Арудха Лагна

Арудха Лагна: зеркало иллюзии или ваша удача?

Мы часто удивляемся тому, как глупый бездарный человек вдруг занимает большие ответственные посты, продвигается сообществом ( а бывает и хуже: жадный, трусливый, ненавидящий людей), как анерексичные девчата  становятся идеалом красоты и т.д.  Умные и честные отодвигаются на задний план, по настоящему красивые незаметны, таланты не видимы. Примеров тому не десятки, а сотни. Так в чем же проблема? А проблема в том, что мы живем в мире майе- мире иллюзии.

Насколько Лагна представляет истинную индивидуальность, так арудха-лагна (AL) представляет майу, связанную с ‘Я’. Она показывает, как рожденный воспринимается в материальном мире, статус владельца гороскопа. Робкая и неопределенная личность может создавать впечатление о себе, как сильном лидере. Это и есть майа (иллюзия), связанная с индивидуальностью, и AL показывает это.

Лагна это истинная самость. Однако, восприятие другими человека может отличаться от его действительных качеств. Обычно, восприятие другими более важно в материальной жизни, чем действительность. Политический лидер воспринимается людьми как мощный и влиятельный человек, который в действительности может быть вечно сомневающимся трусом. Но его истинная природа не имеет значения в обстоятельствах его материальной жизни. Восприятие другими внешних манер важнее. Люди воспринимают политиков как сильных лидеров и это наиболее решающе для его политической карьеры.
Политический лидер, обычно воспринимаемый как честный человек, может в действительности быть большим негодяем. Того, кого воспринимают как интеллектуала, может в действительности быть посредственностью. Истинно интеллектуальный человек может слабо проявляться в обыденной жизни и окружение не сможет узнать его истинные способности.
Если некто обучался в ИИТ (высшее учебное заведение Индии), люди думают, что он очень учен. Если некто получил образование в малоизвестном университете, люди не могут получить то же впечатление. Но возможно, что чужое восприятие неверно и человек, учившийся в ИИТ менее образован. Если астролог популярен у политиков, люди могут думать, что это хороший астролог. Если астролог поддерживает невысокий круг общения, людям кажется, что он средний. Но этот, последний астролог, может быть более учен в реальности.
То, как окружающие воспринимают человека, может часто отличаться от действительности. Тем не менее, и восприятие, и действительность – все вместе, – важны для астролога. Для предсказания некоторых вещей нужно знание восприятия (напр., успех политика на выборах, успех в конкуренции, продвижение по службе и т.п.). Для предсказания некоторых внутренних изменений, с другой стороны, несомненно важно знание истинной самости.

Итак, астрологи должны быть способны выделить действительность из восприятия и понять правильно и то и то. Мы должны понимать истинную природу человека и как он воспринимается миром. Арудха пада, поэтому, важное понятие Ведической астрологии, помогает этой важной задаче.

Арудха-Лагна в изрядной степени отражает реальность, особенно, когда она совпадает с Пака-Лагной, Сурья-Лагной или Чандра-лагной

Арудха-пада дома показывает майу, окружающую вещи, обозначенные этим домом. Она показывает то, основываясь на чем формируются впечатления людей. Арудха Лагна или AL показывает общие впечатления людей о рожденном. Она показывает его статус в материальный мир. Дарапада или A7 показывает его связи. Упапада (UL), показывает брак и супруга. A4 в D-16 показывает машину. A4 в D-24 показывает школу, колледж или университет (место образования). A10 в D-10 показывает место работы.
Арудха-пады планет показывают впечатления рожденного о мире, о себе и о ситуациях, проявляющихся в его или ее жизни.
Анализ позиций планет от Лагны показывает действительность. Анализ позиций планет от AL показывает восприятие внешней и материальной ситуации. Анализ бхава арудх проливает свет на различные вещи, основываясь на которых мир формирует впечатления о рожденном. Анализ позиций арудха-пад планет от Лагны показывает восприятие рожденного.

Можно самостоятельно рассчитать эту точку в карте, а можно просто посмотреть в специальной программе, она там уже обозначена буквами AL ( основная) и буквами А с цифрой, которая соответствует тому или иному дому.

Вычисление Арудха пад

Отсчитываем, сколько бхав от выбранной бхавы до ее хозяина. Полученное число бхав отсчитываем от хозяина, в то место, куда попадаем, ставим Арудху этой бхавы. Можно рассчитать Арудху для любого дома: принцип расчета одинаков

Исключение – (В парампаре Санджая Ратха)

Если Арудха попадает в 7 дом – мы ее оттуда переставляем в 4-ый (от искомой бхавы)
Если она попадает в 1-ый – переставляем в 10-ый (от искомой бхавы).

