Луна в десятом доме

Луна в Десятом Доме

Это положение Луны склоняет натива к участию в общественной жизни, к переменам в профессии, занятих, работе; дает неустойчивость положения и популярности: за возвышением в жизни следует полное измнение или падение. Путешествия в связи с профессией, если Луна в кардинальном знаке.

Женщины определенным образом влияют на положение человека соответственно влиянию аспектов; сильное тяготение к матери. Если Луна в хороших аспектах с Солнцем, Венерой или Юпитером, то определен успех, популярность, преуспевание. Это положение Луны дает аккуратность в денежных делах, обычно прибыль от хозяйства и своих владений. Занятия, связанные с общественным благом, и работа, связанная с общественным питанием.

Марс, повреждающий Луну: грозит публичный скандал, дурная слава или дискредитация, помехи в профессиональной работе. Луна без учета аспектов наделяет натива талантом и склонностями к работе разнообразного характера, таким как  судоходство, путешествия, средства передвижения; работе с предметами общественного потребления, инновациями, мелкими дешевыми товарами и т.д.; занятия, связанные с широкой публикой и, главным образом, с женщинами, а также в сферах, которыми руководит знак, занимаемый Луной.

Благоприятная Луна: 

Натив будет эмоциональным, идейным, деятельным, популярным человеком с высоким  чувством эмпатии, будет обладать доброжелательностью, альтруизмом, трудолюбием и  оптимизмом. Будет вовлечен в работу, амбициозен.  

Личность будут притягивания празднования и приемы, активное участие в общественных  делах, организациях. 

Благоприятная Луна даст уважение, почитание в социуме. Натив будет интеллигентным  и положительным. Личность достигнет успеха в реализации. 

В родительской семье будет иметь большую связь с мамой, возможно она приведет натива  в профессию.

Неблагоприятная Луна наполнит жизнь препятствиями и трудностями. Натив будет  заводить отношения со всеми людьми, но характер общения будет скорее приятельский,  вовлечения в людей не будет. Важен больше собственный внутренний мир и комфорт при  таком положении.  

Натив будет бояться ошибок и неудач, осуждения. Будет эмоционально зависеть от успеха  и атмосферы общения.  

Если пораженная Луна одинока, нет соединений в 10м доме, то кроме неудач, натив будет  подвержен частым внутренним сомнениям и переменам настроения. Если же эти  тенденции преобладают в сознании, то результатом будет эгоизм и черствость по  отношению к окружающему миру. Подобное восприятие преодолевается при духовном  развитии Личности. 

Мужчина хороший организатор, лидер (в том числе политик), коуч, руководитель и т.д.  В его жизни его будет направлять мама либо жена. Потому спутницу он будет  выбирать на роль поддержки и опоры, а не себе на уме.  

Женщина с таким положением активна, амбициозна и деятельна как дома, так и на  работе, она успевает все. Для женщин это положение немного сложнее, так как это  больше дом мужских реализаций — амбиции, социум, а женские роли больше дома, в  семье. Приоритеты могут смещаться. 

Здоровье Луна в 10 доме дает нативу среднее. Следует быть внимательным с нервной  системой и иммунитетом, обращать внимание на ноги.  

Профессии с Луной в 10 доме — работы, где надо постоянно двигаться, есть смена  деятельности.  

Важно в работе иметь спектр разнообразия деятельности или ситуаций, чтобы компенсировать рутину.  

Нативу подойду психолог, психотерапевт и другие социально помогающие профессии. Может быть актером или менеджером по кадрам. 

Подойдет работа в коммерции, исследовательская деятельность, карьера в сфере  творчества и дизайна, путешествия. 

Благоприятная Луна позволит работать личности много и с удовольствием. Легко  налаживать рабочие взаимоотношения. Если натив вовлечен в свою профессию, то ему  будет комфортно общаться и с подчиненными и с начальством.  

При неблагоприятной Луне в работе возможен сильный эмоциональный фактор.  Будет проявлено влияние атмосферы и на работоспособность натива. Нервная обстановка  испортит потенциал натива к работе, он проявит и лень и апатию. Благоприятный климат  будет наоборот способствовать.

Если же на рабочем месте возникают постоянные перегрузки и царит нездоровая атмосфера, то это сказывается на качестве работы обладателя натальной карты. Он может уклоняться от ответственности и серьезных проектов, ссылаясь на болезни и плохое самочувствие. Обладатель такой Луны не может заниматься делом, которое ему не по душе. Но как только рабочие условия налаживаются, субъект на энтузиазме и подъеме творческих сил быстро и легко реализует самые сложные идеи и планы. Деятельность человека с такой Луной может находить живой отклик у публики, что хорошо для людей, избравших профессии актера, политика, писателя и общественного деятеля. Со временем такая Луна может принести нативу популярность и известность.

Интерес для натива также могут представлять профессии, связанные с общественным питанием, образованием, недвижимостью, оказанием бытовых услуг и т.д. Мать или семья обладателя гороскопа могут активно участвовать в выборе профессии субъекта. Иногда человек занимается продолжением семейного дела либо на работе часто пересекается с кем-либо из своих близких родственников.

