Это верно при нахождении Луны в женских, четных знаках; «..неудачи в начинаниях» следует ожидать лишь при негативном аспекте на Луну.

«Бхригу-сутра» с комментариями Индубалы

«Джатака-Бхаранам» 17:23

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЯ ЧАНДРЫ В 11-й БХАВЕ:

Если в карте рождения Чандра находится в 11-й Бхаве, то человек получит большое уважение, счастье наслаждения несколькими видами транспортных средств, он известен за свою праведность, склонен к чувственным удовольствиям и добродетелен.

Комментарии: Человек с этой комбинацией, как правило, осуществляет свои устремления. Он получает в достаточной мере пользу от своей популярности или известности (славы), трудится в социальном учреждении с полной отдачей. У него много дочерей. Слабая и подверженная  пагубному влиянию Чандра, расположенная в 11-й Бхаве, отрезает человека от общества.