Почему так? Потому как считается, что 1-я и 7-я бхава- это бхавы ИСТИНЫ. А Арудха – это отражение домов, зеркала – это иллюзия, майя. А иллюзия любого дома не может находиться в местах Истины. Эти правила касаются любой бхавы (сама эта бхава и 7-я от него – это его истина).

Для начала давайте построим вашу натальную карту, переходите сюда

Как только вы построили свою натальную карту, переходим к расчету арудха лагны.

1. Определяем хозяина Лагны — Лагнеш.

Смотрим на ваш первый дом в карте и цифру в нем. Это ваш восходящий знак зодиака.

Овен – 1, Телец – 2, Близнецы (3), Рак (4), Лев (5), дева (6), Весы (7), Скорпион (8), Стрелец (9), Козерог (10), Водолей (11), Рыбы (12)

Арудха Лагна

Теперь определяем Лагнешу (хозяина):

  1. в Овне (1) или Скорпионе (8) –хозяин Марс;
  2. в Тельце (2) или Весах (7) – Венера;
  3. в Близнецах (3) или Деве (6) – Меркурий;
  4. в Раке (4) – Луна;
  5. во Льве (5) – Солнце;
  6. в Стрельце (9) или Рыбах (12) – Юпитер;
  7. в Козероге (10) или Водолее (11) – Сатурн.

В нашем примере Лагнеша – Меркурий.

2. Отсчитываем на сколько домов Лагнеша отстоит от Восходящего знака (считаем от первого дома включительно + включая дом с лагнешей)

В нашем примере: Лагнеша Меркурий отстоит на 6 домов- шагов

3. Отсчитываем от Лагнеши столько же домов. Полученный дом — место расположения Арудха Лагны.

В нашем примере это получается 11 дом.

Второй пример, связанный с исключением из правил, когда Арудха попадает при подсчете в 7 дом. И согласно правилам она там не должна быть.

Арудха лагнаНаша лагнеша – Меркурий, располагается в 4 доме. От 4 дома важно отсчитать еще 10 домов, считая и дом, в котором расположен Меркурий. Это будет 7 дом.  Согласно правилам, Арудха там не должна находиться, поэтому в этом случае мы еще раз прибавляем 10 и получаем 4 дом ( Если Арудха попадает в 7 дом – мы ее оттуда переставляем в 4-ый)

Важный момент! У Скорпиона или Водолея при расчёте Арудх учитываются два управителя: Марс и Кету у Скорпиона, Сатурн и Раху у Водолея, определяется какая граха сильнее и от неё отсчитывается Арудха. У кого из них в кендре больше планет, тот и сильнее. Если равное количество, то сильнее будет тот, кто получает больше граха-дришти от Юпитера, Венеры и Меркурия.

Планеты в Арудха-Лагне и планеты, влияющие на Арудха-Лагну аспектами, формируют социальный имидж натива. От АЛ не смотрим хозяев домов – в каких они домах, но смотрим в каких знаках.

Использование Граха-арудх
Подобно тому, как арудха-пады различных домов показывают мирские иллюзии, имеющие отношение к вещам, обозначаемым различными домами, арудха-пады различных планет показывают иллюзии рожденного, имеющие отношение к вещам, обозначаемым различными планетами. Дома указывают различные аспекты личной жизни, а их арудхи – как они воспринимаются в мире. Планеты показывают различные лица, силы и ситуации, которые влияют на различные аспекты жизни рожденного, а их арудхи – показывают связанное с этим восприятие самого человека.

Подобно тому, как впечатления других о рожденном могут отличаться от действительности, восприятие рожденым себя, мира и ситуаций, через которые он проходит, могут отличаться от действительности. Граха-арудхи проливают свет на эти впечатления.

Положение сильных планет в Арудха-Лагне принесёт следующие результаты:

• Солнце – человека видят как ответственного лидера; говорит правду и только правду. Если Солнце в АЛ силён – хорошие организаторские способности.

  • Солнце и Марс в Арудха-Лагне создают имидж властного, решительного и активного человека, способного все решать силой или командно-административными средствами.

• Луна – человек воспринимается как очень любящий, добрый и заботливый; создает образ гуманиста и заботливого, услужливого человека.Даёт переменчивый имидж, полная Чандра даёт стабильный имидж, если это женщина, то с ней приятно общаться – человек мягкий.

