Кубера — Бог богатства и сокровищ в индуистской мифологии. Он же Дзамбала (Намсарай) на Тибете. Намсрэ в Монголии и Бурятии, в буддизме Вайшравана, Саркванубхути в джайнизме. На территории Японии он известен как Бисямонтэн. Казначей Богов.

Кубера изображается держащим в руках булаву, сумку с деньгами или плод граната. Нередки случаи, когда божество предстает с мангустом и горстью драгоценностей. (в Тибете мангуст считается символом победы Куберы над Нагами – хранителями сокровищ). Намсарай : на голове диадема с красными, синими или зелеными драгоценными камнями, в ушах серьги, вокруг головы нимб зеленого оттенка с красным периметром. В правой руке держит знамя триумфа, а в левой зверька, связанного с благосостоянием и отрыгивающего драгоценные камни. Помимо этого, Саркванубхути демонстрируется с золотыми вазами, раковинами, рыбами, колесом и цветками лотоса. 

Кубера внук великого риши Пуластьи, сын мудреца Вишраваса (отсюда его второе имя — Вайшравана) и дочери риши Бхарадваджи Деваварнини. Кубера — старший брат Раваны. Супруга Куберы – Якшини, она же Радхи, олицетворяющая процветание. Близкий друг Куберы – Шива.

Куберу всегда вспоминают вместе богиней благосостояния Лакшми. Тот, кто поклоняется Кубере и Лакшми никогда не потеряет ни деньги, ни материальные удобства.

Божество награждает последователей (если они выполняют все необходимые ритуалы) деньгами, внезапной удачей, появлением новых источников дохода и нахождением потерянных вещей.

Янтра Куберы

Янтра, или графическая схема мира Куберы – очень мощное, священное геометрическое изображение на медной пластине. Она служит для того, чтобы призвать Господа Куберу. Она благословляет человека внезапной удачей, богатством и процветанием. Эта янтра используется как инструмент для привлечения космической энергии богатства, накопления богатства, потока наличности, увеличения жилища и т.д. Янтра открывает каналы новых источников дохода. Янтра помогает успеху в бизнесе, карьере и профессии, так же как и в увеличении личного дохода и изобилия.
Янтру Куберы можно просто поместить в сейф, ящик, сундук, на алтарь – любое место, где вы храните деньги и драгоценности. Ей можно поклоняться и почитать без каких-то особых мантр или ритуалов. Янтра приносит удачу в делах и финансовый успех. Помогает овладеть силами материи связанными с пятью стихиями: земля, огонь, вода, воздух, дух.

Кубера-Мудра

 Мудра исполнения желаний. Мудра дарит успешность в делах, внутреннее спокойствие, уверенность и невозмутимость. Придает уверенности в достижении цели или исполнении желания. Методика исполнения: Обе руки: Соедините кончики большого, указательного и среднего пальцев. Остальные два положите в середину ладони. Мудра может применяться для ускорения исполнения различных желаний при различных обстоятельствах жизни.

Открывает, очищает лобные пазухи. Для очистки лобных пазух при вдохе сильно втягивайте воздух, как будто хотите ощутить аромат цветка. При необходимости (для профилактики или при болях) и как лечение ежедневно 3 раза по 15 минут.

 

Мантра Куберы

Мантра благословляет поклоняющегося ему деньгами и процветанием, созидая новые каналы и источники дохода и богатства. Молитва Кубере увеличивает приток капитала и способность накапливать богатство.

Мантра Куберы: ОМ ЯКШАЙЯ КУБЕРАЙЯ ВАЙШРАВАНААЙЯ ДХАНАДХАНЬЯДИ ПАДАЕХ ДХАНА ДХАНЬЯ САМРИДХИНГ МЕ ДЕХИ ДАПАЙЯ СОХА- 108 раз.  Читать в любое время: 3 раза в день, от 7 дней до 3х месяцев. Зависит от уровня ваших финансов.

© Slavena(с) материал Himera