Если Луна в гороскопе сильная и гармоничная, то от  начальства могут быть различные поблажки и поощрения (предоставление внеочередного отпуска, бесплатного питания, свободный график, отгулы, сокращение рабочего дня, путевки в санаторий, отдых за счет предприятия и пр.

Это сравнительно редкая позиция, служащая признаком человека, имеющего хорошие идеи, из него может получиться хороший помощник в бизнесе. Они популярны, приветливые хозяева, хорошие родители, способны хорошо ухаживать за больными. Классические тексты упоминают значительную продолжительность их жизни и их участие в религиозных или общественных организациях. (Том Хопке)

* * * * * * * * *

Чандра (Луна) в 10-м доме

Популярность, доброжелательность, альтруизм, бескорыстность. Это сравнительно редкая позиция, указывающая на человека с призванием, харизматичного и творческого. Возможна долгая жизнь, участие в религиозных или общественных организациях. (Индубала)

* * * * * * * * *

Луна в десятом доме: добродетельный, эксперт в разных областях, меняет виды деятельности; путешествия, комфортная и долгая жизнь, обеспеченность. (Шри Говинд Сваруп Агарвал)

* * * * * * * * *

Луна в 10-м доме: Это дом кармы, профессии и славы. Благоприятная Луна дает хорошие результаты в этих сферах. Если Луна не повреждена, человек будет очень интеллигентным, добрым и совершит хорошие поступки. Он занимается хорошим делом и получит все виды комфорта. Ему приходится менять свою деятельность. Им больше подходят работы, где надо постоянно двигаться. Они отлично завершают начатые дела. Если Юпитер находится в 1-м доме, Луна здесь очень хорошо работает. Как-нибудь человек достигнет успеха. Здесь тоже человек имеет большую связь с мамой, чем с отцом. (Махеш Дармадаса)

* * * * * * * * *

«Бхригу-сутра» 2.54-60

Человек, у которого Луна занимает 10-й дом гороскопа, будет образованным, добрым, сердечным, блистательным, знаменитым и религиозным. Сильный хозяин 10-г о дома увеличит добродетельность владельца гороскопа. Пагубное соединение Луны или негативный аспект к ней повлияет на развитие внебрачных отношений с вдовой и злословие людей по этому поводу. Случится это на 27-м году жизни. Обладатель гороскопа совершит неблагочестивые поступки и встретит множество препятствий во всех сферах жизни.

Комментарии:

10-й дом — дом кармы (общественной деятельности), чести, известности и авторитета. При отсутствии негативного аспекта на Луну и удачном размещении хозяина 10-го дома Луна проявит все благоприятные характеристики этого дома, и владелец гороскопа станет, уважаем и почитаем.

Луна из 10-го дома влияет на 4-й, дом образования, поэтому обладатель гороскопа получит академические знания. Если Луна поражена негативным аспектом, то жизнь человека будет полна препятствий и трудностей. Особенно это справедливо, если Луна не участвует в соединении и в соседних домах отсутствуют планеты. В этом случае, кроме бедствий, владелец гороскопа будет испытывать депрессии и частые внутренние сомнения. При восхождении Весов, Луна занимает свои собственные дом и знак. Это положение формирует сильную раджа-йогу, дарующую прославленное имя, величие и власть хозяину гороскопа.

10-й дом — дом квадранта и упачая, и расположение Луны в нем говорит о сильной личности, неординарности, популярности, оригинальности и активном участии в общественных или религиозных организациях. Гороскоп основателя сикхизма, Гуру Нанака, является примером расположения благотворной и полной Луны в 10-м доме.

Другие мнения относительно Луны (Чандры) в 10-м доме:

«Брихат-джатака» — все, за что бы ни брался владелец гороскопа, он доведет до совершенства. Ему будут дарованы добродетельность, богатство, интеллект и доблесть.

«Пхаладипика» — добродетельные поступки, победа и успех в любых предприятиях ожидают человека, у которого Луна занимает 10-й дом гороскопа.

«Саравали» — счастливый обладатель гороскопа будет предан своему делу, справляясь со всем успешно и имея религиозные устремления.

Примечание: Все трактаты отмечают благоприятные результаты нахождения Луны в 10-м доме гороскопа. Но необходимо помнить, как подчеркивает Бхригу Муни, что для полного проявления положительных
характеристик должны соблюдаться два условия:

• отсутствие негативного влияния на Луну;

• хорошее расположение хозяина 10-го дома

«Бхригу-сутра» с комментариями Индубал

«Джатака-Бхаранам» 17:22

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛОЖЕНИЯ ЧАНДРЫ В 10-й БХАВЕ

Если Чандра расположена в 10-й Бхаве, то у человека плохие поведение и характер, нет ни одного друга, он страдает от болезней глаз, склонен сердиться, и у него много врагов.

Комментарии: Чандра в 10-й Бхаве вызывает подъёмы и спады в профессии. Поэтому совершенно естественно, что человек с этим положением Чандры в карте рождения испытает подъёмы и спады также и в финансовых вопросах. Вследствие положения Чандры в 10-й Бхаве человек очень любит празднества. Он зарабатывает средства, используя своё богатое воображение, достигает успеха в экономической (финансовой) сфере, как правило, путём коммерции вещами для дома, предметами роскоши, удовольствия, комфорта или развлечений. Он выполняет то, что задумал.