Магия и Эзотерика

«Магия есть Наука и Искусство вызывать перемены в соответствии с Волей» Алистер Кроули. 

Разговаривала недавно с одним человеком, который позиционирует себя как духовного практика-энергета)). Так вот он о себе сказал, что он экстрасенс-эзотерик, а я просто ведьма. Самое интересное, что я никакими обрядами и ритуалами не занимаюсь вообще при этом. На мой вопрос “А что есть эзотерика и что такое экстрасенс”, человек понес словесную лабуду о духовности и значимости. Забавные и нелепые рассуждения, которые изрядно меня повеселили. Так давайте те же разберемся, что есть что на самом деле, по-простому и на пальцах.  Сначала пройдемся по терминологии.

Магия — величайшее знание и высшая наука из существующих где-либо на нашей планете. Она изучает законы не только метафизики, но и метапсихики, существующие и применимые во всех измерениях. Все виды магии, от деревенской до графической относятся сюда же, как и шаманизм.

Эзотерика — это комплекс знаний, которые недоступны для людей, не посвященных в мистические учения. Также к эзотерике относят особые способы восприятия действительности, которые выражаются в “психодуховных практиках”. Любая био-энергетика и энергетика, йога, медитации — сюда же. Гадания, гипноз, НЛП — все это эзотерика.

Оккульти́зм (фр. Occultisme от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название оккультных наук и искусств (алхимия, астрология, магия, теургия, онейрокритика, некромантия), касающихся скрытых и неизвестных сил и явлений в человеке. Осознанные сновидения, астральные путешествия тоже входят в этот раздел.

Экстрасенсорное восприятие, ЭСВ, экстрасенсо́рика (от лат. extra «сверх, вне» + sensus «чувство») — термин, использующийся для многих, якобы существующих, паранормальных форм восприятия или способностей человека.

Так в чем разница? А разницы, на самом деле, нет никакой. Это все одна большая сфера Науки, в которой существуют свои подразделы со своей спецификацией. Есть высшая магия и есть низшая магия. И разные специалисты. Это как в медицине: есть санитарки, медсестры,фельдшеры и есть доктора различной спецификации, есть профессора. 

Знающий маг является как эзотериком, так и оккультистом. И наоборот. Мастер знает не только технику исполнения и понимает ее. Он знает и механизм этой техники. Понимает не только как это работает, но и что стоит за всем процессом. Может полностью объяснить  суть понятным языком. Он видит всю схему построения.

Те же самые рунологи, ведьмы, колдуны, маги — они не только проводят обряд, но еще и составляют различные амулеты, талисманы, обереги. Обряд: это магия. Амулеты и иже с ними — это оккультизм. Потому что, чтобы составить правильный амулет нужно знать свойство графики, камней, рассчитать планетарное время.

Или, например, любой обряд привязан к каким-либо силам. Работа с рунами — это Северный Пантеон. Но там же задействуется и сила стихий: огонь, вода, воздух, земля. А это уже относится как к церемониальной магии, так и к магии стихий. Плюс своя система взаимоотношений мага с Пантеоном, то есть силами стоящими за рунами. Так практически и в любом обряде, ритуале. А значит практик не только должен оперировать рунами, тупо понимать техническую часть рун, а еще и знать Иерархию Пантеона. Это как минимум. И вот это уже  знания, относящиеся к эзотерике.

Если практик работает с бесами, то он должен на самом деле знать, кто они такие, в чем их задачи, их иерархию. И полностью понимать механизм работы с ними. 

Занимающийся всякими там энергоканалами,  духовными практиками, так же должен четко знать, а что в этих каналах, что они дают, на что работают, откуда каналы исходят, с какой целью кто-то их дает. Полностью весь механизм.Проповедующему какую-либо духовную практику, задайте вопрос “Что есть духовный путь развития”? Знающий вам ответит без всякой духовной лабуды. Не знающий скажет “Молитвы, покаяния” и в таком духе. 

Или, например, в тех же гороскопах Ба Цзы или Джйотиш  есть такое понятие, как дворцы. Специалист вам спокойно разъяснит, что это такое без размазывания каши и словоблудства. А Знающий астролог на пальцах объяснит вам что есть что. А не словами “Марс прикрылся Венерой, поэтому на пятки вам наступает трансцендентный Меркурий, в итого вас по голове стукнет узел Раху.” Терминология в любой сфере существует лишь для обозначения того или иного события, действия, состава. Знающий астролог видит за всем этим картинку того, что может произойти, а потому и способен ее нормально описать. 

Если взять деревенскую магию, то она в любом случае всегда связана с астрологией — лунными циклами, например. Или время суток: рассвет, закат. Связана со стихиями: дунуть, плюнуть, по ветру кинуть (воздух), огнем (свечи, воск), присыпать (земля), приворожить (кровь). И любое связывающее заклинание со стихиями и с обращением к силе, той или иной. Любой деревенский маг знает, с кем он работает.

Целитель использует заговоры — приговоры, отливки воском и собственную энергию либо энергию извне, принадлежащую кому-то. 

Травники. Их работа также связана с астрономией (планетарное время), со временем суток и циклом года.

И все это сопровождается умением воспринимать тонкий план, воспринимать невидимое для обычного глаза: от энергии до картинок. Это уже является экстрасенсорикой. То есть любое направление связано с познанием и изменением реальности. 

Знания (оккультизм) влияют на реальность точечным образом (эзотерика) посредством действия (магия) на основе восприятия окружающего мира (экстрасенсорика). Все существует вместе, как единый организм. Это уже люди разбили всю науку на различные разделы и преподносят каждый раздел как нечто особенное. Кстати, медицина тоже пришла к нам из оккультизма. В частности, раздел целительство, в котором изначально обязательно присутствовало изучение этой дисциплины. А все магические воздействия связаны очень плотно с физикой. Магия есть обычная физика.

Хотя лично я вообще не понимаю этого обозначения. Термин же “экстрасенс” меня просто выбешивает порой. Человек с экстраординарными способностями и ничего более, которые могут проявиться в любой области. Но почему-то привязали это только к оккультизму, эзотеризму и магии. Тот же талант, гениальность, чуйка — это уже экстрасенсорные способности. Те же изобретатели, по своей сути, экстрасенсы. Они сначала видят то, что хотят, а потом это создают. И это тоже воздействие на реальность. А хирурги, учителя от Бога, как порой говорят? Вот они — настоящие экстрасенсы. 

Мне не понять, видимо, скудным умишком своим, всю эту пафосность новоявленных магуев, экстриков, духовников, эзотериков и оккультистов. Всех “несущих свет людям и меняющих их сознание”, прикрывающихся красивым словоблудием. Играющих словами и ни фига в этом не понимающих. Как не понять тех, кто часами молится, тех кто христианскую молитву сочетает с мантрами. При этом умудрятся молиться богу Синтеза или Макаронному монстру. Не понять всех этих ченнелингов с их изящным словесным потоком. Видимо не доросла, уровень ведьмы не позволяет. Ах, да, ведьма это же вроде как ведунья-знающая. Или не?)))

© Slavena(с) материал Himera