Йога и медитация. Благополучие в позе собаки

Не секрет, что в йогу, магию, эзотерику приходят люди, желающие стать сильнее энергетически с тем, чтобы прогнуть мир под себя. Не познать мир, не научиться с ним дружить, а именно прогнуть под себя, так чтобы весь мир подчинялся и пахал на него единственного. С этой же целью устремляются и к медитациям. Печально, но факт. Все смешалось в одну кучу: кони-люди и уже не понять что и для чего. Поэтому у многих ничего в итоге не получается. Первоначальное рвение гаснет, занятия и практики забрасываются. Редко, кто до конца понимает смысл этого всего. Да еще и трудиться надо, а народ у нас ленивый, ему все подай на блюдечке и чтобы было сразу здесь и сейчас по щелчку пальцев. Так милые мои: трудитесь и дано будет), кто же вам мешает, кроме самих себя?

Давайте попробуем разложить по полочкам. И начнем с того, что в том виде, котором сейчас существует  йога это всего лишь навсего комплекс  физических упражнений, который направлен на физическое совершенствование и  убирание энергетических зажимов, блоков и нормализацию течения энергетических внутренних потоков в человеке. Поэтому все энергетические прокачки через йогу улучшая энергетику, могут косвенно влиять и на развитие таких качеств, как видение или слышание. Но, они никак не помогут вам в познании иных миров и самих себя, а уж тем более прогнуть мир под себя)). Энергетически сильный человек, бесспорно может влиять на ситуации посредством чего-либо, но не более.  И это у него будет получаться гораздо лучше, чем у энергетически слабого человека. Это и есть самый высокий результат йоги. Если уже так хочется, то йогу совершенно спокойно можно заменить любыми удобными для вас энергетическими прокачками и дыхательной гимнастикой.

А вот медитация у нас направлена на познание, раскрытие чего-либо. И вряд ли ” поза собаки” может помочь вам в этом. Поскольку сам процесс в медитации предполагает полное расслабление тела и ума. Это и есть настоящая йога для ума. Сколько долго вы сможете помедитировать, стоя вверх ногами вниз головой, учитывая приливы крови в голове? Как быстро при этом вы сможете что-то познать?)))  Или же сидение в позе лотоса, особенно если человек никогда в жизни этим не занимался. Меня разбирает смех при одной только мысленной такой картинки. Как человек, корячась в неудобной позе, пялиться на огонек свечи, пытаясь медитировать на огонь, или стоя вниз головой, не моргая, смотрит в чашу с водой в попытке развить ясновидение. А если еще при этом и дышать нужно глубоко и через рот? Смех и грех, честное слово. А сейчас еще и любой процесс получения информации через предмет посредством ясновидения стали назвать медитацией. Не считкой, а именно медитацией. Хотя в, принципе, это разные вещи.

Что нужно для того, чтобы правильно медитировать? И получать результат?

Для глубокой медитации с целью познания

Первое: это набраться терпения. Быстро у нас, сами знаете только кошки. Я, надеюсь, что вы себя к ним не причисляете))

Второе: никакой йоги для тех, кто ей никогда не занимался. Научитесь расслаблять свое тело и свой разум. Заставить ум замолчать. Для этого принимайте любую позу удобную вам: лежа или сидя. Главное, чтобы не было напряжения и никакая часть тела не затекла при работе. Иначе это будет отвлекать и все пойдет насмарку. Если трудно, то представьте что вы огромный завод, внутри которого  трудятся маленькие человечки. Прикажите им закончить работу и покинуть ее, указав на выход из солнечного сплетения. И вернуться только по окончанию вашей медитации в тело. Как только они вас покинут тело сразу расслабиться.

Представьте окно,задернутое темной плотной шторой или тот же  черный квадрат. На этом квадрате нарисуйте символ того, чего вы хотите познать : от капли воды до янтры. Символ любой, важно чтобы он соответствовал вашей цели. И старайтесь войти в этот символ, как бы из 6 чакры, внутрь. Дополнительно можно мысленно повторять мантру или звук, который соответствует символу. Мысленное произношение с повторением закроет внутренний поток мыслей. В какой-то момент вы окажетесь в другом пространстве. Перепутать это с чем-то невозможно. Так медитировать можно и на природе, в любом месте. Главное, чтобы вам никто не мешал. Это не сон, а погружение во что-то.

Для неглубокой медитации с быстрым результатом вам нужно только расслабить свое тело, заняв удобную позу. Здесь уже вы либо медитируете- смотрите на любую картинку либо открытыми глазами, либо находитесь с закрытыми. Зависит от того, какую цель вы преследуете или какую медитацию выбрали. Для неглубокой медитации вам не нужно полное погружение.

Разница между этими двумя видами медитации в том, что глубокая направлена на познание чего либо с полным погружением, а не глубокая основана на визуализации и направлена для достижения каких-либо целей или вытягиванием информации из чего-либо.

Третье: не медитировать на голодный  желудок. Если во время медитации у вас будут спазмы, а желудок издавать песню, то вряд ли у вас что-то получится. Он просто не даст вам сосредоточиться. Но и полный желудок слишком тяжел. Поэтому от приема пищи до медитации должен пройти час-полтора. Если вы планируете глубокую медитацию, то в течении суток уберите мясную пищу из рациона. Мясо обладает тяжелой энергией, оно будет тянуть, якорить вас. Из-за этого у вас медитация вряд ли получиться.

Text.ru - 100.00%

© Джая