• Марс – человека видят как воинственного, целеустремлённого, сильного и вспыльчивого; торопится и не терпит.

• Меркурий – человек воспринимается как коммуникабельный, общительный, предприимчивый и интеллектуал; создает образ общительного и знающего человека, владеющего информацией. Любит юмор, но бесчувственный (т.к. Буддха – гермофродит – бесчувственный). Буддха даёт способность убеждать, даёт хороший имидж, даёт хитрость.

• Юпитер – окружающие видят человека благочестивым, прислушиваются к его советам, воспринимают как учителя;  создает впечатление духовного, морального, законопослушного человека, склонного быть наставником.

• Венера – человека воспринимают как творческого, чувственного и обаятельного; дает большую харизму и привлекательность, это любимцы публики, имеющие много поклонников, человек в обществе мягкий, ни на кого не повышает голос ( но обязательно смотрим знак и аспекты)

• Сатурн – такую личность видят как очень серьёзного и трудолюбивого; создает имидж серьезного, делового человека, склонного следовать общественным традициям, но человека воспринимают простачком и угрюмым. Шани в АЛ в знаке врага – человек не сможет поднять имидж, он другим не интересен. Шани – хорош для усидчивости, терпения и терпимости.

• Раху – человек воспринимается окружающими как странный, чужой, иностранец, необычное экстравагантное поведение; это образ бунтаря, революционера, новатора, чужака, «чужой среди своих». человек с имиджем Жириновского – человек бунтарь, дисбаланс, мятеж (в стиле эпидемий и революций). Раху силён в АЛ – скандально известный имидж.

• Кету – человека воспринимают как аскета, религиозного либо преданного своему делу, замкнутого со странностями; это образ человека загадочного, не от мира сего, знатока техники и механизмов, необычного и эксцентричного

Грахи от АЛ показывают имидж человека – в чём он.

Величину  известности и качества, за которые будут уважать человека, покажут планеты, которые расположились в 1-м, 7-м или 10-м домах  от AL. Злые грахи в АЛ портят имидж, если они не в экзальтации и не в собственном знаке.

Так, если там находится Солнце, то в вас окружающие видят лидера, успешного руководителя, они готовы идти за вами.

Луна укажет на то, что люди считают вас заботливым человеком. Если Луна находится в 1-м от AL доме, то известность придет к вам благодаря материнским качествам к своему ребенку. У известного, как мать Тереза, человека Луна будет находится в 7-м от AL доме. А нахождение ее в 10-м доме, отсчитанном от AL, укажет на славу в качестве социального работника или волонтера.

Известных воинов покажет Марс в рассматриваемых домах. Качество воинских достижений зависит от качества самого Марса. Ведь слава может быть и у агрессора,  завоевавшего огнем и мечом полмира, и у защитника прав населения.

Меркурий отвечает за чувство юмора и предпринимательские качества. Поэтому его расположение в 1-м, 7-м или 10-м доме от AL покажет, что люди считают вас отличным предпринимателем, любят вас за ваше чувство юмора и способность развеселить всех вокруг.

Актер, художник, артист, модельер станут известными, если в рассматриваемых домах от Арудха Лагны у них находится Венера. А уж будет ли эта известность в пределах двора или мира, укажет номер дома. Кстати, артистичность может и не быть признаком профессии. Например, у человека может быть очень выразительная манера жестикуляции и это качество отличает его от других и дает известность.

Очень могущественная планета в смысле славы — Юпитер. Он прославляет человека как учителя, гуру, наставника. При этом можно работать токарем, но вырастить целую вереницу отличных профессионалов (10-й дом от AL). Или за советом к этому человеку будут обращаться даже с соседних улиц, а его родственники и шагу не ступят без предварительного разговора с ним (1-й дом от AL). А если ваши советы распространяются в социальных сетях, скорее всего ваш Юпитер находится в 7-м от AL доме.

Сатурн — показатель справедливости, защиты обездоленных и угнетенных, показывает славу защитника этих слоев населения. А будете ли вы помогать своей бабушке-соседке или отстаивать прав целой страны третьего мира зависит от расположения этой планеты от AL.

Раху показывает сильное желание быть знаменитым. Имея Раху в рассматриваемых домах, люди, не обладая никакими выдающимися качествами могут стать знаменитыми. например, как участники программы «Дом 2».

Кету дает известность в духовном плане. При этом, человек вообще не стремится к известности. Кету в Скорпионе хорош для эзотериков, экстремалов и т.п.

Как рассматривать Арудха Лагну→

Арудхапады домов→

Упапада→