Бог Тор

Бог Тор в северном пантеоне

Бог Тор: его называли сыном Одина, однако он не был его биологическим сыном. Один — глава семьи, все остальные боги — члены семьи. Понятие «сын» здесь означает принадлежность к клану, а не к прямой генеалогии.

Тор — мощь и сила северного пантеона. Его происхождение такое же, как и у бога Одина — он из великанов, он есть первичная сила, рождённая Землёй. Его мать — Фьёргюн, или Ёрд, Мать-Земля. Но и богиню Фригг, супругу бога Одина, также называют «дочерью Фьёргюн», что показывает их родство с Тором, их происхождение.

С богом Тором связана руна Турисаз. Об этой руне древние говорили: «Боги могут положиться на неё». То же можно сказать и о боге Торе: боги могут положиться на него. Тор верен Одину и богам своего семейства абсолютно

Тор всегда с Одином и защищает его интересы и всех, и всё что входит в сферу интереса Одина. Тор всегда боролся с теми, кто был врагом и есть системный враг- Хаос, змей Ёрмунганд.

Энергии Бога Тора включаются в человеке тогда, когда он готов защищать интересы Одина или интересы Бога, не ради собственной выгоды, не ради своего положения, не ради своей карьеры, не ради улучшения своей кармы. Это полное доверие Богу. Богу не нужны рабы: они могут взбунтоваться, Богу не нужны служащие- они служат за что. Боги нужны преданные.

Но также это означает отсутствие равнодушия: а то у нас многие кичливо заявляют о « своей духовности», гордясь тем, что им абсолютно все равно что происходит в мире- этакое «лжедуховное равнодушие и безразличие». Заявляя подобные вещи « меня это не касается, пусть другие решают, а я же типа « наблюдатель»- поэтому втягиваться не буду- пусть другие поборются за мое право, за сохранение моего дома; пусть другие защищают слабых, детей, стариков,  страну»-  вы должны осознавать, что никакие энергии Тора в вас не включатся, а это значит, что Мироздание, Бог будет  вам также равнодушен и также пот отношению к вам будет « Наблюдателем».

Если вы не защищаете интересы Бога, Одина, Мироздания- то какой интерес тогда Богу и Мирозданию защищать вас? Если вы не готовы быть на их стороне- тогда почему они должны быть на вашей?

Змей — сила хаоса, сила, противоположная основам порядка, которую символизирует Асгард. Бог Тор будет бороться с любым проявлением хаоса, поэтому здесь, в мире Мидгарда, те, кто является проводником хаотической мощи Вселенной, не должны полагаться на бога Тора. Эти проводники — те, кого называют ведьмами и колдунами, кого также называют порождениями Локи. Тор помогает подобным себе, таким же защитникам замысла Одина, такова его природа, такова его функция. Боги могут положиться на него.

Тор — это сила, действующая в данный момент. Не учитывая прошлого, не заглядывая в будущее. Эта функция не работает с понятием «вчера», для неё нет понятия «завтра». Важно то, что происходит сейчас. Тор — это битва с угрозой для системы Одина в данный момент, а не потом. Он не оценивает угрозу как полезную или бесполезную, не рассчитывает многоходовые алгоритмы, его работа понятна: враг должен быть уничтожен. Боги могут положиться на него.

Чертог Тора: его дом носит название  Бильскирнир. Согласно Снорри, Бильскирнир находится в месте под названием Трудвангар (поля силы), или Трудхейм (дом силы).

Молот Мьёльнир-Его грозное оружие, которое бог Локи принёс из мира Свартальвхейма. Сделанное удивительными мастерами-цвергами, оно стало неотъемлемой частью Тора и обладало удивительными свойствами

«…им можно бить, с какою он захочет силой и по любой цели, и никогда не откажет молот, и куда бы он его ни бросил, он никогда не промахнётся, и как бы далеко ни залетел молот, он всегда вернётся Тору в руку

Бог Тор учит многому. Но главный урок в том, что победа — это не навсегда. Сегодняшнюю победу завтра, может быть, придётся доказывать ещё раз, она не пролонгирована во времени. И тогда нужно будет снова возбуждать в себе злобу и ярость, чтобы войти в нужное для битвы состояние.

 Воин всегда должен быть готов к этому и не предполагать, что успех и победа — это навечно. Данный принцип пролонгируется на очень многие аспекты жизни. Например, что слава отцов не обязана распространяться на их детей и последним придётся всё доказывать самостоятельно

Что ошибки, как и победы, никогда не бывают навечно: всё можно исправить и всё можно потерять.

Что завтрашний день — это всегда новая битва, а не продолжение старой.

Девиз Тора — «Делай, что должен». Если чувствуешь, что прав, — делай сейчас и Тор в помощь. Не ищи себе оправдания в прошлом, не ищи оправдания в будущем, действуй сейчас. Воин только тогда воин, говорит Тор, если у него в руках оружие. Если у тебя в руках нет оружия, то становится совершенно не важно, каким воином ты был вчера.

Славена

Наш Чат  Телеграмм

Gem Spase:   Наш чат в Джем → переходим по ссылке